アクセスカウンタ

プロフィール

ブログ名
古本柏光書房の店のうちそと
ブログ紹介
千葉県柏市の古本・古書買取販売
柏光書房から発信する店番レポート。
新入荷古書の紹介もしています。

柏光書房のご案内、在庫リストは、次のアドレスでご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/
古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html
ご注文は、以下のアドレスからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html
または
mail:ongakukan@mte.biglobe.ne.jp
ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html
help リーダーに追加 RSS

故・三島由紀夫氏の未発表写真や書簡、都内で競売に

2009/07/04 14:53
作家の故・三島由紀夫(Yukio Mishima)氏を被写体とした未発表ものを含む写真や、本人の自筆書簡が5日、東京で行われる古書の競売会「明治古典会(Meiji Kotenkai)」に登場する。

 出品されるのは米国の店で発見され、08年に東京の古書店に持ち込まれた写真数点と書簡2通。書簡は1967年と70年に米国人の友人で、美術館館長のヤン・フォン・アドルマン(Jan von Adlmann)氏にあてたもので、2人のおそらく特別に親密だった関係がうかがえる。


■殉教者「聖セバスチャン」と『憂国』の写真を同封

 書簡は2通とも、3世紀のローマのキリスト教の殉教者で、同性愛の象徴的存在として描かれることの多い聖セバスチャン(Saint Sebastian)について触れている。1通では、聖セバスチャンに関する美術書と思われるアドルマン氏からの贈り物に感謝を示し、その「残忍なリリシズム」を賞賛している。

 また、もう1通には三島氏自身が、半裸の状態で手を頭上で縛り上げられ、体に刺さった矢から血がしたたる聖セバスチャンに扮(ふん)し、篠山紀信(Kishin Shinoyama)氏が撮影した写真「聖セバスチャンの殉教(Martyrdom of Saint Sebastian)」が同封されていた。

 担当する古書店によると、これらの写真のうち1枚は未発表で今回初公開。下半身の部分まで露出しており、三島自身はそちらが気に入っていたかもしれないが、出版が許可されなかったのではないかという。

 もう1シリーズは、1966年に三島氏自身が監督し、旧大日本帝国陸軍の中尉で主演した映画『憂国(Yukoku、英題Patriotism)』のスナップで、後の三島氏の自殺を予告するかのように「腹切り」の方法を説明したものだった。

(AFP BB NEWS 7月2日より) 詳細は、ここをクリック




千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・地雷なき地球へ 釈迦とイエス 昭和天皇の文学 図説日本の災害 世界地名の語源

2009/06/28 23:15
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点・・セルジュ・ゲンズブール 安部公房全作品 女人山居 江口章子作品集 仏教の思想 マイラ

2009/06/21 13:58
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

ヨーロピアン・ハウス その風土と伝統 全2巻箱入/監修・木村尚三郎 写真・和田久士/箱傷み 本体背退色 2巻:一部頁波打ちあり その他良好/平8年/年金福祉住宅協会/¥3800

定本 柳田國男集 31冊+別巻5冊 全36冊揃 新装版/柳田國男/月報付(1巻月報欠) 8、9、30巻の箱片面紙剥がれ有 年代相応のやけ、汚れ、茶シミ等ありますが、本文良好で/昭47年/筑摩書房/¥8400

増補注釈 食道楽 復刻版 全4冊揃/村井弦齋/解説編付 少ヤケその他良好/年/柴田書店/¥2500

戯歌番外地 替歌にみる学生運動/野次馬旅団編/初版 少ヤケ カバー内側少シミ その他良好/1970年/三一書房/¥3500

東和の40年 1928-1968 2冊箱入/「東和の40年」編集室編/箱背角傷み 少ヤケ その他良好/昭43年/東和株式会社/¥1890

名作リバイバルシリーズ15 のらくろ上等兵/田河水泡/小口経年ヤケ その他良好/昭37年/普通社/¥2100

ドストエフスキイ研究 大審問官の伝説について/V.ローザノフ/箱少ヤケ その他良好/昭41年/彌生書房/¥945

重商主義植民地体制論 2 旧植民地体制の諸矛盾/宇治田富造/初版 箱ヤケ その他良好/1972年/青木書店/¥3150

女人山居 江口章子作品集/江口章子/解説年譜付 復刻 箱少ヤケ その他良好/平1年/薮崎香/¥9450

近代芸術の意味/粟津則雄/箱ヤケ その他良好/1970年/未来社/¥1050

人物 中国の歴史 全10巻+別巻 全11冊揃/尾崎秀樹他編/初版 月報揃 箱、帯付 ビニカバー欠 箱角少傷み その他良好/1981年/集英社/¥2100

講座 東洋思想 全10巻揃/宇野精一・中村元・玉城康四郎編/箱欠 6巻のみ下部少水濡れ少紙シワ。 その他天小口茶シミ 本文良好/1968年/東京大学出版会/¥3150

大系 国家独占資本主義 全8巻揃/向坂逸郎、長坂聡他/月報、箱付 3巻背スレ 1、3、7巻線引き有 その他経年並良好/昭45年/河出書房新社/¥1890

キッシンジャー秘録 全5巻揃/キッシンジャー/カバー付 第5巻の最初の17頁程水シミ有 1巻小口茶シミ その他経年並 本文良好/昭55年/小学館/¥2100

愛と真 学校と家庭への基督教雑誌 10冊セット/黒崎幸吉主幹/第42、43、44、45、46、47、48、49、50、51号 折れ跡 閉じ穴があるのもあります/昭25〜年//¥3150

早稲田大学文学部百年史//裸本 小口少ヨゴレ その他良好/1992年/早稲田大学/¥1575

江戸川乱歩全集刊行記念付録カード5枚 袋付/横尾忠則・絵/経年並み良好/年/講談社/¥2100

セルジュ・ゲンズブール le cinema de Serge Gainsbourg/セルジュ・ゲンズブール/仏文 CD3枚付/年//¥3500

マイラ 蒼い蝙蝠の顛末記 onna×宮西計三/宮西計三/Maila コミック+CD 良好/1999年/ペヨトル工房/¥2800

英国の研究 新小説 大正11年4月 英国号/佐藤春夫 島崎藤村 田山花袋 菊池寛/第27年第4号 製本済 経年ヤケ その他良好/大11年/春陽堂/¥2100

日本国民性の研究 解放 大正10年4月特大号/長谷川如是閑 石川三四郎 宮武外骨 賀川豊彦//大10年/大鐙閣/¥2100

安部公房全作品 全15巻揃/安部公房/月報揃 箱、カバー、帯付 帯少傷み その他良好/昭47年/新潮社/¥7800

仏教の思想 全12巻揃/増谷文雄 梅原猛/月報揃 箱、帯付 4巻:線引き有 箱、帯少傷み、小口少シミがあるのもあり その他良好/昭51年/角川書店/¥4500

丸山敏雄先生写真集 高風/同刊行会編/限定非売品 箱ヤケ茶シミ その他良好/昭37年/倫理研究所/¥4800

歴史研究者交流事業(派遣)研究成果報告書集 上下2冊揃 /日台交流センター編/良好/平15年/(財)交流協会/¥4200





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・桜の精神史 イエスは主なり 性格心理学ハンドブック 城下町のかたち 神話の海

2009/06/13 23:05
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・ビザンツ 幻影の世界帝国 葉隠 ホセ・マルティ選集 広津和郎著作集 宗教哲学

2009/06/12 23:19
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:名作リバイバルシリーズ15 のらくろ上等兵 田河水泡

2009/06/09 23:00
名作リバイバルシリーズ15 のらくろ上等兵 田河水泡 \2,800

小口経年ヤケ その他良好

昭和37年 普通社


(写真をクリックすると拡大します)

