アクセスカウンタ

help RSS テーマ「古本屋」のブログ記事

みんなの「古本屋」ブログ


”背撮り”シリーズ・・・能のすすめ 茶掛けの書 わがデカダンス 文字の文化史 書芸閑話 学問への散策

2012/05/18 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像







ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・”間”の構造 おいてけ堀 東京歴史マップ 足立の史話 魂の発見 平成皇室論

2012/05/16 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へトラックバック / コメント


新入荷45点・野田の醤油経営史料集成 西部放浪記 両大戦間の日本資本主義 般若心経の小話 地下鉄物語

2012/05/15 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


(画像をクリックすると書影がご覧になれます)


書名/画像/著者/解説/刊行年/出版元/価格

慶応4年・明治元年の記憶 in 鎌ヶ谷/画像/ー/図録 正誤表付 裏表紙少ヤケ 上部角少水シミ跡有 本文良好/2003年/鎌ヶ谷市郷土資料館/¥1575

写真が語る野田の歴史と文化 市民がつづる郷土への想い/画像/ー/正誤表付 良好/平9年/野田市郷土博物館/¥1500

野田文化の芽ばえ 明治から昭和中期の社会教育史/画像/ー/図録 良好/平11年/野田市郷土博物館/¥1500

野田の醤油経営史料集成 野田市文化財報告第六冊/画像/佐藤真編/良好/1985年/野田市郷土博物館/¥4500

興風会館物語 醤油の町のロマネスク/山本文男/カバー付 小口少薄いヨゴレ有 その他良好/2005年/興風会/¥1050

鎌ケ谷の歴史/村崎勇/箱背少ヤケ 小口少薄いヤケ その他良好/昭50年/崙書房/¥1050

のだし 歴史のなかの野田/佐藤真/遺跡分布図付 箱少ヤケ 帯背少切れ その他良好/昭56年/聚海書林/¥945

日光東往還 東葛地方を通る日光東照宮への道/木原徹也/カバー付 良好/1994年/ふるさと工房/¥1575

房総の不思議な話、珍しい話/大衆文学研究会千葉支部編/帯付 カバー上部少切れ その他良好/1994年/崙書房/¥1300

西部放浪記 全2冊揃 マーク・トウェインコレクション/マーク・トウェイン/初版 カバー、帯付 小口少薄いヨゴレ 1ヶ所角少折れ跡有 奥付一部少シミ少傷み 本文良好/1998年/彩流社/¥4200

経営協議会運営の理論と実際/太田文平/献呈署名有 経年ヤケ その他良好/昭23年/日本能率協会/¥1050

産業統制論/赤松要/箱付 少線引き有/昭12年/千倉書房/¥1050

資本主義世界経済2 階級・エスニシティの不平等、国際政治/ウォーラーステイン/カバー背少退色 扉少傷み有 本文良好/1987年/名古屋大学出版会/¥1050

「大不況」期における国際比較 龍谷大学社会科学研究叢書6/永田啓恭他/除籍本、図書館印・シール・消印有 裸本 背少傷み 本文良好/昭60年/同朋舎/¥1575

厚木市史史料集5/厚木市史編さん委員会編/裸本 小口少ヤケ 本文良好/昭49年/厚木市役所/¥2100

アメリカ植民地貨幣史論 大阪府立大学経済研究叢書/浅羽良昌/良好/平3年/大阪府立大学経済学部/¥1050

両大戦間の日本資本主義/安藤良雄編/箱背角少傷み 扉少傷み 地、後見返し少シミ その他良好/1986年/東京大学出版会/¥1480

般若心経の小話/春見文勝/カバー上部水シミ跡有 小口少ヨゴレ 1頁少紙シワ有 本文良好/1987年/春秋社/¥1200

シマゲジ風雲録 放送と権力・40年 /島桂次/カバー内側シミ 小口少茶シミ 本文良好/平7年/文藝春秋/¥700

どうしやうもない私 わが山頭火伝/岩川隆/カバー付 扉下部シミ有 その他経年並良好/1989年/講談社/¥500

坐禅入門 坐り方/作法マニュアル/無門龍善/カバー背ヤケ 小口少ヤケ 本文良好/1989年/大蔵出版/¥420

大地の川 甦れ、日本のふるさとの川/関正和/カバー小口少茶シミ 小口少薄いヨゴレ有 その他良好/1994年/草思社/¥420

中国エリート学生の日本観 比較の指針/平川祐弘/カバー帯付 天少茶シミ その他良好/1997年/文藝春秋/¥735

旬の食彩百景/小田創/帯付 カバー裏少茶シミ その他良好/1997年/時事通信社/¥420

『新約聖書』の誕生/加藤隆/講談社選書メチエ カバー付 経年並良好/1999年/講談社/¥420

伊達騒動 仙台藩の歴史/平重道/カバー後少傷み 上部角1ヶ所折れ跡有 その他良好/平6年/宝文堂/¥840

グラッドストン 政治における使命感/神川信彦/カバー少ヤケヨゴレ傷み有 小口茶シミ 本文良好/1975年/潮出版社/¥1050

『正法眼蔵』の心/有福孝岳/カバー付 見返し少ヤケ その他経年並良好/1994年/日本放送出版協会/¥400

宮廷を彩った寵姫たち 続・ヨーロッパ王室裏面史/マイケル・ケント公妃マリー・クリスチーヌ/カバー少ヤケ その他良好/平6年/時事通信社/¥1260

欧州合衆国ができる日 東欧EC統合への展望/早房長治/カバー付 経年並良好/1990年/徳間書店/¥500

古くて新しい科学 ことわざを中心として/粕川照男/カバー付 良好/昭56年/研成社/¥500

日本タテヨコ 和英対訳/改訂新版/ー/カバー背少退色 その他良好/1994年/学研/¥500

正体 オサマ・ビンラディンの半生と聖戦/保坂修司/カバー付 良好/2001年/朝日新聞社/¥350

一九二〇年代の日本資本主義/一九二〇年代史研究会編/初版 箱付 扉下部少傷み その他良好/1983年/東京大学出版会/¥2300

死ぬ瞬間 死にゆく人々との対話/E.キューブラー.ロス/カバー帯付 少ヤケ その他良好/1996年/読売新聞社/¥420

たが身の風景/池田弥三郎/初版 カバー裏茶シミ 小口ヤケ 本文良好/昭51年/読売新聞社/¥420

海洋奇譚集/ロベール・ド・ラ・クロワ/カバー裏、小口少ヤケ茶シミ カバー1.5p切れ 本文良好/1984年/白水社/¥630

台湾料理物語/黄玉火/カバーまわり少切れ 小口経年ヤケ 本文良好/昭37年/井上書房/¥1050

地上/島田清次郎/カバー付 良好/2002年/季節社/¥1575

成長の限界 ローマ・クラブ「人類の危機」レポート/D.H.メドウズ他/カバー背、小口少ヤケ カバー裏茶シミ その他良好/昭50年/ダイヤモンド社/¥900

モンテーニュ1 筑摩世界文学大系13/モンテーニュ/原二郎訳 月報欠 箱天ヤケ少傷み 本体良好/昭51年/筑摩書房/¥945

ゴーゴリ/レールモントフ 筑摩世界文学大系31/ゴーゴリ/レールモントフ/横田瑞穂訳 初版 月報欠 箱天地少ヤケ 本体地若干茶シミ その他良好/昭48年/筑摩書房/¥2100

地下鉄物語/朝日新聞東京本社社会部/カバー背少退色 小口ヤケ 本文良好/昭59年/朝日新聞社/¥420

燕山夜話 付・三家村礼記 改訂版/ケ拓他/(えんざんやわ)  カバー帯付 良好/昭54年/毎日新聞社/¥500






ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・寺田寅彦全集 短歌と日本人 日本的感性と短歌 韻律から短歌の本質を問う

2012/05/14 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へトラックバック / コメント


新入荷45点・・回想の江戸・東京展 大空放哉伝 定本 平出修集 金属を知る事典 工芸概論 茶掛けの書

2012/05/12 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


(画像をクリックすると書影がご覧になれます)


書名/画像/著者/解説/刊行年/出版元/価格

回想の江戸・東京展 2冊/画像/ー/図録 鏑木清方/前川千帆/小林清親 少ヤケ その他良好/1986年/東京都庭園美術館/¥2100

石仏 文化財シリーズ第30集 いたばしの石造文化財(その四)/画像/ー/裏表紙少茶シミ その他経年並良好/昭55年/板橋区教育委員会/¥3150

大空放哉伝/画像/河本緑石/経年ヤケ 箱背角傷み 本文良好/昭10年/香風閣/¥8400

シュウベルト伝/画像/ニュウマン・フラワア/大田黒元訳 ヤケ 背傷み 本文良好/昭21年/東亜出版/¥1575

土屋文明論/伊藤源之助/カバー破れ 赤線引き有 小口茶シミ/昭50年/五月書房/¥450

音楽への愛と感謝/尾崎喜八/カバー背少退色 小口経年ヤケ 上部2ヶ所1〜2p程切れ有 本文良好/1973年/新潮社/¥525

定本 平出修集/平出修/箱ヤケ 小口少ヤケ茶シミ 本文良好/昭40年/春秋社/¥2100

一本の道/小林勇/箱少ヤケ その他経年並良好/昭50年/岩波書店/¥500

芸術と狂気/エドガー・ウィント/箱、小口少ヤケ その他良好/昭47年/岩波書店/¥735

芸術論集/加藤周一/箱背ヤケ少傷み 小口少ヤケ 本文良好/昭47年/岩波書店/¥480

落穂拾いの記/内藤濯/初版 箱背少ヤケ その他経年並良好/1976年/岩波書店/¥400

邂逅/上野直照/初版 箱少傷み背ヤケ 本体良好/昭44年/岩波書店/¥700

人間讃歌/古在由重/箱少茶しみ背ヤケ 小口少ヤケ その他良好/昭49年/岩波書店/¥525

随筆 鬼女山房記/野上彌生子/箱背天ヤケ 上部1ヶ所2.5p切れ その他経年並良好/昭39年/岩波書店/¥450

学問への散策/内田義彦/初版 箱背ヤケ 小口少ヤケ その他良好/昭49年/岩波書店/¥420

書藝閑話/李家正文/箱少ヤケ 本体良好/昭45年/朝日新聞社/¥700

文字の文化史/藤枝晃/箱少ヤケ 小口若干茶シミ 値札シール跡有 その他良好/昭46年/岩波書店/¥420

墨林陂b/神田喜一郎/箱付 後見返少有 その他良好/1977年/岩波書店/¥700

西田幾太郎 同時代の記録/下村寅太郎編/箱背ヤケ その他良好/昭47年/岩波書店/¥700

蜃気楼/生島遼一/初版 箱背、小口少やけ その他良好/1976年/岩波書店/¥630

水中花/生島遼一/初版 箱背、小口少やけ その他良好/昭47年/岩波書店/¥420

能のすすめ/中森晶三/玉川選書 カバー、小口経年ヤケヨゴレ有 本文良好/1980年/玉川大学出版部/¥315

能の知恵/中森晶三/玉川選書 カバー、小口経年ヤケヨゴレ有 本文良好/1976年/玉川大学出版部/¥420

わがデカダンス/河上徹太郎/箱付 経年並良好/昭37年/象徴者/¥525

茶掛けの書/堀江知彦/カバー帯付 小口少ヤケ その他良好/昭54年/東京書籍/¥450

親鸞 人と思想/古田武彦/カバー、小口少ヨゴレ 本文良好/昭62年/清水書院/¥630

斎藤茂吉入門/藤岡武雄/前見返し欠 カバー上下少傷み その他経年並良好/1994年/思文閣出版/¥840

世界の椅子絵典/光藤俊夫/カバー背少ヤケ その他良好/1996年/彰国社/¥650

金属を知る事典/「金属」編集部/カバー、小口少やけ その他良好/1982年/アグネ/¥1890

鋳物のおはなし/加山延太郎/おはなし科学・技術シリーズ カバーまわり少切れ 小口少ヨゴレ 本文良好/1990年/日本規格協会/¥840

改稿 金属と合金/飯高一郎/箱、小口ヤケ茶シミ 本文良好/1973年/岩波書店/¥735

木材のおはなし/岡野健/おはなし科学・技術シリーズ 小口少ヨゴレ その他良好/1990年/日本規格協会/¥735

デザインと工作の相談 2冊/銀座伊東屋意匠室編/カバー裏茶シミ 小口ヤケ 本文良好/昭57年/自由国民社/¥1050

塗料の選び方・使い方 改訂版/植木憲二/JIS使い方シリーズ カバー付 良好/1995年/日本規格協会/¥1050

木工の用具と使い方 基礎技法講座1/ー/カバーまわりスレ、裏茶シミ 表紙茶シミ 小口経年ヤケ 本文良好/1980年/美術出版社/¥1050

工芸概論/前田泰次/カバー、小口、扉茶シミ カバー上部切れ有 本文良好/昭51年/東京堂出版/¥2500

経営協議会運営の理論と実際/太田文平/献呈署名有 経年ヤケ その他良好/昭23年/日本能率協会/¥1050

産業統制論/赤松要/箱付 少線引き有/昭12年/千倉書房/¥1050

資本主義世界経済2 階級・エスニシティの不平等、国際政治/ウォーラーステイン/カバー背少退色 扉少傷み有 本文良好/1987年/名古屋大学出版会/¥1050

「大不況」期における国際比較 龍谷大学社会科学研究叢書6/永田啓恭他/除籍本、図書館印・シール・消印有 裸本 背少傷み 本文良好/昭60年/同朋舎/¥1575

厚木市史史料集5/厚木市史編さん委員会編/裸本 小口少ヤケ 本文良好/昭49年/厚木市役所/¥2100

アメリカ植民地貨幣史論 大阪府立大学経済研究叢書/浅羽良昌/良好/平3年/大阪府立大学経済学部/¥1050

両大戦間の日本資本主義/安藤良雄編/箱背角少傷み 扉少傷み 地、後見返し少シミ その他良好/1986年/東京大学出版会/¥1480




ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:パリ・モード 1870-1960 華麗なる夜会の時代

2012/05/11 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

パリ・モード 1870-1960 華麗なる夜会の時代 \1,800


正誤表付 表紙少キズ その他良好 東京都庭園美術館編

テレビ朝日 1999年 


(写真をクリックすると拡大します)


