|
2012/05/15 00:00
本を売るなら柏光書房へ
創業31年の実績で誠実査定(出張費無料)
古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。
(画像をクリックすると書影がご覧になれます)
書名/画像/著者/解説/刊行年/出版元/価格
慶応4年・明治元年の記憶 in 鎌ヶ谷/画像/ー/図録 正誤表付 裏表紙少ヤケ 上部角少水シミ跡有 本文良好/2003年/鎌ヶ谷市郷土資料館/¥1575
写真が語る野田の歴史と文化 市民がつづる郷土への想い/画像/ー/正誤表付 良好/平9年/野田市郷土博物館/¥1500
野田文化の芽ばえ 明治から昭和中期の社会教育史/画像/ー/図録 良好/平11年/野田市郷土博物館/¥1500
野田の醤油経営史料集成 野田市文化財報告第六冊/画像/佐藤真編/良好/1985年/野田市郷土博物館/¥4500
興風会館物語 醤油の町のロマネスク/山本文男/カバー付 小口少薄いヨゴレ有 その他良好/2005年/興風会/¥1050
鎌ケ谷の歴史/村崎勇/箱背少ヤケ 小口少薄いヤケ その他良好/昭50年/崙書房/¥1050
のだし 歴史のなかの野田/佐藤真/遺跡分布図付 箱少ヤケ 帯背少切れ その他良好/昭56年/聚海書林/¥945
日光東往還 東葛地方を通る日光東照宮への道/木原徹也/カバー付 良好/1994年/ふるさと工房/¥1575
房総の不思議な話、珍しい話/大衆文学研究会千葉支部編/帯付 カバー上部少切れ その他良好/1994年/崙書房/¥1300
西部放浪記 全2冊揃 マーク・トウェインコレクション/マーク・トウェイン/初版 カバー、帯付 小口少薄いヨゴレ 1ヶ所角少折れ跡有 奥付一部少シミ少傷み 本文良好/1998年/彩流社/¥4200
経営協議会運営の理論と実際/太田文平/献呈署名有 経年ヤケ その他良好/昭23年/日本能率協会/¥1050
産業統制論/赤松要/箱付 少線引き有/昭12年/千倉書房/¥1050
資本主義世界経済2 階級・エスニシティの不平等、国際政治/ウォーラーステイン/カバー背少退色 扉少傷み有 本文良好/1987年/名古屋大学出版会/¥1050
「大不況」期における国際比較 龍谷大学社会科学研究叢書6/永田啓恭他/除籍本、図書館印・シール・消印有 裸本 背少傷み 本文良好/昭60年/同朋舎/¥1575
厚木市史史料集5/厚木市史編さん委員会編/裸本 小口少ヤケ 本文良好/昭49年/厚木市役所/¥2100
アメリカ植民地貨幣史論 大阪府立大学経済研究叢書/浅羽良昌/良好/平3年/大阪府立大学経済学部/¥1050
両大戦間の日本資本主義/安藤良雄編/箱背角少傷み 扉少傷み 地、後見返し少シミ その他良好/1986年/東京大学出版会/¥1480
般若心経の小話/春見文勝/カバー上部水シミ跡有 小口少ヨゴレ 1頁少紙シワ有 本文良好/1987年/春秋社/¥1200
シマゲジ風雲録 放送と権力・40年 /島桂次/カバー内側シミ 小口少茶シミ 本文良好/平7年/文藝春秋/¥700
どうしやうもない私 わが山頭火伝/岩川隆/カバー付 扉下部シミ有 その他経年並良好/1989年/講談社/¥500
坐禅入門 坐り方/作法マニュアル/無門龍善/カバー背ヤケ 小口少ヤケ 本文良好/1989年/大蔵出版/¥420
大地の川 甦れ、日本のふるさとの川/関正和/カバー小口少茶シミ 小口少薄いヨゴレ有 その他良好/1994年/草思社/¥420
中国エリート学生の日本観 比較の指針/平川祐弘/カバー帯付 天少茶シミ その他良好/1997年/文藝春秋/¥735
旬の食彩百景/小田創/帯付 カバー裏少茶シミ その他良好/1997年/時事通信社/¥420
『新約聖書』の誕生/加藤隆/講談社選書メチエ カバー付 経年並良好/1999年/講談社/¥420
伊達騒動 仙台藩の歴史/平重道/カバー後少傷み 上部角1ヶ所折れ跡有 その他良好/平6年/宝文堂/¥840
グラッドストン 政治における使命感/神川信彦/カバー少ヤケヨゴレ傷み有 小口茶シミ 本文良好/1975年/潮出版社/¥1050
『正法眼蔵』の心/有福孝岳/カバー付 見返し少ヤケ その他経年並良好/1994年/日本放送出版協会/¥400
宮廷を彩った寵姫たち 続・ヨーロッパ王室裏面史/マイケル・ケント公妃マリー・クリスチーヌ/カバー少ヤケ その他良好/平6年/時事通信社/¥1260
欧州合衆国ができる日 東欧EC統合への展望/早房長治/カバー付 経年並良好/1990年/徳間書店/¥500
古くて新しい科学 ことわざを中心として/粕川照男/カバー付 良好/昭56年/研成社/¥500
日本タテヨコ 和英対訳/改訂新版/ー/カバー背少退色 その他良好/1994年/学研/¥500
正体 オサマ・ビンラディンの半生と聖戦/保坂修司/カバー付 良好/2001年/朝日新聞社/¥350
一九二〇年代の日本資本主義/一九二〇年代史研究会編/初版 箱付 扉下部少傷み その他良好/1983年/東京大学出版会/¥2300
死ぬ瞬間 死にゆく人々との対話/E.キューブラー.ロス/カバー帯付 少ヤケ その他良好/1996年/読売新聞社/¥420
たが身の風景/池田弥三郎/初版 カバー裏茶シミ 小口ヤケ 本文良好/昭51年/読売新聞社/¥420
海洋奇譚集/ロベール・ド・ラ・クロワ/カバー裏、小口少ヤケ茶シミ カバー1.5p切れ 本文良好/1984年/白水社/¥630
台湾料理物語/黄玉火/カバーまわり少切れ 小口経年ヤケ 本文良好/昭37年/井上書房/¥1050
地上/島田清次郎/カバー付 良好/2002年/季節社/¥1575
成長の限界 ローマ・クラブ「人類の危機」レポート/D.H.メドウズ他/カバー背、小口少ヤケ カバー裏茶シミ その他良好/昭50年/ダイヤモンド社/¥900
モンテーニュ1 筑摩世界文学大系13/モンテーニュ/原二郎訳 月報欠 箱天ヤケ少傷み 本体良好/昭51年/筑摩書房/¥945
ゴーゴリ/レールモントフ 筑摩世界文学大系31/ゴーゴリ/レールモントフ/横田瑞穂訳 初版 月報欠 箱天地少ヤケ 本体地若干茶シミ その他良好/昭48年/筑摩書房/¥2100
地下鉄物語/朝日新聞東京本社社会部/カバー背少退色 小口ヤケ 本文良好/昭59年/朝日新聞社/¥420
燕山夜話 付・三家村礼記 改訂版/ケ拓他/(えんざんやわ) カバー帯付 良好/昭54年/毎日新聞社/¥500
ご注文、在庫確認はメール・FAX・往復ハガキでお願いします。
お電話での対応はできませんのでご了承下さい。
ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html
ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html
ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/
千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。
古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html
古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、四街道、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。
|