画像


画像







ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 1


”背撮り”シリーズ・・・ニューヨークの台湾人 人間改造の生理 日本怪僧奇僧事典 ニッポン靴物語

2009/06/07 22:48
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点・小津安二郎の芸術 帝国の銀幕 黒澤明の映画 怪奇映画の手帖 ザ・ウェスタン 覇者の驕り

2009/06/06 00:26
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

焔の文学/モーリス・ブランショ/カバー帯付 小口少ヤケ その他良好/1969年/紀伊國屋書店/¥945

小津安二郎の芸術 全2冊揃/佐藤忠男/カバー付 天少茶シミ その他良好/1987年/朝日新聞社/¥945

いっぴきの虫/高峰秀子/カバー付 良好/昭53年/潮出版社/¥945

帝国の銀幕 十五年戦争と日本映画/ピーターB.ハーイ/初版 カバー内側少茶シミ 少印消し跡有 その他良好/1995年/名古屋大学出版会/¥3500

映画理論史/アリスタルコ/吉村信次郎他訳 少ヤケ カバー少傷み その他本文良好/昭38年/みすず書房/¥1260

アメリカ映画制作者論/森岩雄/初版 箱付 良好/1965年/垂水書房/¥945

ジョン・フォード劇場 フィルム・アートシアター/増淵健/初版 箱背少退色 半頁欠 その他良好/1985年/芳賀書店/¥735

黒澤明の映画 増補/ドナルド・リチー/三木宮彦訳 カバー背縁傷み内側茶シミ その他良好/昭60年/キネマ旬報社/¥2100

怪奇映画の手帖 ホラー・シネマ・パラダイス/菊地秀行/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/1993年/幻想文学出版局/¥1470

デジタルSFXの世界 ハリウッド映像革命の現場から/有田勝美/初版 カバー付 良好/1995年/日経BP出版センター/¥945

日付のある映画論 松田政男のシネ・ダイアリー/松田政男/初版 カバー付 小口少ヤケ/昭54年/ブロンズ社/¥735

ザ・ウェスタン 遥かなる西部と華麗なる対決/深沢哲也/初版 カバー一部傷み 天小口ヤケ その他良好/昭49年/世紀社出版/¥1260

チャップリンが日本を走った/千葉伸夫/初版 カバー付 少ヤケ その他良好/平4年/青蛙房/¥1260

私説 内田吐夢伝/鈴木尚之/初版 カバー帯付 良好/1997年/岩波書店/¥945

ニール・サイモン自伝 書いては書き直し/ニール・サイモン/酒井洋子訳 初版 カバー帯付 良好/1997年/早川書房/¥1260

あづまみちのく 正続2冊/唐木順三/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/昭53年/中公文庫/¥1260

みちのく古代蝦夷の世界/大塚初重他/カバー付 良好/1991年/山川出版社/¥945

聖徳太子 人物叢書/坂本太郎/カバー付 表紙少茶シミ その他良好/平9年/吉川弘文館/¥840

佛法東流 飛鳥・白鳳への道/上原和/初版 カバー付 その他良好/昭62年/学生社/¥840

出羽の人と自然/吉田三郎/初版 カバー付 表紙少茶シミ その他良好/1989年/築地書館/¥840

涙が流れるままに ローリング・ストーンズと60年代の死/A.E.ホッチナー/川本三郎他訳 初版 カバー帯付 良好/平3年/角川書店/¥840

世界現代史33 ラテンアメリカ現代史1 総説・ブラジル/斉藤広志他 /カバー帯付 良好/1985年/山川出版社/¥945

世界現代史34 ラテンアメリカ現代史2 アンデス・ラプラタ地域/中川文雄/初版 カバー帯付 良好/昭60年/山川出版社/¥945

アメリカ経済の発展構造/向山巖/初版 箱少ヤケ 15行線引き有/1966年/未来社/¥735

覇者の驕り 自動車・男たちの産業史 全2巻揃/デイビッド・ハルバースタム/高橋伯夫訳 初版 帯付 カバー背少退色 その他良好/昭62年/NHK/¥1470

現代世界経済論 第二版/楊井克巳他編/箱付 良好/1976年/東京大学出版会/¥945

世界資本主義の形成/河野健二他編/箱欠 20行程線引き有/昭45年/岩波書店/¥1050

ケレンスキー回顧録/アレクサンドル・ケレンスキー/倉田保雄他訳 初版 箱ヤケ カバー切れ、内側茶シミ、背退色 その他本文良好/昭42年/恒文社/¥1500




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・女たちの証言 海鳴りの五島史 出水方言 イギリス児童文学の作家たち 男とは何か

2009/06/05 22:22
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像







ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。







記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・ヴァン・ゴッホ アフリカ現代政治 行為と芸術 アンシャン・レジューム論序説

2009/06/04 22:31
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


古本の町として世界的に知られているヘイ・オン・ワイ(英国)にミュージシャンのスティングが登場

2009/06/03 18:10
スティングが舞台「Twin Spirits」のディスカッションに登場 - 文学イベント「The Hay Festival」最終日

[05月31日 TimeWarp]
古本の町として世界的に知られているイギリスのウェールズ地方にあるヘイ・オン・ワイで、毎年5月〜6月にかけて開催される文学イベント「The Hay Festival」の最終日に、ミュージシャンのスティングが登場した。

スティングはドイツの作曲家であるロベルト・シューマンを題材にした舞台「Twin Spirits」に出演しており、今回その舞台映像が上映された。この舞台ではスティング夫妻がシューマン夫妻の愛の軌跡を語り、その周囲でミュージシャン達がシュワーマンの曲を演奏する。上映後はスティングとのディスカッションが行われた。

(Time Warp 6/2より) 詳細は、ここをクリック




千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点・・中国の少数民族教育と言語政策 アメリカ植民地土地銀行史論 ちょっと見るだけ 虹の階梯