画像





ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・どうしやうもない私 大地の川 旬の食彩百景 台湾料理物語 海洋奇譚集 自作への旅

2012/05/10 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷45点・埼玉の明治百年 姓氏家系辞書 日本書紀朝鮮地名考 新宿の今昔 荒川放水路物語 江戸の牛

2012/05/01 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


(画像をクリックすると書影がご覧になれます)


書名/画像/著者/解説/刊行年/出版元/価格

埼玉の明治百年 上下巻揃/画像/ー/カバー、小口少ヤケ その他良好/昭42 年/毎日新聞社浦和支局/¥1500

岩槻人形史 埼玉百年記念/画像/ー/カバー少ヤケ 小口経年ヤケ有 その他良好/昭46 年/岩槻人形連合協会/¥945

姓氏家系辞書/画像/太田亮/箱傷み 背少傷み 小口少ヤケ 本文良好/昭43年/新人物往来社/¥2500

古地図・城下町絵図で見る 幕末諸州最後の藩主たち 西日本編/画像//古地図ライブラリー6 小口少ヤケ その他良好/1977年/人文社/¥840

日本書紀朝鮮地名考/鮎貝房之進/復刻版再版 箱付 良好/昭62年/国書刊行会/¥5000

愛知県日進町誌 資料編1/日進町誌編纂委員会/箱、付 良好/昭64年/愛知県日進町役場/¥3500

中国東海の文化と日本 日中文化研究別冊1//表紙、小口茶シミ 本文良好/1993年/勉誠社/¥2100

高句麗・渤海の考古と歴史/李殿福/西川宏訳 カバー、小口少ヤケ 本文良好/1991年/学生社/¥5250

葛城山の祭りと伝承/桜井満他編/古典と民俗学叢書16 カバー、帯付 良好/平4年/桜楓社/¥2100

希望への道 産業と文化が織りなす郷土誌『流山』/海老原実/正誤表付 カバー、天少ヤケ その他良好/平10年/自家出版/¥1890

東葛飾の歴史地理/藤原次孫編/小口少ヤケ 少頁開き跡 本文良好/平6年/東葛教育会館内千葉県東葛地方教育研究所/¥2100

東京低地の古代 考古学からみた旧葛飾郡とその周辺/熊野正也編/葛飾区郷土と天文の博物館公開講座 カバー付 良好/1994年/崙書房/¥700

葛西氏とその時代 地域の歴史を求めて/葛飾区郷土と天文の博物館地域史フォーラム/カバー付 良好/1997年/崙書房/¥1050

新宿の今昔/芳賀善次郎/初版 箱、小口少ヤケ その他本体良好/1970年/紀伊国屋書店/¥2800

荒川放水路物語 新版/絹田幸恵/カバー付 良好/1992年/新草出版/¥3500

葛飾区文書史料集8 かつしかの紀行文/ー/経年並良好/1995年/葛飾区郷土と天文の博物館/¥840

葛飾区文書史料集10 かつしかの地誌1/ー/経年並良好/1997年/葛飾区郷土と天文の博物館/¥840

東葛飾の自然 上/ー/正誤表付 天少やけ茶シミ 少線引き書込み有/昭61年/千葉県東葛飾地方研究所/¥1050

続・足立の語り伝え 六十六話/ー/カバー1.5p切れ その他良好/平3年/足立区教育委員会/¥840

おいてけ堀 江戸・東京下町の民話/岡崎柾男/初版 カバー付 良好/1993年/げんごろう/¥840

東京歴史マップ 全2冊揃/尾河直太郎/カバー付 小口少ヤケ その他良好/1987年/新草出版/¥1050

足立の史話 日光街道をたずねて/勝山準四郎/背少ヤケ その他良好/昭59年/足立区役所/¥480

市区改正と品海築港計画 都市紀要25/東京都公文書館編/少ヤケ その他良好/平1年/東京都情報連絡室情報公開部都民情報課/¥840

市制町村制と東京 都市紀要30/東京都公文書館編/本体少歪み 小口少ヤケ その他良好/昭59年/東京都情報連絡室情報公開部都民情報課/¥1260

江戸の牛 都市紀要32/東京都公文書館編/正誤表付 小口少ヤケ その他良好/平1年/東京都情報連絡室情報公開部都民情報課/¥1260

東京馬車鉄道 都市紀要33/東京都公文書館編/小口少ヤケ その他良好/平1年/東京都情報連絡室情報公開部都民情報課/¥1260

明治初年の武家地処理問題 都市紀要13/東京都公文書館編/表紙、天少ヤケ その他良好/平2年/東京都情報連絡室情報公開部都民情報課/¥4000

古美術3 日本の神・神像彫刻/ー/表紙、小口経年ヤケ その他良好/1963年/三彩社/¥1575

平成皇室論 次の御代へむけて/橋本明/初版 カバー帯付 良好/2009年/朝日新聞社/¥630

古本屋の女房/田中栞/カバー帯付 良好/2004年/平凡社/¥735

古本屋 その生活・趣味・研究 第6号/小林静生編/経年並良好/昭63年/青木文庫/¥1260

古本屋 その生活・趣味・研究 第8号/小林静生編/経年並良好/平1年/青木文庫/¥1260

古代文化を考える 20号/ー/表紙茶シミ 小口少ヤケ茶シミ 本文良好/1989年/東アジアの古代文化を考える会同人誌分科会/¥945

東アジアの古代文化 14 海上の道と古代史/ー/ヤケ 本文良好/1978年/大和書房/¥450

東アジアの古代文化 28 巨石信仰と古代祭祀/ー/少ヤケ茶シミ 本文良好/1981年/大和書房/¥630

東アジアの古代文化 33 騎馬民族征服王朝説の新展開/日本古代王権祭祀と呪術/ー/表紙、小口少ヤケ茶シミ 本文良好/1982年/大和書房/¥630

東アジアの古代文化 58 日本古代史をめぐる諸問題/藤ノ木古墳をめぐって/ー/表紙、小口少ヤケ茶シミ 本文良好/1989年/大和書房/¥420

東アジアの古代文化 61 邪馬台国と吉野ケ里遺跡/ー/表紙、小口少ヤケ 本文良好/1989年/大和書房/¥420

東アジアの古代文化 66 日本神話をめぐって/ー/表紙、小口少ヤケ茶シミ 本文良好/1991年/大和書房/¥500

東アジアの古代文化 71 日本の古代史研究 現状と批判/ー/表紙、小口少ヤケ 本文良好/1992年/大和書房/¥420

東アジアの古代文化 76 古代をめぐる諸問題/ー/表紙、小口少ヤケ 本文良好/1993年/大和書房/¥500

東アジアの古代文化 77 縄文の図像と信仰/ー/表紙、小口少ヤケ 本文良好/1993年/大和書房/¥525

東アジアの古代文化 78 古代の女性/ー/表紙、小口少ヤケ 本文良好/1994年/大和書房/¥420

東アジアの古代文化 82 前方後円墳の出現とその時代/ー/表紙、小口少ヤケ その他良好/1995年/大和書房/¥525





ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・常陸国風土記と神仙思想 興風会館物語 流山のむかし 鎌ヶ谷の歴史 日光東往還

2012/04/30 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へトラックバック / コメント


新入荷48点・・巫女の文化 和歌文学講座 講座能・狂言 寺田寅彦の生涯 漢字の世界 横浜の空襲と戦災

2012/04/27 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


(画像をクリックすると書影がご覧になれます)


書名/画像/著者/解説/刊行年/出版元/価格

ユーモラス・イラストレーション1、2巻 2冊/画像/ポオぬまた/1「ユーモラス人間あやつり学」 2「ユーモラス・アニマル」 背少退色 天小口少ヤケ茶シミ 本文良好/1971年/グラフィック社/¥1500

you can find inspiration in everything/画像/Paul Smith/ポール・スミス/英文 箱なし 良好/2001年/ー/¥3150

世界イラスト百科/画像/サナーズ編/箱少ヤケ ビニカバー欠 その他良好/1971年/グラフィック社/¥945

鮫 ものと人間の文化史/矢野憲一/カバー付 少ヤケ その他良好/1979年/法政大学出版局/¥1200

巫女の文化/倉塚曄子/カバー2p切れ カバー裏天少茶シミ 本文良好/1982年/平凡社/¥1050

静かなる大地/池澤夏樹/初版 カバー帯付 角少傷み箇所ありますが、その他良好/2003年/朝日新聞社/¥1050

英語の読み方、味わい方/上田勤他/新潮選書 カバー付 良好/1991年/新潮社/¥500

それでもあなたの道を行け/ジョセフ・ブルチャック編 /インディアンが語るナチュラル・ウィズダム カバー帯付 天若干茶シミ その他良好/1999年/めるくまーる/¥450

新版 パブリック・アクセスを学ぶ人のために/津田正夫他編/初版 カバー帯付 良好/2006年/世界思想社/¥945

まどさん/阪田寛夫/カバー帯ヤケ少切れ 本文良好/昭61年/新潮社/¥500

古墳時代の研究3 生活と祭祀/石野博信他編/箱帯付 鉛筆線引き有 小口少ヤケ その他良好/1991年/雄山閣/¥1200

江馬修作品集3 飛騨百姓騒動記/江馬修/初版 箱少ヤケ天茶シミ 帯少ヤケ少切れ 小口茶シミ その他良好/1973年/北溟社/¥1260

的と胞衣 中世人の生と死/横井清/平凡社ライブラリー カバー付 経年並良好/1998年/平凡社/¥945

漢字の世界 中国文化の原点/白川静/東洋文庫 箱ヤケ 1巻背少ヤケ その他経年並良好/昭52年/平凡社/¥1050

劉生の死/岩田礼/カバー小口少ヤケ その他良好/昭50年/日動出版/¥800

横浜の空襲と戦災2 市民生活編/横浜市横浜の空襲を記録する会/箱ヤケ少傷み 小口少ヤケ茶シミ 本文良好/昭50年/横浜市/¥1200

世阿弥の能芸論/西尾実/箱ヤケ その他良好/昭49年/岩波書店/¥840

日本的感性と短歌 短歌と日本人2/佐佐木幸綱編/初版 カバー付 良好/1999年/岩波書店/¥1200

韻律から短歌の本質を問う 短歌と日本人3/馬場あき子編/初版 カバー少ヤケ その他経年並良好/1999年/岩波書店/¥1200

詩歌と芸能の身体感覚 短歌と日本人4/富岡多恵子編/初版 カバー付 良好/1999年/岩波書店/¥945

短歌の私、日本の私 短歌と日本人5/坪内稔典編/初版 カバー付 良好/1999年/岩波書店/¥1050

短歌の創造力と象徴性 短歌と日本人7/岡井隆編/初版 カバー付 良好/1999年/岩波書店/¥945

岩波講座 能・狂言 2 能楽の伝書と芸論/表章他/初版 箱少茶シミ背ヤケ 本体良好/1988年/岩波書店/¥1260

岩波講座 能・狂言 3 能の作者と作品/横道萬里雄他/初版 箱少茶シミ背ヤケ 50頁程少綴じズレ有 本文良好/1987年/岩波書店/¥945

岩波講座 能・狂言 4 能の構造と技法/横道萬里雄/初版 箱背ヤケ 1ヶ所ページ上部小シミ小紙シワ有 その他経年並良好/1987年/岩波書店/¥1260

岩波講座 能・狂言 別巻 能楽図説/横道萬里雄編/初版 箱少茶シミ背ヤケ 本体良好/1992年/岩波書店/¥2500

与謝野晶子 短歌シリーズ人と作品4 /新間進一/初版 箱付 少ヤケ 月報折れ有 献呈署名有 本文良好/昭56年/桜楓社/¥1050

寺田寅彦 人と芸術/太田文平/カバー帯付 裏表紙内側少傷み その他良好/平14年/麗澤大学出版会/¥1200

寺田寅彦全集4 随筆4 生活・紀行/寺田寅彦/箱、月報付 良好/1997年/岩波書店/¥1050

寺田寅彦全集16 書評・序文ほか/寺田寅彦/箱、月報付 良好/1997年/岩波書店/¥1050

寺田寅彦の生涯/太田文平/初版 ヤケ茶シミ カバー上部切れ 裏表紙内側新聞記事はがし跡有 本文良好/昭30年/四季新書/¥1050

寺田寅彦回想/太田文平/帯付 献呈署名有 箱ヤケ 表紙少茶シミ 小口少ヤケ 本文良好/1988年/古川書房/¥840

能を見る日々/丸岡大二/箱、小口少ヤケ少茶シミ 本文良好/昭55年/能楽書林/¥800

逸遊雑記/内山恭彦/箱上部少傷み、背少ヤケ 本体良好/1977年/岩波書店/¥480

斎藤茂吉と医学/加藤淑子/箱背少ヤケ その他良好/1978年/みすず書房/¥1050

童馬山房随聞/佐藤佐太郎/箱ヤケ 小口経年ヤケ 本文良好/1976年/岩波書店/¥1050

和歌文学講座2 和歌史・歌論史/和歌文学会編/初版 箱付 線引き有 小口茶シミ 頁ヨゴレ箇所有/昭44年/桜楓社/¥500

和歌文学講座3 歌壇・歌合・連歌/和歌文学会編/初版 箱少ヤケ 月報1頁ヤケ その他良好/昭44年/桜楓社/¥840

和歌文学講座4 万葉集と勅撰和歌集/和歌文学会編/初版 月報付 箱、小口少ヤケ 本文良好/昭45年/桜楓社/¥945

和歌文学講座5 万葉の歌人/和歌文学会編/初版 月報付 箱、小口少ヤケ 赤線引き有/昭44年/桜楓社/¥500

和歌文学講座6 王朝の歌人/和歌文学会編/初版 月報付 箱、天少ヤケ少茶シミ その他良好/昭45年/桜楓社/¥900

和歌文学講座7 中世・近世の歌人/和歌文学会編/初版 月報付 箱 その他良好/昭45年/桜楓社/¥900

和歌文学講座8 近代の歌人1/和歌文学会編/初版 月報付 箱、小口少ヤケ 本文良好/昭44年/桜楓社/¥945

和歌文学講座9 近代の歌人2/和歌文学会編/初版 月報1頁目、箱、小口少ヤケ その他良好/昭45年/桜楓社/¥1260

和歌文学講座10 秀歌鑑賞1/和歌文学会編/初版 箱、天地、扉少ヤケ少茶シミ 本文良好/昭44年/桜楓社/¥945

和歌文学講座11 秀歌鑑賞2/和歌文学会編/初版 月報付 箱少ヤケ 小口若干茶シミ 本文良好/昭45年/桜楓社/¥945

和歌文学講座12 和歌研究史/和歌文学会編/初版 月報付 箱少ヤケ 小口若干茶シミ 本文良好/昭45年/桜楓社/¥1050





ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


タイトル 日 時
”背撮り”シリーズ・・・それでもあなたの道を行け 黒人文学書誌 巡礼高野山 斧の文化史 民具の博物誌
”背撮り”シリーズ・・・それでもあなたの道を行け 黒人文学書誌 巡礼高野山 斧の文化史 民具の博物誌 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/26 00:00
”背撮り”シリーズ・・・陰陽五行と日本の民俗 白虎と青龍 大嘗祭の世界 二つの顔の大王 盤獄の一生
”背撮り”シリーズ・・・陰陽五行と日本の民俗 白虎と青龍 大嘗祭の世界 二つの顔の大王 盤獄の一生 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/23 00:00
城北古書展(5/4、5)出品目録・・戊辰東北戦争 研究西南の役 幕末維新史料叢書 頼三樹三郎 斬奸状
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/20 00:00
”背撮り”シリーズ・・・源氏物語の時代 土一揆と城の戦国を行く 中国の頭脳 和解とナショナリズム
”背撮り”シリーズ・・・源氏物語の時代 土一揆と城の戦国を行く 中国の頭脳 和解とナショナリズム 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・子規もうひとつの顔 はるかな記憶 『史記』と日本人 女神の移譲 新教養主義宣言
”背撮り”シリーズ・・子規もうひとつの顔 はるかな記憶 『史記』と日本人 女神の移譲 新教養主義宣言 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/16 00:00
新入荷40点・・セーヌ右岸 斑鳩の道 日本の人形芝居 力学的世界の創造 ぼくだけのパリ 川柳うきよ鏡
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・弥生文化の源流考 バードは生きている 的と胞衣 漢字の世界 世阿弥の能芸論
”背撮り”シリーズ・・・弥生文化の源流考 バードは生きている 的と胞衣 漢字の世界 世阿弥の能芸論 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/10 00:00
”背撮り”シリーズ・・日本人の死のかたち もうひとつの日露戦争 映画の中のアメリカ ミカドの外交儀礼
”背撮り”シリーズ・・日本人の死のかたち もうひとつの日露戦争 映画の中のアメリカ ミカドの外交儀礼 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/07 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:虚子 遍歴の青春 ¥1,890
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:虚子 遍歴の青春 ¥1,890 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/05 00:00
新入荷40点・トキワ荘青春日記 江戸春画 性愛枕絵研究 世界最高のジャズ 座右のゲーテ 乳幼児の世界
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/03 00:00
”背撮り”シリーズ・・・辞書の世界史 北朝鮮へのエクソダス 「平凡物語」 ナショナリズムという迷宮
”背撮り”シリーズ・・・辞書の世界史 北朝鮮へのエクソダス 「平凡物語」 ナショナリズムという迷宮 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/04/01 00:00
”背撮り”シリーズ・・斎藤茂吉と医学 寺田寅彦回想 落穂拾いの記 随筆鬼女山房記 人間讃歌 平出修集
”背撮り”シリーズ・・斎藤茂吉と医学 寺田寅彦回想 落穂拾いの記 随筆鬼女山房記 人間讃歌 平出修集 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/31 00:00
新入荷40点・・草莽の系譜 桑名藩戊辰戦記 横井小楠とその弟子たち 西郷隆盛と沖永良部島 天狗党悲史
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/29 00:00
”背撮り”シリーズ・・・古代朝鮮語と日本語 古墳辞典 札幌のアイヌ地名を尋ねて 弥生文化の源流考
”背撮り”シリーズ・・・古代朝鮮語と日本語 古墳辞典 札幌のアイヌ地名を尋ねて 弥生文化の源流考 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/27 00:00
”背撮り”シリーズ・・・平成皇室論 享保のロンリー・エレファント 平左衛門家始末 ゴシックスピリット
”背撮り”シリーズ・・・平成皇室論 享保のロンリー・エレファント 平左衛門家始末 ゴシックスピリット 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/25 00:00
新入荷36点・・近代の美術 恩地孝四郎と「月映」 古賀春江 フュウザン会と草土社 百武兼行 板谷波山
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/23 00:00
”背撮り”シリーズ・・・策謀家チェイニー モーツァルトの食卓 愛国経済 峠の歴史学 湯川秀樹日記
”背撮り”シリーズ・・・策謀家チェイニー モーツァルトの食卓 愛国経済 峠の歴史学 湯川秀樹日記 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/21 00:00
新入荷41点・西南戦争始末記 植木枝盛研究 幕末・維新の日本 貧侠桜花散 福島の戊辰戦争 明治密偵史
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/19 00:00
”背撮り”シリーズ・・中国古代寓話集 旧水戸街道繁盛記 旋風時代 大衆宣伝の神話 魔よけ百科 捜神記
”背撮り”シリーズ・・中国古代寓話集 旧水戸街道繁盛記 旋風時代 大衆宣伝の神話 魔よけ百科 捜神記 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/17 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:道祖神の源流 ¥3,150
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:道祖神の源流 ¥3,150 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/15 00:00
新入荷45点・・・木下街道展 利根川ハイウェー 江戸川読本 手賀沼読本 古代日本を発掘する 古墳辞典
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/13 00:00
”背撮り”シリーズ・・九州方言考 荷風散策 雨のことば辞典 房総の古戦場めぐり 東京の池 草木虫魚録
”背撮り”シリーズ・・九州方言考 荷風散策 雨のことば辞典 房総の古戦場めぐり 東京の池 草木虫魚録 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/11 00:00
新入荷40点・・・川越の人物誌 武州物語 夏目漱石の房総旅行 黒船前後の世界 土一揆と城の戦国を行く
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/09 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:図録 東海道と神奈川宿 ¥1,500
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:図録 東海道と神奈川宿 ¥1,500 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/07 00:00
新入荷47点・・北海道あいぬ方言語彙集成 現代俳句擬音・擬態語辞典 斧の文化史 明治維新と阿波の軌跡
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/05 00:00
”背撮り”シリーズ・白鳥の古代史 藤村のパリ 尾瀬ひびきあう生命 狐のあしあと 漱石、もう一つの宇宙
”背撮り”シリーズ・白鳥の古代史 藤村のパリ 尾瀬ひびきあう生命 狐のあしあと 漱石、もう一つの宇宙 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/03/02 00:00
新入荷41点・・日本近代技術の形成 報道電報検閲秘史 もうひとつの日露戦争 湯川秀樹日記 峠の歴史学
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/29 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:カナダ移民史資料 全12巻揃 ¥168,000
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:カナダ移民史資料 全12巻揃 ¥168,000 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/26 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:日系移民資料集 1期 北米編1 全8巻揃 ¥84,000
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:日系移民資料集 1期 北米編1 全8巻揃 ¥84,000 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本サッカー史 朱鷺の遺言 東京湾の渡り鳥 帰らぬつばさ フクロウ私の探鳥記
”背撮り”シリーズ・・・日本サッカー史 朱鷺の遺言 東京湾の渡り鳥 帰らぬつばさ フクロウ私の探鳥記 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/23 00:00
”背撮り”シリーズ・・・劇画暮らし 明仁天皇と裕仁天皇 戦争と広告 北方領土交渉秘録 確立の科学史 
”背撮り”シリーズ・・・劇画暮らし 明仁天皇と裕仁天皇 戦争と広告 北方領土交渉秘録 確立の科学史  本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/21 00:00
新入荷43点・明治内乱鎮撫記 維新精神史研究 春鶯記 松平容保とその時代 福井藩の歴史 戊辰東北戦争
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・・戦後史開封 荷風と東京 ユーラシアの風景 伊那谷の動物たち 森にかよう道
”背撮り”シリーズ・・・戦後史開封 荷風と東京 ユーラシアの風景 伊那谷の動物たち 森にかよう道 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/15 00:00
新入荷44点・・・鍛治の民俗技術 金刀比羅宮の美術 ゴシックを生きるという美学 劇画暮らし 書書周游
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/13 00:00
背撮り”シリーズ・・・日本の原爆記録 ソロー研究 蝶の埋葬 回想のローズヴェルト アメリカの死んだ日
背撮り”シリーズ・・・日本の原爆記録 ソロー研究 蝶の埋葬 回想のローズヴェルト アメリカの死んだ日 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/11 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:図録 古絵図が語る大津の歴史 ¥2,100
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:図録 古絵図が語る大津の歴史 ¥2,100 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/09 00:00
新入荷43点・幕末維新戊辰戦争事典 天忠組の主将中山忠光 土方歳三写真集 幕末維新史料叢書 海の長城
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/08 00:00
背撮り”シリーズ・・・イタリアの歓び 逆立ち日本論 東京四季めぐり アジアの山紀行 ふたりの夏山
背撮り”シリーズ・・・イタリアの歓び 逆立ち日本論 東京四季めぐり アジアの山紀行 ふたりの夏山 本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/06 00:00
新入荷40点・荷風と東京 鳥を描き続けた男 フクロウ私の探梟記 へるん今昔 白鳥の古代史 藤村のパリ
本を売るなら柏光書房へ 創業31年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/03 00:00
背撮り”シリーズ・映画渡世 思い出の則天武后 思想としての東京 日本古典にみる性と愛 日本型成果主義
背撮り”シリーズ・映画渡世 思い出の則天武后 思想としての東京 日本古典にみる性と愛 日本型成果主義 本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/02/01 00:00
新入荷44点・・・女用智恵鑑宝織 東日流六郡誌絵巻 頼三樹三郎 会津戦争のすべて 西郷南洲遺訓講話
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/30 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:醤油のしるし 江戸・明治期の広告デザイン史 ¥2,100
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/27 00:00
”背撮り”シリーズ・・・原典アンデルセン童話 ベルクソンの哲学 惑星の思考 部分と全体 半島の精神誌
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/24 00:00
新入荷45点・・昭和の名句集 日本名句集成 知っておきたいアメリカ史1001 日本の原爆記録ヒロシマ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・・対称性人類学 資本主義と自由 白人とは何か? 「移民国家日本」と多文化共生論
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/19 00:00
”背撮り”シリーズ・素顔の鎌倉 軍人たちの伝統 漱石のマドンナ 星の旅人 朱鷺と人間と 泥棒美術学校
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/17 00:00
新入荷40点・・・道祖神の源流 寺社建築の鑑賞基礎知識 作品集 亀倉雄策 『利根川図志』と柳田国男
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・GMとともに 死者たちの語る場所 定本艶笑落語 万世特攻隊員の遺書 素顔の奈良
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2012/01/11 00:00
”背撮り”シリーズ・・木、その根まで バウハウス 任侠映画の世界 遊び人の肖像 とどめの一撃 通勤路
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/09 00:00
新入荷42点・・杉並近世絵図 神戸の民俗芸能 「移民国家日本」と多文化共生論 漱石をよむ 黒耀石の頭
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/07 00:00
”背撮り”シリーズ・叙事詩の精神 ダリとの対話 蝶の行方 アレクシス 桜伝奇 南京城外にて 廓の生活
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/05 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:阿佐ヶ谷界隈の文士展 ¥1,050
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2012/01/04 00:00
新入荷47点・・俳文学大辞典 韓国古寺巡礼 幕末日本の軍政 鎖国と藩貿易 大衆宣伝の神話 佐倉惣五郎
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2012/01/01 00:00
”背撮り”シリーズ・京都文学散歩 詩歌風土記 津島家の人びと 太宰治情死考 朔太郎と静雄 自然と人生
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/31 00:00
新入荷40点・・・講談社学術文庫 桜史 神々の国の首都 日本系譜総覧 遣米使節と露英対決篇 王道
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/29 00:00
”背撮り”シリーズ・・江戸の坂 千葉歴史散歩 水の道・サシバの道 オーデュボンの自然誌 日本空母物語
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/27 00:00
新入荷40点・・・日系移民資料集 カナダ移民史資料 坂本龍馬とその一族 箱館戦争写真集 日露交渉史話
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2011/12/22 00:00
”背撮り”シリーズ・純愛の精神誌 童謡唱歌の世界 おもかげの人々 移民の一万年史 アメリカの文化戦争
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/21 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:年刊詩謡集 計35冊+日本詩謡曲集 計8冊 ¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 9