2009/06/02 18:48
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

痛恨の東部ニューギニア戦 知られざる地獄の戦場/福家隆/初版 カバー付 少ヤケ 天茶シミ その他良好/平5年/戦誌刊行会/¥945

日中戦争見聞記 1939年のアジア/コリン・ロス/金森誠也他訳 初版 カバー帯付 天茶シミ その他良好 /1990年/新人物往来社/¥840

哀悼のいとまなく あるユダヤ・パルチザン闘士の回想/レオン・カーン/中村重之訳 初版 カバー帯付/1996年/サンドケー出版局/¥840

現代ヨーロッパ経済論/清水嘉治/初版 カバー背少退色 その他良好/1977年/評論社/¥945

アジア太平洋地域の会計/西村明他編/初版 カバー付 良好/1995年/九州大学出版会/¥1890

中国の少数民族教育と言語政策/岡本雅享/初版 カバー付 鉛筆線引き有 その他良好/1999年/評論社/¥3150

スペインの革命と反革命 新装版/F.モロウ/山内明訳 少ヤケ 見返し記名有 その他本文良好/1970年/現代思潮社/¥840

アメリカ産業革命史序説/豊原治郎/初版 箱ヤケ その他良好/1962年/未来社/¥1470

アメリカ資本主義論/中村勝己/初版 箱背ヤケ 8頁程線引き有 その他良好/1971年/未来社/¥1050

アメリカ植民地土地銀行史論/浅羽良昌/初版 見返し(3×1p)切れ 扉下部少傷み 40行程鉛筆線引き有 その他良好/1990年/日本経済評論社/¥2800

アメリカ企業金融史/鎌田正三/箱欠 初版 扉下部少傷み その他良好/1982年/御茶の水書房/¥1575

現代のアメリカ経済/石崎昭彦他/カバー付 扉頁半分欠 その他良好/昭61年/東洋経済新報社/¥1050

アメリカ一九六〇年代 新たな感性の誕生/M.ディクスタイン/今村楯夫訳 初版 カバー付 扉欠 見返しテープ跡有 その他良好/昭61年/有斐閣/¥2100

戦後世界経済の転換/久保新一/初版 カバー少退色 扉下部少傷み その他良好/1993年/白桃書房/¥1470

寡占経済と経済成長 現代アメリカ資本主義の実証的研究/奥村茂次/箱少ヤケ その他良好/昭46年/東洋経済新報社/¥1575

バブーフの陰謀/柴田三千雄/初版 箱背ヤケ、少傷み 赤線引き その他良好/昭43年/岩波書店/¥1050

ロシア革命とミール共同体/保田孝一/初版 箱少ヤケ 少線引き その他良好/1971年/御茶の水書房/¥1575

ボルシェヴィズムの歴史 /アルトゥーア・ローゼンベルク/初版 箱、帯付 良好/1968年/晶文社/¥945

アメリカの鏡・日本/ヘレン・ミアーズ/伊藤延司訳 カバー付 14頁程蛍光ペン線引き有 その他良好/1995年/メディアファクトリー/¥840

音楽・想像・文化/ニコラス・クック/足立美比古訳 初版 カバー背少退色 鉛筆線引き有 その他良好/1992年/春秋社/¥1575

ちょっと見るだけ 世紀末消費文化と文学テクスト/レイチェル・ボウルビー/初版 カバー付 扉一部(3×5p)少傷み その他良好/1989年/ありな書房/¥9450

エゴチスムの回想/スタンダール/冨永明夫訳 初版 良好/昭52年/冨山房百科文庫/¥945

「敗者」の精神史 全2巻揃/山口昌男/初版 カバー付 良好/2005年/岩波現代文庫/¥2100

改稿 虹の階梯 チベット密教の瞑想修業/中沢新一他/初版 カバー付 見返しテープ跡有 その他良好/1993年/中公文庫/¥1575

七王妃物語 東洋文庫/ニザーミー/黒柳恒男訳 初版 箱ヤケ その他良好/昭46年/平凡社/¥945

ヴェトナム亡国史 他 東洋文庫/潘佩珠/初版 箱 ヤケ 小口少茶シミ/昭41年/平凡社/¥840

王書 ペルシア英雄叙事詩 東洋文庫//黒柳恒男訳 初版 箱少ヨゴレ その他良好/昭44年/平凡社/¥945

百貨店思出話/塚本鉢三郎/カバー欠 初版 蔵書印有 ヤケ 本文良好/昭25年/百貨店思出話刊行会/¥2100

江馬修作品集 3 飛騨百姓騒動記/江馬修作/初版 箱帯少ヤケ 小口茶シミ その他良好/1973年/北溟社/¥1890





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 1


”背撮り”シリーズ・・・音楽と創造 一休 宇宙の意思 アラビア文化の遺産 円了講話集 アジアの聖と賎

2009/05/30 22:43
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・沖縄文化叢説 足利一門守護発展史の研究 アジア経済発展論 鮎川信夫著作集

2009/05/29 23:23
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:「実験活用 病虫害宝典」 原攝祐

2009/05/27 22:54
「実験活用 病虫害宝典」 原攝祐  \1,470


認印有 その他経年並良好

昭和13年 養賢堂

(写真をクリックすると拡大します)

画像


画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点・・・日本宗教史講座 常陸国南部の大日信仰 フランス政治史 上杉鷹山 北村兼子 俳優修業

2009/05/26 00:11
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

古典古代の社会と国家/弓削達他編/初版 箱欠 小口少ヤケ その他良好/1977年/東京大学出版会/¥1470

日本宗教史講座 新装版 全4巻揃/川崎庸之他/箱欠 背ヤケ 小口少ヤケ 天茶シミ その他良好/1971年/三一書房/¥3150

室町時代小説集/横山重編/初版 カバー傷み ヤケ 見返し1行記名有 本文良好/昭18年/昭南書房/¥1470

源氏物語の文献学的研究/山脇毅/初版 カバー少傷み ヤケ 見返し2行記名有 本文良好/昭19年/創元社/¥1050

旧高旧領取調帳 関東編 日本史料選書3/木村礎校訂/箱ヤケ 小口少茶シミ その他良好/昭55年/近藤出版社/¥3800

常陸国南部の大日信仰 大日塚・念仏講衆の研究/坂本源一/非売品 カバー付 良好/昭63年/ー/¥2500

歴史散策 東京江戸案内 巻の一 名所篇/桜井正信編/初版 カバー帯付 表紙、カバー内側下部少茶シミ その他良好/1994年/八坂書房/¥840

江戸時代役職事典 改訂新版 東京美術選書27/川口謙二他/カバー付 良好/平4年/東京美術/¥945

上杉鷹山 人物叢書 新装版/横山昭男/カバー付 小口少ヨゴレ その他良好/平3年/吉川弘文館/¥945

源義家 人物叢書 新装版/安田元久/カバー付 良好/平6年/吉川弘文館/¥945

人間の安全保障:世界危機への挑戦/佐藤誠他編/初版 カバー、帯付 良好/2004年/東信堂/¥1890

フランス政治史 全3巻揃/中木康夫/箱付 美本/1988年/未来社/¥8400

華僑資本の生成と発展/李國卿/箱付 少ヤケ その他良好/昭59年/文眞堂/¥1470

日本憲政史の研究 /宮沢俊義/初版 少ヤケ 箱少傷み その他良好/昭43年/岩波書店/¥1890

北のからゆきさん/倉橋正直/カバー帯付 底印有 その他良好/2000年/共栄書房/¥840

女人追想 北原白秋夫人 江口章子の生涯/杉山宮子/初版 カバー付 扉に献呈署名、宛名部分5×1p角切取り 少ヤケ その他良好/1991年/崙書房/¥2800

俳優修業 第一部 新装版/スタニスラフスキイ/山田肇訳 初版 カバー付 良好/1975年/未来社/¥945

都市の遺伝子/毛綱毅曠/初版 カバー帯付 良好/1987年/青土社/¥1050

太平洋戦争秘史 海軍は何故開戦に同意したか/保科善四郎他/カバー、帯付 小口ヤケ 蛍光ペン線引き その他良好/昭62年/日本国防協会/¥1050

グレアム・グリーン全集 14 おとなしいアメリカ人/グレアム・グリーン/田中西二郎訳 カバー付 良好/1994年/早川書房/¥945

グレアム・グリーン全集 24 名誉領事/グレアム・グリーン/小田島雄志訳 カバー少傷み その他良好/昭61年/早川書房/¥735

インディラ・ガンディーの手紙 1950-1984/ドロシー・ノーマン編/朝長梨枝子訳 初版 カバー付 良好/1988年/朝日新聞社/¥840

大衆文化としてのテレビ 軌跡と展望/南博他/初版 箱少ヤケ その他良好/昭54年/ダイヤモンド社/¥1470

アスピリン・エイジ 1919〜1941/イザベル・レイトン編/木下秀夫訳 初版 カバー背退色 少ヤケ 本文良好/昭46年/早川書房/¥1470

北村兼子 炎のジャーナリスト/大谷渡/初版 カバー帯付 底印有 その他良好/1999年/東方出版/¥1260

英国産業精神の衰退 文化史的接近/マーティン・J・ウィーナ/原剛訳 カバー帯付 扉欠 後見返し少ヨゴレ 15行程鉛筆線引き有 その他良好/1986年/勁草書房/¥1470

移ろいの風景論 五感・ことば・天気/小林亨/カバー付 良好1997年/鹿島出版/¥1890





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・後期中世の哲学 雅楽への招待 源氏物語の女 漢の武帝 現代短歌の全景 五島物語