2011/12/16 00:00
新入荷40点・・鳶魚江戸文庫 ローマ人の物語 丹下左膳 飛べない鳥の謎 東京の池 万世特攻隊員の遺書
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・黒いユーモア選集 エロスと涅槃 只今潜行中 美の終焉 映像論 資本主義と奴隷制
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/12 00:00
”背撮り”シリーズ・父西條八十 季節よもやま事典 漢詩の風景 馬込文学地図 相馬古景を行く
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/09 00:00
新入荷40点・・・東京の肖像1920'S 醤油のしるし 国分寺市の民俗 失われた森 図説満州帝国
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/07 00:00
”背撮り”シリーズ・・・明治の東京計画 街並みの美学 アメリカの民族 アメリカの宗教 アメリカの芸術
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/05 00:00
新入荷42点・・横尾忠則全集 ドグラ・マグラの夢 フロイトとプルースト 叙事詩の精神 純愛の精神誌
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/12/01 00:00
”背撮り”シリーズ・鎮魂と祝祭のアメリカ 古代朝鮮語と日本語 日本の流行歌 音楽化社会 流行歌の秘密
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/28 00:00
新入荷44点・・・呪術宗教の世界 西行と定家 脱宗教のすすめ 禅と武士道 池波正太郎劇場 俳句的生活
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/24 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ちひろ美術館物語 ものがたりの余白 柳田国男と教育 学び その死と再生
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/21 00:00
新入荷45点・・・講談社文芸文庫 砂丘が動くように 歌枕 灰色の午後 新編石川啄木 おろおろ草紙
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/19 00:00
”背撮り”シリーズ・・・柏・新風土記 近世印西の新田 野田の樽職人 総武流山電鉄の話 いばらきの曳山
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/17 00:00
”背撮り”シリーズ・・・常磐線沿線の湧水 房総山名考 ローランの歌 陸前浜街道地誌 未完の東京計画
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・・手賀沼が海だった頃 家族・暴力・虐待の構図 自己治癒力を高める 脳を知りたい
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/10 00:00
新入荷42点・松本清張全集 江戸文字 郷土史への招待 柏・流山・我孫子・松戸・野田 浸透するアメリカ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・・会津娘子隊物語 一茶下総旅日記 介護をこえて フツーの子の行方 働く過剰
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/11/07 00:05
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:古絵図でみる風景 江戸時代の神奈川 ¥5,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 2

2011/11/02 00:00
”背撮り”シリーズ・・・黙っていられない 近代歌謡の軌跡 魅惑のオペラ 最新地形図入門 失われた森
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/31 00:00
新入荷42点・・・時には母のない子のように エロスと涅槃 ユダヤ人の歴史地図 ピューリッツア賞物語
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/29 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本空襲記 近代インド思想の源流 ジプシーの謎を追って インディオの道
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/27 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:モンゴルの曼荼羅 モンゴルの美術1 \3,500
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/25 00:00
”背撮り”シリーズ・わがルーツ・アメリカ村 市民権とは何か ブラック・フェミニストの主張 日本の移民
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/23 00:00
新入荷41点・・柳原良平 船の模型の作り方 一茶下総旅日記 松谷みよ子あかちゃんの本 育てるものの目
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/19 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:芳年 狂懐の神々 横尾忠則他 \5,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/17 00:00
”背撮り”シリーズ・・・東葛の湖沼と河川 東葛流山研究 沖縄がすべて 琉球学の視角 障害児教育
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/15 00:00
新入荷45点・・・稲垣足穂大全 ノーマン・メイラー全集 箱根寄木細工 中国占星術の世界 日本思想大系
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/14 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:ふるさと港南の石仏たち ¥1,575
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・会津・斗南藩史 出羽松山藩の戊辰戦争 明治維新とフランス革命 勝麟太郎
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/10 00:00
新入荷43点・・・日本の詩歌 東京の肖像1920 カナダ・アメリカ関係史 アメリカ例外論 サンベルト
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・・小関三英伝 素顔の吉田松陰 新撰組史録 水戸の斉昭 坂本竜馬を斬った男
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/06 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:絵図のコスモロジー 全2巻揃 ¥6,300
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/04 00:00
”背撮り”シリーズ・・象徴派とデカダン派の美術 庚申信仰 仏教と性差別 ペシャワール急行 天使の恥部
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/02 00:00
新入荷40点・・漢代易学の研究 柏の風土記 野田の樽職人 総武流山電鉄の話 寓意の図像学 英雄の誇り
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/10/01 00:00
”背撮り”シリーズ・・・アメリカの日系人 カナダの日本語新聞 日系アメリカ女性 アンベードカルの生涯
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/30 00:00
新入荷42点・・・芳年 狂懐の神々 モンゴルの曼荼羅 河内長野の古絵図 房総山名考 未完の東京計画
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/28 00:00
”背撮り”シリーズ・・・図説中国の科学と文明 地域生態系の危機 ガイアの時代 性格タイプの分析
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/26 00:00
新入荷43点・・・宿場の職人 陸中海岸地名ウオッチング 上海摩登 シャンハイモダン イメージの遊学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/22 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本珍しい本のご紹介:アメリカにあった伊能大図とフランスの伊能中図¥1,470
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2011/09/19 00:00
”背撮り”シリーズ・・排除型社会 ダライ・ラマの仏教入門 ヒンドゥイズム ョ山陽と平田玉蘊 丸善外史
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/16 00:00
新入荷40点・・房総の神と仏 濱田庄司・陶芸の世界 小関三英伝 新選組史料集 わがルーツ・アメリカ村
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/14 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:写真集 東京近代水道の100年 ¥1,890
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/10 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ブッダとそのダンマ 仏教と医療 生き延びるための思想 チベットの精神医学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/06 00:00
新入荷43点・・・絵図のコスモロジー 近世日本の地図と測量 ブッダとそのダンマ チベットの精神医学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/05 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:超常現象の謎に挑む コリン・ウイルソン ¥3,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/03 00:00
”背撮り”シリーズ・・アメリカの日系人 アメリカ人種差別の歴史 多文化主義のアメリカ アメリカの地名
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/09/01 00:00
新入荷42点・ビアズリー生涯と作品 超常現象の謎に挑む ョ山陽と平田玉蘊 歓喜天の謎 ヒンドゥイズム
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/30 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:大正期の版画展 ¥1,500
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/28 00:00
”背撮り”シリーズ・・日本の景観 宿場と街道 伝馬町牢屋敷 林達夫とその時代 大地のうた 聖なる旅路
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/27 00:00
新入荷42点・・・絵にみる図でよむ千葉市図誌 春日部の歴史 ジェンダー秩序 大地のうた 環境用語辞典
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/26 00:00
”背撮り”シリーズ・ドラキュラ伝説 上流の思想 下流の思想 中世の食卓 世界を動かした名言 地球生活
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/22 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:世界のショー 変る東京なんでもみてやろう ¥1,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/19 00:00
新入荷40点・・・ジャポニスム展 大正期の版画展 夢と占い 児童虐待のポリティクス 日本人の自伝
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/17 00:00
”背撮り”シリーズ・・・中国絵画を読む 地球の運命 アダムの呪い ジェンダー秩序 <共生>への触発
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/15 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:菊池寛三十年を偲ぶ 文藝春秋祭り \1,050
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/14 00:00
新入荷40点・・・直木三十五随筆集 浅草弾左衛門 性・暴力・ネーション 横浜の町名 鳥の起源と進化
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/13 00:00
”背撮り”シリーズ・・物語ユダヤ人の歴史 漂白三人 鬼むかし 武器と防具 水俣病とは何か 月刊しにか
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/09 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:和英対訳 国際信号書 \8,400
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/03 00:00
新入荷42点・・・近代大阪 美術・建築・デザインの研究 和漢三才図会 陰陽八卦 イラストまつど物語
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/02 00:00
”背撮り”シリーズ・・・鳥の起源と進化 児童虐待のポリティクス 売春の社会史 生命の森の人びと
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/08/01 00:00
”背撮り”シリーズ・手仕事の匠たち 現代土地法の研究 性・暴力・ネーション 日本の伝統工芸 なわ結び
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/28 00:00
新入荷40点・・・岸和田風物百選 川釣り歳時記 ヤマト言葉の起源と古代朝鮮語 東京を騒がせた動物たち
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/26 00:00
”背撮り”シリーズ・・・サイキック 古代中国に生きる 月の魔力 桃源郷の機械学 文芸編集者の戦中戦後
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/25 00:00
背撮りシリーズ・・横浜物語 暦のからくり 自由学問都市大阪 和漢三才図会 グラス・ダンサー 精神病棟
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/23 00:00
城北古書展(8/5、6)出品目録・・・木戸孝允遺文集 幕末の大奥 大阪市の旧街道と坂道 房総の生物
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2011/07/22 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:天気晴朗 川上三太郎 ¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/21 00:00
”背撮りシリーズ・・・中国古代の祭礼と歌謡 ムー大陸の子孫たち 森からの警告 映画未満 ザ・殺人術
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/20 00:00
新入荷81点・・・写真でみる会津戦争 会津藩と新選組 歴史ライブ土方歳三 図説西郷隆盛 季刊東京人
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/17 00:00
”背撮りシリーズ・・道教と日本人 おばけの正体 柏その歴史と地理 現人神の創作者たち 動物の見つけ方
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/13 00:00
新入荷40点・・房総の生物 日本産トンボ幼虫 星野道夫の世界 鳥の生態と進化 岩魚百態 最新のサケ学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/12 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:週刊小説 創刊号 ¥1,500
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/11 00:00
”背撮りシリーズ・中国の神話伝説 ガイア・インターネット 現代人のためのユダヤ教入門 神秘のカバラー
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/07 00:00
新入荷32点・・・図説 生物の行動百科 滅びゆく森 役行者と修験道の世界 古事記の真実 蓮如のすべて
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/05 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:失われゆく番匠の道具と儀式 ¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/03 00:00
”背撮りシリーズ・・・大東亜科学綺譚 サイ科学の全貌 超上科学謎学事典 音楽の霊性 リスク科学入門
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/02 00:00
新入荷34点・・・東海道と神奈川宿 吉田初三郎のパノラマ地図 大阪市の旧街道と坂道 中国の神話伝説
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/07/01 00:00
”背撮りシリーズ・・・愚庵の周辺 山頭火 境涯と俳句 与太郎戦記 真言・梵字の基礎知識 学びのゆくえ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/29 00:00
”背撮りシリーズ・・・鳥の生態と進化 体にいい寄生虫 淡水魚からのSOS ブナの森から 数え方の辞典
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/28 00:00
新入荷40点・・・パリ・モード1980-1960 日本秀歌秀句の辞典 子ども一〇〇年のエポック
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/27 00:00
”背撮りシリーズ・・軍縮交渉史 サバルタンの歴史 道教と古代日本 結婚の起源 三国志人物事典 地籍図
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/25 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:図録 徳川将軍家と会津松平家 ¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/22 00:00
”背撮りシリーズ・・・癒す心治る力 森を創る森と語る 意識の変化とDNA ホームレスと自立/排除
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/20 00:00
新入荷43点・・・宮澤賢治全集 伊能図 日本図誌大系 軍縮交渉史 サバルタンの歴史 プーシキン詩集
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/19 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:展覧会 濱谷浩 「写真の世紀」 \3,500
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/18 00:00
”背撮りシリーズ・・道教入門 プーシキン詩集 イルカとの対話 白人よ聞け 信時潔 ネグリ自伝 必殺術
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/17 00:00
新入荷40点・・・椿説弓張月 光る源氏の物語 水俣・もう一つのカルテ ホリスティック臨床教育学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/15 00:00
”背撮りシリーズ・・・自閉症だったわたしへ 多様性と個性 子ども100年のエポック エンデを旅する
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/13 00:00
新入荷40点・・濱谷浩「写真の世紀」 写真渡来のころ 伊豆長八作品集 ハリス日本滞在記 徳川慶喜公伝
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/12 00:00
”背撮りシリーズ・・・蓮如のすべて 梵字必携 カストロ革命を語る 女性自身の文学 維新期の街道と輸送
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/11 00:00
”背撮りシリーズ・・・子ども現代誌 大いなる看板取り なぜひとりで食べるの 利根川流域五十山 ルソー
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/10 00:00
新入荷37点・第三帝国の興亡 ギリシア悲劇全集 星占い星祭り アランとルソー おばあさんになるなんて
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/09 00:00
”背撮りシリーズ・・・現代フランスを読む いのちの樹の下で 変化する社会の不平等 野宿者襲撃論 言魂
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/08 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:豊島区地域地図 1〜6集揃 ¥12,600
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/07 00:00
新入荷40点・忠敬と伊能図 江戸科学古典叢書 日本地図史 地方凡例録 江戸の旅風俗 貧困と社会的排除
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2011/06/06 00:00
”背撮りシリーズ・畏怖する人間 カザルスとの対話 絵で見る建築様式史 天誅組 山本覚馬伝 続維新の女
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/05 00:00
”背撮りシリーズ・・・装飾空間論 空間の神話学 世紀末美術の世界 モダンガールの肖像 遊園都市
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/04 00:00
新入荷40点・・・坂本龍馬日記 三條実美伝 幕末小笠原島日記 ふたりであること 表現主義の建築
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/03 00:00
”背撮りシリーズ・・・ヴォルテールの世界 貧困と社会的排除 子どもという哲学者 林達夫とその時代
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/02 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:季刊 東京人 創刊号〜74号まで揃 ¥28,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/06/01 00:00
新入荷35点・・・描かれた幕末明治 写された幕末  モダン都市周遊 世紀末のイラストレーターたち
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/30 00:00
”背撮りシリーズ・・・音楽の余白から ひとつの音に世界を聴く こころのレッスン 米沢の春 東北学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/29 00:00
”背撮りシリーズ・都市と郊外 日本地図史 星占い星祭 江戸科学古典叢書 新宿の散歩道 ブルースの歴史
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/28 00:00
新入荷35点・ザ・ヒマラヤ 山の文学全集 資本論 米沢の町人まち 東北学 音楽の余白から 哲学的断章
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/26 00:00
”背撮り”シリーズ・・商都のコスモロジー 私の喧嘩作法 満州国の消滅と在留邦人 幕末の大奥 禅の知恵
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・・澁澤龍彦綺譚集 カフカの解読 中世の真実 中浜万次郎の生涯 邪悪なる精神
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/24 00:00
”背撮り”シリーズ・・地図史通論 モダン・デザイン史 井戸と水道の話 北関東会津戊辰戦争 黒船と幕府
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/23 00:00
新入荷30点・・目白文化村 商都のコスモロジ 水談義 モダン都市東京 ペテルブルク浮上 魅惑の世紀末
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/22 00:00
”背撮り”シリーズ・江戸ふしぎ草子 流行の神話 都市の神話学 アール・デコの時代に 万延元年のポルカ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・坂本龍馬伝 地図で読む江戸時代 都市の日本人 美しい森をつくる 江戸のおトイレ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/20 00:00
”背撮り”シリーズ・モダンダンスの歴史 都市風景の発見 パリの手帖 絵馬巡礼と俗信の研究 木のひみつ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/19 00:00
新入荷61点・歴史のなかの鉄砲伝来 港町横浜の都市形成史 江戸時代の村人たち 漢詩を作る 日本の名著
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本武道史 武家儀礼格式の研究 日本戦陣作法事典 史料近代剣道史 陸軍創設史
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/17 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:図録 尾張の天王信仰 ¥2000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/16 00:00
新入荷43点・・・日本の鋳金 鉄の博物誌 平櫛田中展 江戸のおトイレ 松戸市史 船橋市史 皇后の近代
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/15 00:00
”背撮り”シリーズ・・企業博物館事典 日本の自然史博物館 メディアの考古学 陰陽道物語 木の語る中世
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・・鎌倉武士の世界 騎馬の歴史 有識故実図典 戦国合戦マニュアル 銅の考古学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/13 00:00
新入荷42点・・・幕末実戦史 新選組日誌 戊辰戦争全史 坂本龍馬伝 回天秘録 島津家文書 埋み火
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・東京の盛り場 風俗の神話学 魅惑の世紀末 地下都市への旅 目白文化村 水談義
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/11 00:00
”背撮り”シリーズ・・・吉田松陰と松下村塾 幕末生野義挙の研究 天皇裕仁と東京大空襲 幕末志士の生活
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/10 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:維新史料綱要 全10巻揃 ¥55,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/09 00:00
新入荷42点・・・日本のアール・ヌーヴォー 横浜絵地図 江戸幕府撰国絵図の研究 アンベール幕末日本図
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・・星曼荼羅の研究 伊能忠敬の科学的業績 密教占星法 近世陰陽道史の研究 異神
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/02 00:00
新入荷42点・・・守貞漫稿 尾張の天王信仰 伊能忠敬の科学的業績 星曼荼羅の研究 密教占星法
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/05/01 00:00
”背撮り”シリーズ・・松平春嶽全集 幕末実戦史 新選組日誌 戊辰戦争全史 河井継之助の生涯 明治維新
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/29 00:00
城北古書展(5/6、7)出品目録・・・坂本龍馬全集 板垣退助全集 副島種臣伯 川路聖謨之生涯
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/27 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:科学大観1〜12号の内計8冊 ¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・・新編西南戦史 西南の役薩軍口供書 北越草奔維新史 河井継之助伝 大隈伯昔日譚
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/24 00:00
”背撮り”シリーズ・・・真言の教え わが国古代製鉄と日本刀 仮面と神像 鋼のおはなし 蘇る薬師寺西塔
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/23 00:00
新入荷41点・停車場変遷大事典 馬と人間の歴史 野鍛冶 鉄の古代史 木工古道具の楽しみ方 食の考古学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/22 00:00
”背撮り”シリーズ・・・理由なき奥羽越戊辰戦争 北前船頭の幕末自叙伝 斬奸状 幕末日本の法意識
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・・アメリカ社会史の世界 黒人差別と国民国家 アメリカ政治とマイノリティ 
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/20 00:00
新入荷42点・・・図説竹工芸 GAアーキテクト8安藤忠雄 美術鋳物の手法 大工道具入門 無法松の影
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/19 00:00
”背撮り”シリーズ・・・明治維新と九州 雋傑坂本龍馬 平野國臣伝記及遺稿 板垣退助全集 副島種臣伯
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・・権力と暴力 ヴェトナム戦争の起源 読み継がれるアメリカ アメリカ独立革命
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/16 00:00
”背撮り”シリーズ・・写真集高杉晋作の生涯 坂本龍馬と刀剣 幕末三舟伝 明治維新の人物像 洋学の系譜
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/15 00:00
新入荷34点・子爵谷干城伝 幕末オランダ留学生の研究 川路聖謨之生涯 中浜万次郎集成 水戸幕末風雲録
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・鳥の仏教 野鍛冶 江戸の下層社会 江戸指物 図説庶民芸能 男の民俗学 木を読む
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/13 00:00
”背撮り”シリーズ・松下村塾の人びと ジョン万次郎漂流記 史説幕末暗殺 土佐維新回顧録 箱館海戦史話
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/12 00:00
新入荷45点・・・高村豊周文集 古陶百選 骨董百話 帰らなかった日本兵 保守主義の本質 歴史読本
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/11 00:00
”背撮り”シリーズ・邦人海外発展史 日加関係史 キングの時代 ゲイ文化の主役たち 戦後政治と日米関係
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/10 00:00
新入荷37点・幕末維新全殉難名鑑 幕末下級武士の記録 板垣退助全集 資料幕末馬関戦争 坂本龍馬と刀剣
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/09 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:GAアーキテクト8 安藤忠雄 世界の建築家 署名絵入り
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・無念の戦後史 一日一書 ロンドン歴史の横道 聖書の謎を解く 西行花伝 終戦秘話
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/07 00:00
”背撮り”シリーズ・・・毛沢東の私生活 周五郎に生き方を学ぶ 太宰治と聖書 敗戦後論 交渉の戦略
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/06 00:00
”背撮り”シリーズ・・・やさしくわかる楽典 文明の接近 フェミニズムと演劇 男のイメージ 禅とは何か
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/05 00:00
新入荷32点・有識故実大辞典 日本馬術史 石原莞爾独走す ハルビン学院と満州国 北里柴三郎とその一門
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/04 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:高杉晋作写真集 ¥4,500