2009/05/25 01:28
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点・・倭王たちの七世紀 好色物の世界 数学講座 ウィトゲンシュタインの生涯と哲学 わが喜劇

2009/05/24 01:18
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

倭王たちの七世紀 天皇制初発と謎の倭王/小林恵子/帯付 カバー少茶シミ その他良好/1992年/現代思潮社/¥1360

古代の天皇制/大津透/カバー付 13頁線引き有 値札跡あり/2001年/岩波書店/¥945

芭蕉における「さび」の構造 塙選書/復本一郎/箱付 良好/昭58年/塙書房/¥1575

好色物の世界 西鶴入門 全2冊揃 NHKブックス/暉峻康隆/初版 帯付 天少ヤケ その他良好/昭54年/NHK/¥840

日蓮 房総における宗派と文化 郷土研叢書2/千葉県郷土研究連絡協議会編/箱欠 前後見返し欠 小ヤケ 本文良好/昭55年/千秋社/¥3500

エデン特急 ヒッピーと狂気の記録/マーク・ヴォネガット/衣更着信他訳 初版 2行線引き カバー内側、小口少茶シミ カバー少切れ その他良好/1979年/みすず書房/¥2100

海鳴りの日々/大久保武雄/初版 カバー帯付/昭53年/新浪曼/¥2100

さらばスペイン/ジョン・ドス・パソス/青山南訳 帯付 カバー背上部少切れ 少ヤケ その他本文良好/1973年/晶文社/¥945

ベクトルと行列 数学講座 4/高橋恒郎/月報付 箱少ヤケ その他良好/1970年/筑摩書房/¥945

集合・位相 数学講座 11/竹之内脩/箱、帯付 少ヤケ その他良好/1970年/筑摩書房/¥840

丸山博著作集 1 死児をして叫ばしめよ/丸山博/カバー帯付 蛍光ペン線引き有/1990年/農山漁村文化協会/¥840

丸山博著作集 2 いま改めて衛生を問う/丸山博/カバー帯付 蛍光ペン線引き多数有/1990年/農山漁村文化協会/¥840

サミュエルソン経済学体系 9 リカード、マルクス、ケインズ/篠原三代平他編/初版 カバー、帯付 良好/1979年/勁草書房/¥1575

フォード回顧録 私がアメリカの分裂を救った/ジェラルド・R・フォード/関西テレビ放送編 初版 カバー後少傷み その他良好/昭54年/サンケイ/¥1470

ウィトゲンシュタインと禅/黒崎宏/初版 カバー帯付 天茶シミ その他良好/1987年/哲学書房/¥1260

ウィトゲンシュタイン   /A.J.エイヤー/信原幸弘訳 カバー帯付 天茶シミ その他良好/1988年/みすず書房/¥945

ウィトゲンシュタインの生涯と哲学 新装版/黒崎宏/ビニカバー、カバー帯付 天茶シミ その他本文良好/1984年/勁草書房/¥1800

レコンキスタ 中世スペインの国土回復運動/D.W.ローマックス/林邦夫訳 カバー付 良好/1997年/刀水書房/¥1575

興亡古代史 東アジアの覇権争奪1000年/小林惠子/初版 カバー帯付 良好/1998年/文藝春秋/¥1470

データ解析の方法 数理統計学とコンピュータ/S.ブラント/古城肇他訳 初版 カバー付 本体少歪み有 その他良好/1976年/みすず書房/¥1800

心と身体の医療 ストレス病とバイオフィードバック/バーバラ・B.ブラウン/石川中他訳 初版 カバー付 良好/1982年/紀伊國屋書店/¥2500

私のように黒い夜/J.H.グリフィン/平井イサク訳 帯付 天小口ヤケ 本文良好/昭43年/至誠堂/¥1260

わが喜劇/澁谷天外/初版 箱帯付 背若干退色 その他良好/1972年/三一書房/¥1575

辞書漫歩/惣郷正明/初版 カバー帯付 天茶シミ その他良好/昭53年/朝日新聞社/¥735

辞書風物誌/惣郷正明/箱カバー少ヤケ その他良好/昭48年/朝日新聞社/¥735

書の風土記/李家正文/初版 帯付 箱背ヤケ その他良好/昭46年/木耳社/¥840

実験活用 病虫害宝典/原攝祐/裸本 認印有 その他経年並良好/昭13年/養賢堂/¥1470

いも類病害虫と防除/堀正侃編/カバー傷み ヤケ 本文良好/昭25年/朝倉書店/¥1050

鳥の博物誌/池田信次郎/初版 カバー付 少ヤケ その他良好/昭36年/法政大学出版局/¥1575




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・偽書考 国家行動論 幻の終戦 古風庵回顧録 原爆前後 古代からの伝言 海軍戦略

2009/05/23 22:14
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・狩猟 現代ロシア経済論 海軍江田島教育 古代文字解読の物語 海事史の舞台 昆虫記

2009/05/22 20:17
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・異装のセクシャリティ ゲイ 子どもの恐怖 現代日本私注 グラムシと現代

2009/05/19 23:42
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・冷泉家の歴史 ラクダの文化誌 リトル東京入江診療所 利休の死 小林秀雄 乱の女

2009/05/18 23:13
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・ルオー ランボオ ランボー不可能 蘆花の青春 わが心の安重根 私の少年・少女時代

2009/05/17 22:52
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・ユダヤの神話伝説 柳田国男と利根川 山こそ我が世界 横浜ふらんす物語 予科練

2009/05/16 15:20
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・ユング自伝 闇の博物誌 ユダヤ人の歴史 よみがえる平城京 米内光政 夜想

2009/05/14 23:25
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:古美術 創刊号〜27号まで揃

2009/05/13 17:58
古美術 創刊号〜27号まで揃 ¥18,000


状態良好です

1963年〜三彩社

(写真をクリックすると拡大します)

画像


画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷33点・・松戸市史 ロシア美人 三島由紀夫伝説 子どものリアリティ 日本侠客100選 江戸空間