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/03 00:00
”背撮り”シリーズ・・中央公論社と私 聖書の大地 ラッフルズ伝 日本社会で生きるということ 七花八裂
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/02 00:00
新入荷34点・・・微生物遺伝学実験法 はじめからの数学 DNA複製とその制御 植物毒理学入門 生化学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/04/01 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:高杉晋作全集 全2巻揃 ¥31,500
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/31 00:00
”背撮り”シリーズ・ハプスブルクの女たち 旅する巨人 支倉常長異聞 満州裏面史 達人たちの大英博物館
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/30 00:00
新入荷40点・・・高杉晋作全集 明治維新人名辞典 鋳造技術の源流と歴史 発展途上国への移住の研究
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/29 00:00
”背撮り”シリーズ・坂本龍馬の手紙 坂本龍馬の生涯 維新暗殺秘録 ワーグマンとその周辺 世界教育宝典
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/28 00:00
”背撮り”シリーズ・・・オリザの環 参禅入門 現代史の対決 わが祖父井上成美 日本海軍の栄光と挫折
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/26 00:00
新入荷41点・・・小林一三全集 満州裏史 支那通 キングの時代 支倉常長異聞 ハプスブルクの女たち
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/25 00:06
”背撮り”シリーズ・・エスニック文化の社会学 比較ジェンダー論 ジェンダーと社会理論 華族たちの近代
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/24 00:00
”背撮り”シリーズ・・・権力の失墜 信時潔 自由と節度 坂の上の雲と司馬史観 無法松の影 花も嵐も
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/23 00:00
新入荷43点・・・東大寺大仏の研究 鳶魚江戸文庫 無門関講和 立体復原日本の歴史 戦後政治と日米関係
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/22 00:00
”背撮り”シリーズ・・・将軍乃木希典 直木三十五伝 高峰譲吉の生涯 北里柴三郎とその一門 名僧名言
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・・西郷頼母 陸軍中野学校 般若心経講義 マッカーサーが探した男 実学と虚学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/20 00:00
新入荷38点・・西郷隆盛全集 維新史料綱要 坂本龍馬写真集 薩摩島津古写真集 維新暗殺秘録 西行花伝
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/19 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:坂本龍馬全集 全一巻 増補3訂版 ¥25,000
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/18 00:00
新入荷40点・戦後教育のジェンダー秩序 華族たちの近代 ラッフルズ伝 コア・トランスフォーメーション
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/09 00:00
”背撮り”シリーズ・軍艦武蔵 戦士の遺言 敗因の研究 沖縄県民斯ク戦ヘリ 文禄・慶長の役 使徒的人間
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/05 00:00
新入荷47点・・・日本短篇文学全集 体系日本史叢書 日本随筆大成 随筆文学選集 世界の映画作家
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/04 00:00
”背撮り”シリーズ・保守主義の本質 彰義隊遺聞 私説内田吐夢伝 西條八十 反逆の獅子 明治という国家
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/03 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:月刊絵本 紙芝居 水木しげる ¥2,100
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/03/01 00:00
”背撮り”シリーズ・・李朝滅亡 ヒトラー対チャーチル 昭和の妖怪・岸信介 戊辰戦争は今 日本人の心情
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/27 00:00
新入荷45点・・・一遍上人語録 シモーヌ・ヴェイユの生涯 赤いツァーリ スターリン 邦人海外発展史
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/26 00:00
”背撮り”シリーズ・・・テレビメディアの社会力 道教と東アジア スパイ入門 メリケンからアメリカへ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/23 09:11
新入荷42点・・・踏絵 禁教の歴史 世界恐慌 前兆から結末まで 言語と精神形成 韓国現代政治 光無限
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・・カーター回顧録 栄光の男たち アーロン・バアの英雄的生涯  黒百合ヒュッテ
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/13 00:00
新入荷38点・・・世紀末花伝書 異文化経営学 古代日本の絵文字 クローニン全集 アジアの文化と社会
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/06 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:蛇石集 全2冊揃 富仙岸秀岳 ¥4,200
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/05 00:00
”背撮り”シリーズ・・科学者たちの自由な楽園 丹田呼吸健康法 生きている水路 真田一族の史実とロマン
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/02/04 00:00
新入荷30点・城の日本史 分裂病引き裂かれた自己の克服 石仏の旅 地平の月はなぜ大きいか 森へゆこう
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2011/02/03 00:00
”背撮り”シリーズ・・・韓国現代短編小説 ミクロの世界 ブッダの生涯 中国歴史紀行 シゾイド人間
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/31 00:00
新入荷38点・・・西洋近世哲学史稿 千葉県の歴史散歩 土方歳三の生涯 検事の目 オケラ五世優勝す
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/29 00:00
”背撮り”シリーズ・・自由と国家の理念 国家と宗教 イスラエルの思想と言語 正法眼蔵序説 発達心理学
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/28 00:00
”背撮り”シリーズ・・・三島由紀夫死と真実 山谷ドヤ街 カフカ=コロキウム 室内楽の歴史 折口信夫伝
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/27 00:00
新入荷36点・・世界古典文学全集 曼茶羅の世界 ヨブ記の研究 野田宇太郎蔵書目録 正法眼蔵随聞記講和
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/26 00:00
”背撮り”シリーズ・・・松戸風土記 柏の風土記 柏・新風土記 シルクロード紀行 私のための芸能野史
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/23 00:00
”背撮り”シリーズ・・平家物語辞典 芝居名せりふ集 鑑賞房総の古典文学 中国の遊印 大衆文学への招待
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/22 00:00
”背撮り”シリーズ・・認知症と回想法 ゆらぐ記憶 20世紀文化の臨界 クマのプーさんの哲学 野口体操
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/21 00:00
新入荷37点・・・自由の法理 政治思想における西欧と日本 村上海賊史 中世の災害予兆 市川風土記
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/20 00:00
”背撮り”シリーズ・・・温泉旅日記 イギリスのユーモア 人間木内克と東海村 ユング自伝 人間と象徴
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/19 00:00
新入荷38点・・・江戸っ子 糸あやとり 簪 江戸小紋 長八の漆喰細工 ブックオブブックス日本の美術
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/17 00:00
”背撮り”シリーズ・・・蒙古社会制度史 回想の南原繁 先覚者岡倉天心 正法眼蔵講話 騎馬民族史
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/16 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本近代建築技術史 スカトロピア 伊東静雄詩集 蝶の民俗学 父からの贈りもの
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/15 00:00
新入荷43点・・・図説・昭和の歴史 CMにチャンネルをあわせた日 アリストテレス全集 中世の災害予兆
本を売るなら柏光書房へ 創業30年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・日本の仏教思想道元 童謡の謎 オノ・ヨーコの人と作品 若者たちの戦場 大政奉還
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/13 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:写真サロン 夏季特別号 優秀カメラはどれか¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ゲイ文化の主役たち 相対性理論の一世紀 ロルカ詩集 明治人のお葬式 豪農の館
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/11 00:00
新入荷33点・・・木菟随筆集 韓国現代短編小説 酒は道づれ ヘーゲル大論理学 日本史にみる地獄と極楽
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/10 00:00
”背撮り”シリーズ・・・大分石仏行脚 鳥浜貝塚 東方奇譚 檸檬夫人 柳田国男の青春 回想の折口信夫
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/09 17:31
新入荷42点・イスラエルの思想と言語 ロマン諸語 ゲルマン民族の国家と経済 鳩山薫先生伝 民話の発見
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・宗祖としての道元禅師 会津方言辞典 東京語その成立と展開 済州島流人伝 意味論
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/07 07:41
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:大正の東京と江戸 青山邦三 大正5年 ¥9,800
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/06 07:55
新入荷42点・・舞台監督の仕事 折口信夫伝 室内楽の歴史 山谷ドヤ街 道具と日本人 禁酒法のアメリカ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/05 07:41
”背撮り”シリーズ・・・日本奇僧伝 評伝中原中也 中里介山の原郷 写真のワナ カリブ海の海賊たち
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/04 17:33
”背撮り”シリーズ・・ケルセン一般国家学 キャリコ論争史の研究 フィヒテの政治哲学 西洋近世哲学史稿
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/03 21:49
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:松浦党研究 3号 特集:元寇と松浦党 ¥4,200
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2011/01/01 13:09
新入荷40点・・・わがチェーホフ 松戸風土記 柏・新風土記 江戸の千一夜 あなただけの般若心経
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/31 08:36
”背撮り”シリーズ・・・世界の神々の事典 寺山修司の芸術論集 ブレヒト戯曲全集 ファン・ゴッホの手紙
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/30 21:40
”背撮り”シリーズ・・・北大路魯山人 ヨーコ・オノ人と作品 製本工房から 上野界隈 機関銃の社会史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/27 00:00
”背撮り”シリーズ・・・神話・伝説の研究 花鳥風月の日本史 折口信夫対話 和紙の文化史 隠語の世界
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/25 21:23
新入荷37点・・・昭和を走った地下鉄 人形劇の技術 江戸川柳の味わい方 芸人風俗姿 横浜正金銀行全史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/24 19:08
”背撮り”シリーズ・・佐伯祐三 パスト・フューチュラマ 天才の子供時代 ジャズ詩大全 洲之内徹の風景
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/23 00:00
新入荷41点・・・平家物語辞典 ブレヒト戯曲全集 脳と認知の心理学 世界の神々の事典 俳優修業 
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・・魯山人の料理天国 ビッグバンの発見 犬儒派だもの プロジェクト・キャンサー
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/20 00:00
新入荷40点・・・騎馬民族史 蒙古社会制度史 スカトロピア 先覚者岡倉天心 ユング自伝 温泉旅日記
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・・キリスト教入門 禅とは何か 森と田んぼの危機 見えないものをみる 流行の神話
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/17 00:00
”背撮り”シリーズ・・・大乗仏典 原始仏典 中国史研究入門 北アジア遊牧民族史研究 中国古代の身分制
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/16 00:00
新入荷32点・・古典古代における伝承と伝記 神話・伝説の研究 折口信夫対話 和紙の文化史 蝶の民俗学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/15 00:00
”背撮り”シリーズ・・・学道用心集 正法眼蔵随聞記 原始仏教を読む 日本古代史講義 画家と自画像
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/14 17:47
新入荷40点・・・ポトマック チャップリンと音楽狂時代 マゾッホ選集 ゲームの規則 エトルリアの遺跡
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/13 00:00
”背撮り”シリーズ・・・歴史の終わり 日本人のためのイスラム原論 興亡の世界史 彷徨えるユダヤ人
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・十戒の生物学 ふじぎの国のエンジニア 愛の博物誌 鳥たちをめぐる冒険 自閉症
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/10 19:07
”背撮り”シリーズ・・・わいせつの終焉 広告図像の伝説 別役実 都市のドラマトゥルギー 世界残酷物語
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/09 00:00
新入荷40点・・・福井静夫著作集 ロマン・ロラン全集 柳田國男随行記 檸檬婦人 東方綺譚 感覚の分析
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・・近代日本の画家論 美術の招待状 素人学者の古書探求 罪と監獄のロンドン
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2010/12/07 00:00
”背撮り”シリーズ・・・英国の貴族 世紀末までの大英帝国 パリ歴史物語 父母よ醒めよ 英法の働態
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/06 00:00
新入荷31点・・・吉原艶史 アメリカブランド物語 酒場の時代 機関銃の社会史 ヨーコ・オノ 人と作品
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/05 00:00
”背撮り”シリーズ・・宗教と霊性 蓮如 房総の伝説 房総の郷土玩具 房総の詩情 オリエント考古美術誌
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/04 20:18
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:日本現存文廟 昭和10年 ¥4,000
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/03 17:19
”背撮り”シリーズ・・・木曽路文献の旅 職人共和国だより 仏像は語る エロスとまなざし 中国神秘数学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/02 00:00
新入荷34点・・フラクタルな世界 生きる権利・死ぬ権利 日本住宅の歴史 透視画法の眼 洲之内徹の風景
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/12/01 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ジャン・コクトー全集 ポンペ日本滞在見聞記 十八世紀ロンドンの日常生活
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/30 22:09
”背撮り”シリーズ・・・キリスト教図像辞典 西洋建築様式史 テクストの快楽 呪われた絵画 境界線の旅
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/29 00:00
”背撮り”シリーズ・・覇者の誤算 封印された鉄道史 心ひたすらに 神々の原影 兵士を追え 真珠湾の日
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/28 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:日本新聞漫画史 伊藤逸平 ¥2,500
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/27 00:00
”背撮り”シリーズ・・・道徳感情論 先祖の話 庶民のほとけ 石の宗教 神さま 仏さま ご先祖さま
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/26 19:02
新入荷40点・日本の詩歌 長野県史 考古資料編 宗教と霊性 父母よ醒めよ ウェーバーにおける契約概念
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・・トマス・アクィナス研究 晴れたらライカ、雨ならデジカメ 会社存続の原理
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/24 22:17
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:郵趣資料に見る太平洋戦争 ¥4,500
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/22 00:00
”背撮り”シリーズ・この未知なる人 考えるヒント 法と言葉の中世史 昭和文学交友史 旧水戸街道繁盛記
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/21 00:00
新入荷44点・・西田幾太郎全集 西川寧自選作品 会津方言辞典 北アジア遊牧民族史研究 房総の郷土玩具
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/20 00:00
”背撮り”シリーズ・・ナポレオンの母 原子と分身 衣装のフォークロア モーツァルトの回廊 国家と音楽
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/19 09:48
”背撮り”シリーズ・共生と循環の哲学 近代化の人間的基礎 鍋島論語葉隠講話 素人禅 大東亜の宗教文化
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/18 00:00
新入荷44点・・印度哲学研究 攝大乗論研究 正法眼蔵随聞記 ブッダ最後の旅 武士道 図説パリ歴史物語
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/17 00:00
”背撮り”シリーズ・レンブラントの聖書 感覚のレッスン 円柱人像 辻邦生のために 村上春樹と柴田元幸
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/16 19:05
”背撮り”シリーズ・・戦後その光と闇 ふらんすエチケット集 絞首台のひびき わたしは誰か 法然と親鸞
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/14 00:00
新入荷42点・日本の紙 シャンカラの思想 中村元選集 新国訳大蔵経 ゲイ文化の主役たち オノ・ヨーコ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/13 00:00
”背撮り”シリーズ・・・孤独と人生 性愛と自我 若き日のカフカ 映画の文法 マダムD 駄菓子屋図鑑
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/12 21:03
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:和歌山県史 考古資料:¥5,000
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/11 00:00
新入荷37点・・・罪と監獄のロンドン 村山槐多 河北倫明美術論集 土方定一著作集 わいせつの終焉
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/10 00:00
”背撮り”シリーズ・・多宇宙と輪廻転生 禁断の百年王国 霊性の文学誌 パリのフランス革命 混沌の海へ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/09 21:51
”背撮り”シリーズ・武人の徳操 志士文学 南方共栄圏と北方 民族耐乏 近代俳優術 日本に適する衣食住
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/08 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:日本の紙 全1巻2冊(解説編・標本紙編) \9450
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/07 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:西川寧自選作品 全2冊揃 \8,400
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/06 00:00
新入荷41点・・・中国神秘数学 富獄六百景 西洋建築様式史 旧水戸街道繁盛記 ジャン・コクトー全集
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/05 00:00
”背撮り”シリーズ・・・昭和東京ものがたり 海の城 現代天皇と神道 映像にみる昭和 天皇の日本史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/04 17:28
”背撮り”シリーズ・人と魚の知恵くらべ 越境する雅楽文化 ウィーン古典派音楽の精神構造 私の音楽手帖
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/03 22:44
”背撮り”シリーズ・・レトリックの相克 感覚する人とその物理学 エジプト神話の図像学 現代を哲学する
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/02 19:42
”背撮り”シリーズ・仏教を考える 法華経物語 仏教語源散策 この世この生 死を考える 日本人とは何か
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/11/01 22:41
新入荷32点・・正法眼蔵 原始仏典を読む 徳川慶喜公伝 いる子ども 法と言葉の中世史 漱石まちをゆく
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/31 12:13
”背撮り”シリーズ・アラブのこころ 貧困なる精神 本願寺の歴史 東南アジアの華僑社会 痛快!ローマ学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/30 16:55
新入荷43点・・鍋島論語葉隠講和 人間練成 日本の神と王権 独逸文学の知識 咄堂漫談 アメリカ新劇史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/29 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:香具師口上集 正続2冊+カセット計3点 ¥1,575
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/28 00:00
”背撮り”シリーズ・ローマの貴婦人 落語「死神」の世界 フォルモロジー研究 日本の音楽・アジアの音楽
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/26 20:15
新入荷35点・・・松戸風土記 話術の研究 支那の民族問題 武人の徳操 志士文学 先祖供養と葬送儀礼
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・油絵のすすめ 道具の思想 インド植民地官僚 東南アジア学への招待 語源の文化誌
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/24 21:48
第51回東京名物神田古本まつりが始ります 会期:10月27日(水)〜11月3日(水・祝)
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/23 00:00
新入荷33点・・大乗仏典 正法眼蔵解読 モーツァルトの生涯 トマス・アクィナス研究 日本人の心の歴史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/22 16:53
”背撮り”シリーズ・・・天皇と神道 禅と療病 上方今と昔 挑発としての文学史 別子開坑二百五十年史話
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/18 23:29
”背撮り”シリーズ・・・親鸞の世界 霊魂の民俗学 福井県の歴史 菜根譚を読む 風説食べる人たち 老子
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/17 21:41
”背撮り”シリーズ・・黒船から塩の道まで アメリカ精神の歴史 アダム・スミスの思想像 アメリカの南部
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/16 00:00
新入荷32点・・多宇宙と輪廻転生 辻邦生のために モーツァルトの廻廊 衣装のフォークロア 夢先案内猫
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/15 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:深夜画廊 全3冊揃 P・ヘイニング ¥6,800
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/14 00:00
”背撮り”シリーズ・・・いつぴきの虫 出羽の人と自然 人物叢書聖徳太子 蝦夷の世界 涙が流れるままに
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/13 22:34
”背撮り”シリーズ・・・カント研究 真理の探求 転身物語 イミタチオ・クリスティ デジタルな時代
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/12 22:45
新入荷30点・・・宇野浩二全集 明治大正図誌 カント研究 フォルモロジー研究 形の文化誌 昭和の終焉
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/09 17:24
”背撮り”シリーズ・覇者の驕り ジェンダー・ポリティックス アメリカ黒人姉妹の一世紀 現代世界経済論
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/07 21:49
新入荷33点・ウルフ・ソレント フランス語を探る 霊性の文学誌 少女人形論 駄菓子屋図鑑 孤独と人生
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/06 19:35
”背撮り”シリーズ・・近代芸術の意味 好色物の世界 小津安二郎の芸術 利根川図志 東北民間信仰の研究
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/05 19:35
”背撮り”シリーズ・・・七王妃物語 グレアム・グリーン全集 資本論をどう読むか 歴代国務大臣演説集
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/04 22:29
新入荷33点・・・沖縄文化研究 落語「死神」の世界 ダールハウスの音楽美学 エジプト神話の図像学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/03 11:59
”背撮り”シリーズ・・修身全資料集成 ギリシア・ローマの神話 ミイラの謎 時間の身振り学 欲望の構造
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/02 22:23
新入荷30点・・・東南アジアの華僑社会 仏教語源散策 靖国神社 昭和東京ものがたり 本願寺の歴史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/10/01 09:00
”背撮り”シリーズ・・・日本にあった朝鮮王国 少年小説の世界 金子みすゞ の詩を生きる 小倉正恒
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/30 00:00
”背撮り”シリーズ・一万年の旅路 燕山夜話 福翁百話 邪馬台国論争 失敗の本質 新訳ローマ帝国衰亡史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/28 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:ドーミヱと仙香@淡川康一 ¥2,100
ドーミヱと仙香@淡川康一 ¥2,100 カバー切れ傷み 小口少ヤケ その他良好 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/25 14:32
”背撮り”シリーズ・・・・蒙古資源経済論 フィリピン史物語 神本利男とマレーのハリマオ セゾンの歴史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/24 20:46
新入荷35点・・・禅と療病 住友回想記 天皇と神道 添削例に学ぶ俳句上達法 侵略の世界史 神から翁へ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/23 00:00
”背撮り”シリーズ・・・・俳句技法入門 俳句作法入門 現代俳句の面白さ 川柳のエロティシズム 枕草子
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/22 22:01
”背撮り”シリーズ・・ジーンウォーズ 蒙古襲来 北のからゆきさん 明治屋酒類事典 斉藤惣一とYMCA
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/19 22:46
”背撮り”シリーズ・・・さらばスペイン ウィトゲンシュタイン 倭王たちの七世紀 仏教の思想 数学講座
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/18 21:49
”背撮り”シリーズ・東京歴史物語 日本の葬式 古代貴族と地方豪族 飛花落葉抄 人麻呂伝説 中世の文学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/17 19:12
新入荷新書32点・儒教とは何か 敗者の維新史 日本の神々 日本語に探る古代信仰 漢字と日本人 白虎隊
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/16 00:00
”背撮り”シリーズ・・仏像を見る 宗教民俗誌 日本の庶民仏教 座禅和讃講話 天理教存命の教祖中山みき
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/15 19:42
”背撮り”シリーズ・・・性の絵本 ヴァン・ゴッホ 建築思潮 高橋是清と国際金融 狂言集 敗者の精神史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/14 20:34
”背撮り”シリーズ・アメリカ強制収容所 リマの日系人 若き日のラフカディオ・ハーン ちょっと見るだけ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/13 00:00
新入荷31点・・・ヴァージニア・ウルフ著作集 聖なる映画 世界の写真史 完訳釣魚大全 菜根譚を読む
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本を知る事典 海と列島文化 神社と古代民間祭祀 日本の神と王権 宗教と国家
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/11 18:56
”背撮り”シリーズ・・・大嘗祭 日本古代の親族と祭祀 生き神の思想史 日本神道論 祖霊信仰と他界観
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/10 21:37
新入荷33点・・・鎖国の日本語 海と列島文化 神社と古代王権祭祀 日本の神々 神社と聖地 癖の直し方
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/09 08:28
”背撮り”シリーズ・・・こころと治癒力 音楽心理学 やきものとシルクロード 瀕死のジャーナリズム
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/08 21:56
”背撮り”シリーズ・・日本の神様を知る事典 インドネシア群島紀行 日本の名門100家 ナポレオン秘話
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/06 14:24
”背撮り”シリーズ・・・幕末下級武士の記録 ニュース社会学 現代日本メディア史の研究 百代の過客
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/05 00:00
新入荷31点・禅心禅話 小倉正恆 生野菜汁療法 漢方医学の新研究 漢方読本 病状道場 赤面恐怖の療法
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/04 00:00
”背撮り”シリーズ・・・言語学事典 文化人類学と言語 助詞・助動詞の研究 比喩の研究 ことばの獲得
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/03 00:00
新入荷33点・坐禅和讃講和 日本人の霊魂観 古代貴族と地方豪族 道教と東アジア 環中国海の民俗と文化
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/02 00:00
”背撮り”シリーズ・・・西行 宇宙が始まるとき 夜明けの潮 ワールドカップの国際政治学 日本野生動物
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/09/01 19:00
”背撮り”シリーズ・・・仏教要語の基礎知識 柏のむかし 手賀沼周辺を訪ねる 偶景 現代コミュニティ論
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/28 00:00
新入荷32点・・・日本国語大辞典 道教と古代日本 陰陽五行と日本の民俗 関釜連絡船史 ラスプーチン
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/27 00:00
”背撮り”シリーズ・・・コクトーわが生活と詩 木島始詩集 戦争と文明 日本残酷物語 道元のことば
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/26 23:04
新入荷32点・アイヌ、神々と生きる人々 歳時記考 江戸絵画史論 芸術新潮 お雇い外人の見た近代日本
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・夫婦別姓大論破 反魂丹の文化史 地頭力を鍛える 世界の測量 わたしを離さないで
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/24 22:04
”背撮り”シリーズ・・自叙伝の試み 大江戸妖美伝 日本の古寺美術 能と森のはなし アジア留学生と日本
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/22 20:33
神保町古書店街を舞台に・・・・人気モデル菊池亜希子「森崎書店の日々」で映画初主演
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・・わたしは逢った職人たち 疾風谷川将棋 グループゲーム 現代タイ農民生活誌 
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/19 19:41
新入荷32点・・・日本野生動物 満州 昨日今日 江戸名所図屏風の世界 ロートレアモン全集 西洋の没落
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/18 00:11
”背撮り”シリーズ・・・こよみ ことばの歳時記 ことばの社会学 縄文の響き 宮大工三代 文様の手帖
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/16 22:13
新入荷38点・・幕末下級武士の記録 回天実記 復刻版魯敏遜漂行紀略 ことばの歳時記 日本人の愛の歴史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/15 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本詩人選 和泉式部 わたしの古典 大庭みな子の雨月物語 今昔物語集
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/14 19:33
”背撮り”シリーズ・・香りの歳時記 文学植物記 アジアの民芸 日本人の愛の歴史 乱の女 ワインを聴く
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・夜の軍隊 アメリカ歴史の旅 若者たちの戦場 露国と露人研究 零戦の真実
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/11 19:15
新入荷38点・侠客列伝 手賀沼周辺を訪ねる 柏のむかし 木島始詩集 仏教要語の基礎知識 道元のことば
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/10 00:21
”背撮り”シリーズ・・・紋章 モリエールのドラマツルギー 万延元年のポルカ 丸善外史 予科練教育
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/03 00:00
新入荷40点・・元始音霊 日本南画史 斑鳩の匠宮大工三代 齋藤史存在の歌人 能と森のはなし 芸術新潮
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/08/01 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ヒロシマ爆心地 兵士たちの日露戦争 文化と仕掛け 毛沢東の思想 堀辰雄の周辺
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/31 21:48
新入荷37点・・・生方たつゑの蜻蛉日記 日本詩人選 史実江戸 文藝春秋デラックス ドイツハンドブック
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/30 00:00
”背撮り”シリーズ・・年号の歴史 長谷川四郎作品集 ボルシェヴィズムの歴史 へそ人生 バブーフの陰謀
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/29 23:08
”背撮り”シリーズ・・・ドイツ文化史 鉄幹と晶子 流山の伝承遊び 馬賊物語 北条九代記 日本人の五感
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/28 00:00
新入荷41点・・・日本女地図 九十九里浦と伊能忠敬 広島原子爆弾の手記 古写本・古刊本目録 東京人
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/25 00:00
”背撮り”シリーズ・禅者のことば 孫文 素材と造形の歴史 ディドロ研究 種田山頭火句集 地域の社会学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/24 00:00
街のセカンドオフィス ビジネスマンが活用する図書館
本を売るなら柏光書房へ 創業28年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/23 00:06
新入荷33点・ポオ小説全集 ラルース言語学用語辞典 音楽心理学 日本剣豪100選 ことばの小形而上学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/22 00:00
”背撮り”シリーズ・雑兵物語 記号論理学 口説利根川図誌 世界大恐慌 集団力学 紅葉山文庫 鎌倉古道
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/21 00:00
新入荷33点・・朝鮮・台湾・海南諸港 小学読本物語 露国及露人研究 紐育便覧 利根川図志 日本緑人伝
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/20 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ゴッホの生涯 工芸と文明 キリストが死んだ日 家紋 クラシックの散歩道
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/19 22:31
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:島尾敏雄作品集 全5巻揃 ¥2,500
島尾敏雄作品集 全5巻揃 ¥2,500 1巻表紙少茶シミ その他良好 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/18 21:20
城北古書展(8/6、7)出品目録・・江戸語の辞典 日本絵画と歳時 カントリー音楽の歴史 マゾッホ選集
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/17 10:45
”背撮り”シリーズ・・・講座国語史 豪族時代の常総 正気の社会 信州伊那社会史 国防軍とヒトラー
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/16 23:29
”背撮り”シリーズ・・・写真集叛逆の記録 新・現代の軍艦 江田島教育 終わりなき海軍 パールハーバー
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/15 00:11
”背撮り”シリーズ・・・意識への回帰 甘辛の職人 アメリアを探せ 一般言語学要理 江戸幕府役職集成
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/14 09:26
新入荷36点・・・光悦と抱一 蠱惑への傾斜 イメージの博物誌 奇襲パールハーバー 兵士たちの日露戦争
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/13 00:00
”背撮り”シリーズ・・・極北の放浪者 サガとエッダの世界 ペニシリン開発秘話 ある日本人ゲイの告白
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/12 00:00
新入荷30点・・・ウォルト・ディズニー ユリイカ ものと人間の文化史 富士に立つ影 電通90年史
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/11 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ケネディ暗殺 アメリカの強制収容所 ハル・ライシャワー ミスター・カポネ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2010/07/10 11:43
新入荷34点・口訳利根川図志 小山冨士夫陶芸展 ゴッホの生涯 権力と支配 年号の歴史 長谷川四郎作品
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/09 00:00
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:東京都電風土記 野尻泰彦 \3,800
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/08 00:00
”背撮り”シリーズ・・・日本日記 誕生から死まで 子供の発見 感覚の鏡 GM帝国の崩壊 在日日本人 
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/06 21:32
新入荷31点・・・ローマ帝国衰亡史 モデルノロヂオ 戦国・幕末の群像 文藝春秋デラックス
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/05 00:00
”背撮り”シリーズ・・・すべての因習から逃れるために 挑発としての音楽 DNA伝説 総特集円谷英二
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/04 00:00
新入荷30点・円空後藤英夫写真 弾・吹・打 フォーク黄金時代 図説和船史話 漱石私論 一般言語学要理
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/03 00:00
”背撮り”シリーズ・リリアン・ヘルマン自伝 オッペンハイマー ボストン・ボーイ 中国古代神話 ソンミ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/02 00:36
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:フォーク黄金時代 1969-1978 ¥3,150
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/07/01 00:05
新入荷30点・・・日本ジャーナリズムの検証 文化帝国主義 大学ゲリラの唄 関八州古戦録 北条九代記
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/30 00:00
新入荷31点・・・日本の美術 ワーグマンと横浜 自伝のかたち 豪族時代の常総 わが国古代製鉄と日本刀
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/29 00:21
”背撮り”シリーズ・・・財閥形成史の研究 イギリスの銀行と金融政策 国民経済の諸類型 現代の性教育
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/28 22:50
自著を語る 『古書の森 逍遙』 黒岩 比佐子
本を売るなら柏光書房へ 創業28年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/26 00:14
”背撮り”シリーズ・源氏物語入門 熊野草紙 ワールド・ミュージック宣言 ジャズ1930年代 飛鳥随想
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/25 19:52
”背撮り”シリーズ・・平和学をはじめる まなざしのレッスン からだとことば 二十年目のインドネシア
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/23 00:00
国立情報学研究所、約1900万冊の書誌情報検索サービス「Webcat Plus」
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/21 22:10
”背撮り”シリーズ・・・言語活動と生活 ことばの思想史 ケネス・クラーク自伝 お茶のきた道 革命祭典
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/19 22:53
書庫探索・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:江戸川乱歩全集14冊(2〜15巻)春陽堂 \4,800
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・日常性の構造 ナチス・プロパガンダ インドネシアの事典 佐渡を歩いて 血パン詩
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/17 00:00
新入荷31点・・説得と影響 東京の橋と景観 消えゆくローカル線 言語本質論 ラテン語初歩 万葉集事典
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/16 00:00
”背撮り”シリーズ・・・白旗の少女 熱きアラスカ魂 福沢諭吉著作集 泰山荘 歴史ある建物の活かし方
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/15 00:00
書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:新版 精神医学事典 ¥18,900
新版 精神医学事典 ¥18,900 初版 箱、正誤表付 良好 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/14 00:10
”背撮り”シリーズ・・・日本絵画と歳時 秘仏 気まぐれ美術館 江戸名所図会を読む 絵の中の女たち
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/13 08:15
新入荷30点・歴史的遺産の保護 コミュニティのための図書館 歴史ある建物の活かし方 プルターク英雄伝
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・相馬伝説集 平将門正史 最澄のこころ 比叡山 よくわかる茶席の禅語 現代科学論
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/11 00:15
新入荷34点・・・占領軍慰安婦 明治史学会雑誌 平将門正史 言語と哲学の世界 江戸絵画史論 横山大観
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/10 00:00
”背撮り”シリーズ・・・人口知能入門 政治と犯罪 評伝中原中也 精神の幾何学 メラニー・クイン  
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/09 22:58
”背撮り”シリーズ・・青淵回顧録 海軍航空隊年誌 海軍の昭和史 海鷲の航跡 海軍航空年表 昭和の海軍
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/08 00:00
書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:基礎時計読本 改訂増補版 小林敏夫 \14,700
基礎時計読本 改訂増補版 小林敏夫 \14,700 カバー付 下部数頁若干シワ その他良好 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/07 00:00
”背撮り”シリーズ・・日本の精神鑑定 自閉症と行動障害 分裂病の精神療法 芸術の幼年期 徴候記憶外傷
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/06 00:00
新入荷31点・・・新日本古典文学大系 続日本紀 五山文学集 中世日記紀行集 江戸繁昌記・柳橋新誌
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/04 00:00
”背撮り”シリーズ・・・アンリ4世の完成 昭和天皇 侠客と角力 草原と革命 江戸川柳で読む百人一首
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/03 22:17
”背撮り”シリーズ・ギボン自伝 月食書簡 鉄道時刻表事始め 文部省の研究 韓非子 グラムシ 国際政治
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/02 23:14
”背撮り”シリーズ・・・おじさんの骨董論 漢字はこわい 美しい日本語の辞典 絵画を読む 音の原風景
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/06/01 07:19
”背撮り”シリーズ・・・ウパニシャッド シュレーバー回顧録 ラテン語初歩 連想実験 催眠法の実際
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/31 23:41
新入荷31点・・日本絵画と歳時 墨絵の譜 絵のなかの女たち 江戸の画家 気まぐれ美術館 講座記号論 
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/30 00:00
新入荷30点・・本の読み方 モリスの愛した村 目からウロコの日常物観察 日本れんが紀行 道具の心理学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/29 00:00
”背撮り”シリーズ・・・ミニコミ魂 中国農民調査 人文・社会科学の統計学 石原莞爾試論 日本の消防
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/28 00:01
”背撮り”シリーズ・・・フロイトとユング 愛の精神分析 ロールプレイング 宗教・多重人格・分裂病
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/25 00:00
新入荷35点・・分身ドッペルゲンガー 分裂病の精神療法 精神分析用語辞典 精神の幾何学 ラーマーヤナ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/24 00:00
”背撮り”シリーズ・・・呪術 妖術 詰むや詰まざるや ユートピアの幻想 人格の精神分析学 神智学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/23 20:03
新入荷37点・江戸名所図会 東京風俗志 日本の消防 石原莞爾試論 エロス論集 クラシック音楽鑑賞事典
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/23 00:00
”背撮り”シリーズ・・日本の名随筆 ベンヤミンの問い モリスの愛した村 幕末史 本の読み方 アレント
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/22 20:36
”背撮り”シリーズ・世界神話事典 音楽の精神分析 ユング心理学入門 マインド・コントロール 自己分析
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/20 20:10
”背撮り”シリーズ・ハワイイ紀行 マルコムX自伝 出雲の古代文化 チリの悲劇 歴史にみる東北の方位
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/19 00:02
新入荷32点・分身ドッペルゲンガー 催眠分析 徴候・記憶・外傷 自閉症と行動障害 シュレーバー回想録
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/18 00:00
新入荷30点・・・ギボン自伝 寺山修司未発表歌集 日本の幾何 侠客と角力 江戸川柳で読む百人一首
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/17 00:00
”背撮り”シリーズ・漢詩一日一首 和羅辞典 ベートーヴェンと変革の時代 室内楽のたのしみ 見者の美学
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/16 13:13
書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:御大典記念画帖 昭和3年 至誠堂 ¥1,575
御大典記念画帖 昭和3年 至誠堂 ¥1,575 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/15 22:33
”背撮り”シリーズ・・・評伝ヴェルディ トミーという名の日本人 夢の続き アメリカ畸人伝 夢の途上
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/15 20:18
”背撮り”シリーズ・・最後の日本人 大杉栄評伝 カタロニア讃歌 キッシンジャー ドキュメント昭和史 
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/14 19:51
”背撮り”シリーズ・・日本占領の日々 国破れてマッカーサー マイ・ターン さよなら日本 思考する感覚
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/13 23:37
”背撮り”シリーズ・・・コロンブス提督伝 カナダ日本人移民物語 新・ジョン万次郎伝 マルコムX自伝
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/12 20:15
”背撮り”シリーズ・・・仏典解題事典 芸術の自己革命 映画狂人日記 映画に目が眩んで 酒場正統派宣言
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/11 18:31
”背撮り”シリーズ・・・ウィルの肖像 バードは生きている イデアの世界 テト攻勢 哲学の教科書
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/10 00:00
新入荷32点・・・将棋戦法大事典 井上靖歴史紀行文集 漢詩入門韻引辞典 フロイトの失語症論 和羅辞典
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/09 00:00
”背撮り”シリーズ・・戦争の記憶 天使のささやき 森の隣人 東京クライシス 社会科学のこころ 死刑囚
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/08 00:00
書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:読売新聞百年史 1874-197 ¥2,500
読売新聞百年史 1874-197 ¥2,500 非売品 箱少ヤケ、1ヶ所角少切れ 本体良好 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/07 00:00
”背撮り”シリーズ・・・忘れ得ぬ俳句 近世アジア漂流 レヴィ=ストロース 数学と哲学 現象学の意味
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/06 08:18
新入荷31点・・生きているトロツキイ 見者の美学  国語音韻論 天皇・皇室を知る事典 意識とはなにか
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/05 00:00
新入荷32点・・大和古墳めぐり 海鷲の航跡 海軍航空隊年誌 まなざしのレッスン 通貨調節論 エラブカ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/05/04 00:00
”背撮り”シリーズ・・日本文化と猿 原爆を撮った男たち NGOの挑戦 チョムスキー小事典 思考と言語
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/05/03 00:00
書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:大阪万博 EXPO'70記念メダル ¥1,050
大阪万博 EXPO'70記念メダル 太陽の塔 ¥1,050 デザイン:岡本太郎  ...続きを見る