2009/05/11 15:16
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/¥価格/出版元

松戸市史 上巻 下巻(1、2) 資料編1 4冊/松戸市誌編纂委員会編/附図付 箱ヤケ/昭36〜年/¥12600/松戸市

八街町史料 第2集//小口ヤケ/昭40年/¥1050/町誌編纂委員会

八街町史料 第3集//小口ヤケ/昭41年/¥1050/町誌編纂委員会

にっぽん音吉漂流記/春名徹/初版 カバー/1988年/¥735/中公文庫

クレオ−ルとは何か/P・シャモワゾー他/平凡社ライブラリー カバー/2004年/¥840/平凡社

日本よ農業国家たれ 21世紀の産業/叶芳和/初版 カバー /昭59年/¥840/東洋経済新報社

障害児教育の発達 十八世紀から二十世紀まで/D・G・プリッチャード/岩本憲監訳 箱切れ /昭47年/¥5250/黎明書房

江戸切絵図と東京名所絵/白石つとむ編/箱/1993年/¥2500/小学館

山下清 東海道五十三次/絵・山下清/文・式場俊三/初版 箱背コスレ大 表紙茶シミ 本文美/昭46年/¥3150/毎日新聞社

東洋史統 全4冊揃/市村讚次郎/カバー少傷み 4巻のみ箱 1、4巻に記名日付書入れ /昭19年/¥5250/冨山房

太宰治/井伏鱒二/箱/1990年/¥1470/筑摩書房

甦ったアメリカ先端企業 TI(テキサス・インスツルメンツ)はなぜ復活できたのか/生方幸夫/初版 カバー/1995年/¥945/日本実業出版社

ロシア美人/ウラジーミル・ナボコフ/北山克彦訳 カバー 帯/1994年/¥2100/新潮社

一軍人の生涯 提督・米内光政/緒方竹虎/カバー/1983年/¥735/光和堂

三島由紀夫伝説/奥野健男/カバー/1993年/¥945/新潮社

経済学の歴史 いま時代と思想を見直す/J・K・ガルブレイス/鈴木哲太郎訳 都留重人解説 カバー/昭63年/¥840/ダイヤモンド社

リーダーシップ アメリカ海軍士官候補生読本/アメリカ海軍協会/武田文男他訳 初版 カバー/昭56年/¥945/日本生産性本部

子どものリアリティ 学校のバーチャリティ/浜田寿美男/初版 カバー/2005年/¥1365/岩波書店

パラドックス!/林晋編著/カバー/2004年/¥735/日本評論社

漫画江戸の風俗/金森健生/初版 カバー/1991年/¥630/社会思想社

こよみ事典/川口謙二他/カバー背退色/平3年/¥630/東京美術

江戸空間 100万都市の原景/石川英輔/初版 カバー背少ヤケ/1987年/¥840/コナミ出版

日本侠客100選/今川徳三/カバー 小口ヤケ/昭50年/¥840/秋田書店

兵器と戦術の世界史/金子常規/カバー/1983年/¥2100/原書房

ドキュメント日本人 法にふれた人/谷川健一他編/月報付 箱少ヤケ 小口少シミ/昭44年/¥1050/学芸書林

中国の少数民族 その歴史と文化および現況/村松一弥/箱/昭48年/¥1470/毎日新聞社

アメリカの秘密機関 幻の地下帝国シリーズ3/山田泰二郎/初版 カバー 小口少シミ/1976年/¥1260/晩声社

宰相リシュリュー/小島英記/初版 カバー/2003年/¥1365/講談社

乳房の神話学/ロミ/高遠弘美訳 カバー/1997年/¥1890/青土社

南京事件「証拠写真」を検証する/東中野修道他/初版 カバー/2005年/¥945/草思社

完訳風俗の歴史 全9巻揃 リバイバル・コレクション/フックス/安田徳太郎訳 外箱傷み カバー 本体良好/平1年/¥2500/角川文庫

日本占領の日々 マムマホン・ボール日記/A・リックス編/カバー /1992年/¥2100/岩波書店

未完の占領改革 アメリカ知識人と捨てられた日本民主化構想//新しい世界史11 カバー/1989年/¥1800/東京大学出版会





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


古本・古書で”いま”を読む 本日は「母の日」 「母」の本ご紹介 日本は母親になるのにベストな国34位

2009/05/10 14:05
「母親になるのにベストな国ランキング」という調査があって、日本は158カ国の中で34位と、昨日(5/9)の朝日夕刊に報じられています。

それによると、
国際NGO「セーブ・ザ・チルドレン」(英国)がこんな調査結果を発表した。
5歳未満の死亡率や初等教育への就学率など七つの「子ども指標」。出産時の死亡リスクや産休・育休制度など八つの「女性指標」をそれぞれ数値化。計15の指標を総合的に判断して決めたもの。

日本は子どもの就学率、栄養状況などは高い水準で「子ども指標」は8位。しかし、女性が働きながら子育てできる環境が他の先進国に比べて整っていないとして「女性指標」は36位となり、総合で34位と判断された。

1位スウェーデン、2位ノルウェー、3位オーストラリア。
アメリカは27位、アジアでは韓国50位、中国57位。

そこでタイトルに「母」がつく本の在庫を紹介します。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

「良い母親」という幻想/シャーリ・L・サーラ/安次嶺佳子訳 カバー 帯 良好/1998年/草思社/¥945

プルースト母との書簡/フィリップ・コルブ編/権寧訳 初版 カバー付 小口少ヤケ/1974年/紀伊國屋書店/¥1470

日米の働く母親たち 子育て最前線レポート/杉本貴代栄他編著/カバー /1991年/ミネルヴァ書房/¥1365

鳥にはもう翼がない ユダヤ人の母親への手紙/シュヴィーフェルト/村上光彦訳 カバー/1976年/みすず書房/¥945

ナポレオンの母 レティツィアの生涯/アラン・ドゥコー/小宮正弘訳 初版 カバー帯付 良好/1999年/潮出版社/¥840

お母さん、ぼくが生まれてごめんなさい/向野幾世/初版 カバー /1986年/旺文社文庫/¥2100

おとなの絵本 にぎにぎは母の味/嘉田良平他編/初版 カバー帯付 良好/2006年/アサヒビール/¥840



ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・イギリスの地域と社会 日本における農民層の分解 世界資本主義の歴史構造 世界恐慌

2009/05/06 22:14
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・暗黒日記 トロツキー ゲバラ日記 イギリスの地域と社会 モンゴルの家族と・・

2009/05/04 22:34
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・図録都市生活史事典 図録農民生活史事典 近畿の民家 日本デザイン史 旧朝香宮邸

2009/05/03 22:42
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・広田弘毅 千葉県史 口訳利根川図志 山岡鉄舟の一生 将門記 水戸天狗党

2009/05/01 22:44
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


NHK番組「パフォー!」が「文学フリマ」蒲田(5月10日)に参戦、小説を公募

2009/04/27 19:59
第8回文学フリマ(蒲田・大田区産業プラザ)にNHKが参加することがわかった。
ブースは、A-09,A-10で、<NHK「パフォー!」@文学フリマ> NHK 制作局 第1制作センター(青少年・こども番組) 「パフォー!」制作班 。小説・その他 <公式サイト=http://www.nhk.or.jp/paphooo/
キャッチコピーは次の通り。
テリー伊藤・つるの剛士・はんにゃがMCをつとめるNHKの若者番組が、直木賞作家・桜庭一樹とJホラーの旗手・鈴木光司の番組企画を引っさげて、文学フリマに初参戦!!
「パフォー!」は、番組HPに寄せられた投稿から才能を発掘し、明日のスターを生み出すNHKの若者番組。
現在募集中の企画は、桜庭一樹プレゼンツ「超ショート小説」と鈴木光司プレセンツ「リレー小説」。
当日は「リレー小説」の配布と、新作の投稿を受け付。
優秀作品は番組にて紹介!さらに、会場で作品を投稿してくれた方、先着50名様には、番組グッズをプレゼント!明日の文学界をつくる皆さんの投稿、お待ちしています!※作品はオリジナル限定。投稿の際は、CD−Rなどにデータを入れ、見本刷りを添付してください。
「パフォー!」 MC:テリー伊藤・つるの剛士・はんにゃ・小林千恵アナ
NHK総合 隔週(土)24:00−24:29
NHKBS2 毎週(月)22:55−23:24

(文芸同志会通信4/27号より) 詳細は、ここをクリック




千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・日本の忌みことば アメリカ・インディアンの民話 マーラー アーネスト・サトー

2009/04/24 18:51
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


城北古書展(5/8、9)出品目録 千葉県史料 本土寺過去帳 利根川図志 水戸天狗党 古美術 神道辞典

2009/04/22 19:37
東京・神田の東京古書会館で5月8日(金)、9日(土)の2日間、東京及び近県22店の古書店による恒例の城北古書展を開催します。
当店も出店しますので、ご来場をお待ちしています。
ここに当店の出品目録を掲載致しますので、ご希望の本がございましたら、展覧会開催前でもご注文を承ります。


テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html


書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

本土寺過去帳 千葉県史料 中世篇/千葉県編/正誤表付 初版 天少ヤケ その他良好/昭57年/千葉県/¥24000

堀田正睦外交文書 千葉県史料 近世篇/千葉県編/初版 箱、天少ヤケ その他良好/昭56年/千葉県/¥11000

佐倉藩年寄部屋日記(一) 千葉県史料 近世篇/千葉県編/初版 箱、天少ヤケ その他良好/昭57年/千葉県/¥9450

伊能忠敬書状 千葉県史料 近世篇 文化史料一/千葉県編/箱、天少ヤケ その他良好/昭57年/千葉県/¥4200

千葉県史料 近代篇 明治初期二/千葉県編/初版 箱、小口少ヤケ その他良好/昭44年/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期三/千葉県編/初版 箱付 小口少ヤケ その他良好/昭45年/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期四/千葉県編/初版 箱付 小口少ヤケ その他良好/昭46年/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期五/千葉県編/初版 箱、天少ヤケ その他良好/昭47年/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期六/千葉県編/初版 箱、小口少ヤケ その他良好/昭51年/千葉県/¥5250

千葉県史 大正昭和編/千葉県編/附図付 箱、天少ヤケ その他良好/昭46年/千葉県/¥3150

千葉県史 復刻版 全2巻箱入 県別郷土歴史叢書/千葉県編/原刊:大正8年 千葉県管内実測全図付 箱背少ヤケ その他良好/昭59年/千秋社/¥7500

中世房総の政治と文化/小笠原長和/初版 箱ヤケ 小口少ヤケ 赤線引き/昭60年/吉川弘文館/¥3500

口訳 利根川図志 全6巻+別巻・索引附 全7冊箱入/赤松宗旦/阿部正路他訳 初版 背、小口少ヤケ その他良好/1978年/崙書房/¥7350

利根川図志 原本現代訳/赤松宗旦/津本信博訳 カバー付 良好/1986年/教育社新書/¥1470

角川日本地名大辞典 12 千葉県/編纂委員会編/月報付 初版 箱内側、小口茶シミ その他良好/昭59年/角川書店/¥5250

新撰日本古典文庫2 将門記 /林陸朗校註/初版 別冊付 箱ヤケ 小口少ヤケ 前見返し欠 その他良好/1975年/現代思潮社/¥1890

板碑 松戸文化ホール紀要4//分布図付 表紙少ヤケ 見返し欠 その他良好/昭56年/松戸市文化ホール/¥3150

八潮の金石資料//八潮の板碑分布図付 小口少ヤケ その他良好/昭51年/市教育委員会/¥1260

印西町の板碑 印西町石造物 第一集//表紙内側印 その他良好/昭54年/町教育委員会/¥1260

吉川の板碑 1976//吉川町の板碑分布図付 表紙少ヤケ その他良好 /昭52年/町教育委員会/¥2100

利根川流域の自然と文化 民俗・考古・美術//見返し欠 その他良好/昭58年/関東地区博物館協会/¥2100

根戸城遺跡 法華坊遺跡発掘調査報告書//少ヤケ 見返し欠 その他良好/1977年/市教育委員会/¥1050

東葛流山研究 第22号/山本鉱太郎他/良好/平11年/市立博物館友の会/¥1575

流山市 向小金新田と周辺のあゆみ/鈴木幸助/裸本 初版 良好/昭52年/地歴社/¥2100

小菅籾蔵関係文書 葛飾区古文書史料集6//良好/1992年/葛飾区郷土と天文の博物館/¥1470

山岡鉄舟の一生/牛山栄治編著/初版 箱背、小口少ヤケ その他良好/昭42年/春風館/¥7350

水戸天狗党栃木町焼打事件/稲葉誠太郎/初版 巻末3図欠 箱少ヤケ 小口少茶シミ その他良好/昭58年/ふろんてぃあ/¥4200

柳田先生と私の細道 東北の民俗文化/岩崎敏夫/署名有 初版 箱ビニカバー付 良好/昭48年/錦正社/¥1470

東北民間信仰の研究 全2冊揃 岩崎敏夫著作集/岩崎敏夫/2冊共署名有 箱欠 美本/昭57年/名著出版/¥6300

柳田国男の民俗学 岩崎敏夫著作集6/岩崎敏夫/初版 箱付 美本なれど1行日付書込み有/1995年/岩田書院/¥4800

日本職人史の研究1 日本職人史序説/遠藤元男/初版 箱少ヤケ その他良好/昭60年/雄山閣/¥2300

日本史資料総覧/村上直他監修/初版 箱背退色 その他良好/昭61年/東京書籍/¥2500

続キリシタン資料と国語研究/福島邦道/初版 箱中程度ヤケ 前見返し欠 その他良好/昭58年/笠間書院/¥4500

絵解きの世界 敦煌からの影/川口久雄/初版 箱少ヨゴレ その他良好/昭56年/明治書院/¥3800

神道辞典/安津素彦他編/第二刷 箱付 少ヤケ その他本文良好/昭43年/堀書店/¥4200

古美術 創刊号〜27号まで揃//良好/1963〜年/三彩社/¥18000

洋風木造建築 明治の様式と鑑賞/江口敏彦/初版 カバー付 良好/1996年/理工学社/¥1890

江戸時代に於ける造林技術の史的研究/徳川宗敬/初版 箱付 小口茶シミ その他良好/昭16年/西ヶ原刊行会/¥5250

江戸店の明け暮れ 歴史文化ライブラリー/林玲子/初版 カバー付  /2003年/吉川弘文館/¥1050

木の匠 木工の技術史/成田寿一郎/カバー付 良好/1994年/鹿島出版会/¥1260

建築史論聚/中村昌生先生喜寿記念刊行会編/初版 カバー付 良好/2004年/思文閣出版/¥6800

批評と理論/磯崎新他監修/初版 カバー付 良好/2005年/INAX出版/¥1890

近畿の民家/林野全孝/初版 箱付 良好/昭55年/相模書房/¥4500

旧朝香宮邸 PRESIDENCE OF PRINCE ASAKA 1933/東京都庭園美術館編/箱付 良好/1999年/東京都歴史文化財団/¥3150

大日本読史地図/吉田東伍他/初版 箱付 良好/昭10年/冨山房/¥5250

画報近世三百年史 1550〜1850 全16集揃//専用ホルダー付 閉じ穴有/昭28〜年/国際文化情報社/¥2500

画報近代百年史 1850〜1950 全18集揃//閉じ穴有/昭26〜年/国際文化情報社/¥2800

画報現代史 戦後の世界と日本 1〜14集セッ//専用ホルダー付 閉じ穴有/昭29〜年/国際文化情報社/¥2100

号外近代史 1・2・3巻 3冊セット ¥2500/木下宗一/カバー切れテープ補修有/昭29年/同光社/¥2100

東條内閣総理大臣機密記録 東條英機大将言行録/伊藤隆他編/カバー帯付 良好/1990年/東京大学出版会/¥4500

石原莞爾資料 戦争史論 明治百年史叢書17/角田順編/箱少ヤケ その他良好/昭52年/原書房/¥4200

広田弘毅/広田弘毅伝記刊行会編/初版 箱付 良好/昭41年/広田弘毅伝記刊行会/¥5000

軍馬の想い出 一輜重兵の手記/吉田庚/初版 箱少ヤケ その他良好/昭54年/新人物往来社/¥5250

戦後資料 マスコミ/日高六郎編/初版 箱角傷み 30頁程赤線引き有り/1970年/日本評論社/¥4500

激動の990日 第2安保警備の写真記録/同編集委員会/見返し欠 その他良好/昭46年/警視庁/¥6300

横須賀警察署史//背少ヤケ 天少茶シミ その他良好/昭52年/横須賀警察署/¥10500

写真集 怒りと悲しみの記録/濱谷浩/初版 カバー欠 経年並良好/昭35年/河出書房新社/¥8400

アメ横三十五年の激史/塩満一/初版 カバー付/昭57年/東京稿房出版/¥1470

戯歌番外地 替歌にみる学生運動/野次馬旅団編/初版 少ヤケ カバー内側少シミ その他良好/1970年/三一書房/¥3500

大学ゲリラの唄 落書 東大闘争 /岡本雅美他/初版 帯付 小口少ヤケ 本文一部茶シミ その他良好/昭44年/三省堂新書/¥945

ヒトラー学入門 革命を志す諸君へ/平岡正明/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/昭50年/ゼロ・ブックス/¥1890