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

2010/05/02 00:03
新入荷33点・・父よ母よ 電磁気学の考え方 栄光と夢 ジャズ1930年代 源氏物語入門 中国古代神話
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/05/01 20:27
城北古書展(5/7、8)出品目録・・・日本ダービー50年史 歴代国務大臣演説集 戦犯叢書 テト攻勢
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/30 00:00
”背撮り”シリーズ・・・古の武術に学ぶ 文士の肖像 江戸学事典 数寄 古利根の寺々 芭蕉の俳諧美論
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/29 12:13
新入荷30点・・・マルコムX自伝 カニバリストの告白 房総の文化財 音楽美学入門 財閥形成史の研究
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/28 22:52
”背撮り”シリーズ・・・現代政治の思想と行動 黒髪の文化史 アメリカの強制収容所 ハル・ライシャワー
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/27 22:11
”背撮り”シリーズ・・・世界を騒がせた女たち 空気げんこつ 宮沢賢治の謎 マルグリット・デュラス
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/26 00:00
新入荷32点・・・熱きアラスカ魂 白旗の少女 主体性と所有構造の理論 東京の職人 挑発としての音楽
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/25 00:00
”背撮り”シリーズ・・・セイラーイズム 統計および統計学 農業経済学講義 ミクロ経済学入門 数学概説
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/24 00:00
書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:明朗住宅写真集 家のスタイル・ブック第28集
明朗住宅写真集 家のスタイル・ブック第28集 ¥1575 ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/23 22:58
新入荷30点・・仏像彫刻の技法 池波正太郎短篇コレクション ストリップ慕情 会津八一 短歌とその生涯
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/23 00:11
”背撮り”シリーズ・MPのジープから見た占領下の東京 自己コントロールの檻 ゼロからの美学 図鑑少年
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/22 00:23
新入荷37点・・・大日本歴史集成 日本満州見学地理 山崎章二のブラック=アングル サガとエッダの世界
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/21 00:00
”背撮り”シリーズ・・・情痴小説の研究 お騒がせ絵師自伝 思考のレッスン 住宅道楽 油絵を解剖する
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/20 11:22
新入荷31点・・・利根川図志 カントリー音楽の歴史 アラバール戯曲集 ビーストン傑作集 女類学入門
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/19 01:56
”背撮り”シリーズ・・性と出会う 家族の深淵 楽しい鉱物学 言葉のない世界に生きた男 ランスの大聖堂
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/18 00:00
”背撮り”シリーズ・・・エロスの世界像 アフリカゾウを救え 女義太夫一代記 風の吹くまま 面目ないが
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/17 00:00
新入荷30点・・原田泰治の世界展 明朗住宅写真集 大杉栄評伝 大学ゲリラの唄 トミーという名の日本人
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/16 00:00
書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:写真集 千葉七郎 小樽の建物 \2,100
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

ブログ気持玉 / トラックバック / コメント

2010/04/15 00:00
”背撮り”シリーズ・・・死海文書の謎 だから日本人よ、靖国へ行こう パール判事 謎解きフェルメール 
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/14 00:00
書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:学生版 動物図鑑 北隆館 昭和10年 ¥3,000
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/13 00:00
新入荷34点・・・カナダ日本人移民物語 太平洋にかける橋 アメリカ西部文学 ホーボーアメリカの放浪者
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/12 00:00
”背撮り”シリーズ・・・農村大革命 アグリビジネスの産業組織 米政策改革 農業生態学 国土の未来
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/11 00:00
新入荷40点・・・和紙見本集 久保田万太郎全集 漱石全集 海国兵談 プルタルコス英雄伝 江戸語の辞典
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック 0 / コメント 1

2010/04/10 00:33
書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:図録 池田満寿夫アートワーク展 ¥1,575
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/09 00:00
”背撮り”シリーズ・・・身体の零度 チンギス・ハーンの末裔 記憶を消す子供たち わたしは拒食症だった
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/08 00:00
新入荷35点・・坂口安吾論集成 将棋文化史 奈良朝の政治と藤原氏 評伝ヴェルディ 新・ジョン万次郎伝
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/07 00:00
新入荷38点・・・学生版動物図鑑 映画狂人日記 仏典解題事典 百鬼園写真帖 山頭火著作集 利根運河
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/06 00:00
”背撮り”シリーズ・・「在外」日本人 強制収容所へようこそ 銃弾の向こう側 大仏次郎 ヴァン・ゴッホ
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/05 00:00
新入荷41点・・・太平洋戦争史地図 黒髪の文化史 現代政治の思想と行動 江戸学事典 日本文化と猿
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/04 00:00
書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:太平洋戦争名画集 藤田嗣治他 ¥4,000
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/03 00:53
新入荷46点・・・万延元年のアメリカ報告 最後の二十五セントまで 薩摩国滞在記 アメリカの強制収容所
本を売るなら柏光書房へ 創業29年の実績で誠実査定(出張費無料) ...続きを見る

トラックバック / コメント

2010/04/02 00:00

トップへ | みんなの「古本屋」ブログ

古本柏光書房の店のうちそと 古本屋のテーマ/BIGLOBEウェブリブログ