青年歌集 第1〜4篇 4冊/関鑑子編 /記名有 背傷み 1巻表紙欠/昭28年/音楽センター/¥2100

新作珍作 春歌名曲集2〜6 5冊/清水正二郎/(2)軍歌・軍国歌謡・演歌 (3)民謡 (4)小唄・浪曲 (5)校歌・応援歌・寮歌 (6)流行歌/年//¥2500

鉄道唱歌物語 /中島幸三郎/カバー付 小口ヤケ その他良好/昭39年/交通日本社/¥1050

立川文庫 普及版 7冊揃箱入//初版 6冊帯付 箱少ヤケ その他良好/昭43年/人物往来社/¥3150

石橋湛山全集 第13巻/石橋湛山/月報付 初版 箱 良好/昭48年/東洋経済社/¥1800

奥井復太郎遺稿集 新旧渺范/同遺稿集編纂委員会/初版 別冊「追想」、箱付 良好/1972年/奥井会/¥2500

西村栄一伝 激動の生涯/中村菊男他編著/初版 カバー付 良好/昭55年/富士社会教育センター/¥4200

切磋琢磨 小原喜重郎の生涯//元岩手医科大学学長 箱付 良好/昭63年/ー/¥2100

三禄瓢談/市河三禄/初版 2文字記名 箱背少傷み 経年並み良好/昭11年/岡倉書房/¥3150

枝豆は生意気だ/池田彌三郎/献呈署名 初版 箱、背ヤケ 小口少ヤケ 帯背上部2cm欠 その他良好/昭36年/河出書房新社/¥1000

ヴァガボンド通信/坂井米夫/経年並み/昭14年/改造社/¥2500

昆虫・言葉・国民性/市河三喜/初版 奥付2行日付等書込み有 その他経年並み/昭14年/研究社/¥2500

交通文化物語/三井高陽/初版 箱付 経年並み/昭13年/国際交通文化協会/¥2800

世界交通史話/三井高陽/初版 箱付 良好/昭16年/同文館出版部/¥1575

安政大獄関係志士遺墨集 復刻版/青山会館編/帙入 昭和5年原刊の複製版 帙内側マジック跡 その他良好/昭48年/民友社/¥4200

平民社農場の人びと 明治社会主義者のロマンと生きざま/小池喜孝/初版 カバー付 帯、天少ヤケ その他良好/1980年/徳間書店/¥1575

日本昔話集成 全6巻揃 /関敬吾/箱少ヤケ 小口茶シミ その他良好/昭48年/角川書店/¥9450

生成文法の意味論研究/ノーム・チョムスキー/安井稔訳 初版 箱ヤケ その他良好/昭51年/研究社/¥1890

外来語学序説 「モダン語」研究/荒川惣兵衛/箱欠 改装本 初版/昭7年/名古屋/¥3150

江戸語東京語の研究/松村明/箱背、小口少ヤケ その他良好/昭40年/東京堂/¥2500

日本の英学一〇〇年 全4巻揃/ー/初版 箱背ヤケ 本体背退色 その他良好/1968年/研究社/¥10500

日本近世英学史/重久篤太郎/初版 箱 少ヤケ 少線引き有/昭16年/教育図書/¥2100

音楽の源泉 民族音楽学的考察/クルト・ザックス他編/福田昌作訳 箱少ヤケ その他良好/昭56年/音楽之友社/¥4200

蜀碧・揚州十日記 他 東洋文庫36/王秀楚他/松枝茂夫訳 箱少ヤケ その他良好/1987年/平凡社/¥3500

東方旅行記 東洋文庫/J.マンデヴィル/大場正史訳 初版 箱欠 小口少ヤケ 本文良好/昭39年/平凡社/¥1050

中国訪問使節日記 東洋文庫/マカートニー/坂野正高訳注 箱少やけ  その他良好/1990年/平凡社/¥1050

チベットの報告 全2巻揃 東洋文庫/I.デシデリ他編/薬師義美訳 初版 箱帯付 箱背、上部少ヤケ その他良好/1991年/平凡社/¥3150

パリジェンヌのラサ旅行 全2巻揃 東洋文庫/A.ダヴィッド・ネール/中谷真理訳 初版 箱少ヨゴレ その他良好/1999年/平凡社/¥3150

東洋紀行 全3巻揃 東洋文庫/G.クライトナー/小谷裕幸他訳 初版 帯付 箱少ヤケ、少ヨゴレ その他良好/1992年/平凡社/¥5250

野田宇太郎 丸山豊 野田宇太郎文学資料館ブックレット1/1991//会報第1号付 良好/平3年/小郡市立図書館/¥1500

豊田三郎 文学碑建立記念//豊田三郎略年譜あり 良好/1983年/同建立委員会/¥5250

陽炎座 / 鈴木清順/付録:フィルム1枚付 箱付 背、小口ヤケ茶シミ その他経年並良好/昭56年/群雄社出版/¥4500




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。







記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・千葉県史料 本土寺過去帳 伊能忠敬書状 堀田正睦外交文書 佐倉藩年寄部屋日記

2009/04/17 19:12
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷31点 肥前陶磁史考 春歌名曲集 陽炎座 ツヴァイク全集 アメリカの日系人 画報近代百年史

2009/04/12 08:44
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

肥前陶磁史考 復刻版/中島浩氣/附録:肥前古窯分布図、索引共 箱背ヤケ その他良好 /昭60年/青潮社/¥9450

画報近世三百年史 1550〜1850 全16集揃//専用ホルダー付 閉じ穴有/昭28〜年/国際文化情報社/¥2500

画報近代百年史 1850〜1950 全18集揃//閉じ穴有/昭26〜年/国際文化情報社/¥2800

画報現代史 戦後の世界と日本 1〜14集セッ//専用ホルダー付 閉じ穴有/昭29〜年/国際文化情報社/¥2100

号外近代史 1・2・3巻 3冊セット ¥2500/木下宗一/カバー切れテープ補修有/昭29年/同光社/¥2100

青年歌集 第1〜4篇 4冊/関鑑子編 /記名有 背傷み 1巻表紙欠/昭28年/音楽センター/¥2100

新作珍作 春歌名曲集2〜6 5冊/清水正二郎/(2)軍歌・軍国歌謡・演歌 (3)民謡 (4)小唄・浪曲 (5)校歌・応援歌・寮歌 (6)流行歌/年//¥2500

鉄道唱歌物語 /中島幸三郎/カバー付 小口ヤケ その他良好/昭39年/交通日本社/¥1050

立川文庫 普及版 7冊揃箱入//初版 6冊帯付 箱少ヤケ その他良好/昭43年/人物往来社/¥3150

野田宇太郎 丸山豊 野田宇太郎文学資料館ブックレット1/1991//会報第1号付 良好/平3年/小郡市立図書館/¥1500

豊田三郎 文学碑建立記念//豊田三郎略年譜あり 良好/1983年/同建立委員会/¥5250

陽炎座 / 鈴木清順/付録:フィルム1枚付 箱付 背、小口ヤケ茶シミ その他経年並良好/昭56年/群雄社出版/¥4500

モンゴル入門/日本・モンゴル友好協会編/初版 カバー付/1993年/三省堂/¥945

ナポレオン暗殺/ルネ・モーリ/石川宏訳 初版 カバー帯付 良好/1998年/大修館書店/¥945

ナポレオンの母 レティツィアの生涯/アラン・ドゥコー/小宮正弘訳 初版 カバー帯付 良好/1999年/潮出版社/¥840

不思議の国の子どもたち/高橋康雄/初版 カバー帯付 良好/1986年/大和書房/¥945

ある首斬り役人の日記/フランツ・シュミット/藤代幸一訳 カバー帯付 良好/1988年/白水社/¥735

ストリート・コーナー・ソサイエティ アメリカ社会の小集団研究/W・F・ホワイト/寺谷弘壬訳 初版 箱ヤケ 奥付日付等1行書き込み有 その他良好/昭49年/垣内出版/¥2800

何という「無意味な死」 四宮俊治の遺された三冊の手記/四宮俊治/カバー傷み 本文良好/1975年/勁草書房/¥945

愛と死の戦場 ベトナムに生の意味を求めて/オリアーナ・ファラーチ/河島英昭訳 初版 カバー付 少ヤケ その他本文良好/昭49年/朝日新聞社/¥1260

ネパールの碧い空 草の根の人々と生きる医師の記録/岩村昇/初版 カバー帯付 良好/昭50年/講談社/¥840

心理学と錬金術 2/C.G.ユング/池田紘一他訳 カバー付 小口少ヤケ その他良好/1978年/人文書院/¥1470

原始神話学/レヴィ=ブリュル/古野清人訳 初版 箱後記名有 見返し欠 10行程線引き/昭45年/弘文堂/¥840

グーテンベルクの銀河系 活字人間の形成/M.マクルーハン/森常治訳 カバー付 小口茶シミ その他良好/1990年/みすず書房/¥4500

ツヴァイク全集1 アモク/ー/渡辺健他訳 カバー付 良好/1989年/みすず書房/¥840

ツヴァイク全集3 目に見えないコレクション/ー/相馬久康他訳 月報、カバー付 良好/1992年/みすず書房/¥1260

自分だけの部屋/ヴァージニア・ウルフ/川本静子訳 カバー帯付 値札シール跡あり その他良好/1995年/みすず書房/¥1050

発展途上国の環境問題 豊かさの代償貧しさの病/藤崎成昭編/カバー付 見返し欠 線引き有 その他良好/1994年/アジア経済研究所/¥840

アメリカの日系人 都市・社会・生活/柳田利夫編著/初版 カバー付 良好/平7年/同文館/¥3500

リマの日系人 ペルーにおける日系社会の多角的分析/柳田利夫編著/初版 カバー付 良好/1997年/明石書店/¥3400

特命全権大使 米欧回覧実記 全5冊/久米邦武編/田中彰校注 カバー 箱内側少茶シミ その他良好/1992年/岩波文庫 /¥2500




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:立川文庫 普及版 7冊揃箱入

2009/04/11 10:41
立川文庫 普及版 7冊揃箱入 ¥3,150

猿飛佐助/霧隠才蔵/三好清海入道/塚原ト伝
山中鹿之助/柳生十兵衛旅日記/太閤と曾呂利 
以上7冊揃

箱少ヤケ その他良好

初版 6冊帯付 
昭和43年 人物往来社

(写真をクリックすると拡大します)

画像


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・江戸語の辞典 日本奥地紀行 中世住居史 卒塔婆の道 フィネガンズ・ウェイク

2009/04/08 21:24
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点 建築史論聚 近畿の民家 旧朝香宮邸 江戸時代に於ける造林技術の史的研究 洋風木造建築

2009/04/05 00:19
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

建築史論聚/中村昌生先生喜寿記念刊行会編/初版 カバー付 良好/2004年/思文閣出版/¥6800

批評と理論/磯崎新他監修/初版 カバー付 良好/2005年/INAX出版/¥1890

近畿の民家/林野全孝/初版 箱付 良好/昭55年/相模書房/¥4500

日本の美術 449 近代の住宅建築/江面嗣人/良好/2003年/至文堂/¥945

旧朝香宮邸 PRESIDENCE OF PRINCE ASAKA 1933/東京都庭園美術館編/箱付 良好/1999年/東京都歴史文化財団/¥3150

図録 都市生活史事典 普及版/原田伴彦他編/カバー付 良好/1993年/柏書房/¥1890

図録 農民生活史事典 普及版/秋山高志他編/カバー付 良好/2002年/柏書房/¥1890

カラー版 日本デザイン史/竹原あき子他監修/初版 カバー付 良好/2003年/美術出版社/¥1680

洋風木造建築 明治の様式と鑑賞/江口敏彦/初版 カバー付 良好/1996年/理工学社/¥1890

建築における「日本的なもの」 /磯崎新/初版 カバー帯付 良好/2003年/新潮社/¥1470

江戸時代に於ける造林技術の史的研究/徳川宗敬/初版 箱付 小口茶シミ その他良好/昭16年/西ヶ原刊行会/¥5250

エコロジーと歴史にもとづく地域デザイン/法政大学大学院エコ地域デザイン研究所編/初版 カバー帯付 良好/2004年/学芸出版社/¥1260

練馬の民家と屋敷森 郷土史シリーズ19/ー/良好 付図、正誤表付/昭62年/練馬区教育委員会/¥945

江戸店の明け暮れ 歴史文化ライブラリー/林玲子/初版 カバー付  /2003年/吉川弘文館/¥1050

木の匠 木工の技術史/成田寿一郎/カバー付 良好/1994年/鹿島出版会/¥1260

日常礼讃 フェルメールの時代のオランダ風俗画/ツヴェタン・トドロフ/塚本昌則訳 初版 カバー付 良好/2002年/白水社/¥1575

旅する巨人 宮本常一と渋沢敬三/佐野眞一/カバー少スレ その他良好/平9年/文藝春秋/¥1260

謎の異国船 眠っていた日豪交流のルーツを求めて/遠藤雅子/初版 カバー付 帯少切れ 良好/昭56年/文化出版局/¥1575

王妃エレアノール 十二世紀ルネッサンスの華 朝日選書/石井美樹子/初版 カバー付 良好/1994年/朝日新聞社/¥750

私の名はリゴベルタ・メンチュウ マヤ=キチェ族インディオ女性の記録/エリザベス・ブルゴス/高橋早代訳 カバー付 天少ヤケ その他良好/平5年/新潮社/¥840

ライシャワー大使日録 /エドウィン・Oライシャワー他/初版 カバー付 良好/1995年/講談社/¥735

落穂拾いの記/内藤濯/初版 箱少ヤケ 表紙少茶シミ その他良好/1976年/岩波書店/¥840

資本論をどう読むか 叢書ウニベルシタス/ジャック・ビデ/今村仁司他訳 初版 カバー付 良好/1989年/法政大学出版局/¥2500

始皇帝を掘る/樋口隆康/初版 カバー、帯少退色 その他良好/1996年/学生社/¥735

美しい死/森亘/初版 カバー帯付 良好/平9年/アドスリー/¥1260

ゲーム理論 批判的入門/S.P.ハーグリーブズ・ヒープ他/萩沼隆訳 カバー 小口少ヤケ その他良好/2001年/多賀出版/¥1575

仕事に使えるゲーム理論 /ジェームズ・ミラー/金利光訳 初版 カバー付 天少茶シミ その他良好/2004年/阪急コミュニケーションズ/¥1260

波乱の時代/アラン・グリーンスパン/山岡洋一他訳 カバー帯付 上巻:2ヶ所、下巻:5ヵ所角折れ跡有 その他良好/2008年/日本経済新聞社/¥2100

現代ファイナンス論 改訂版 意思決定のための理論と実践/ツヴィ・ボディ他/大前恵一朗訳 カバー付 小口少ヨゴレ その他良好/2004年/ピアソン・エデュケーション/¥2500

詳説C++ 第2版  標準C++完全理解/大城正典/初版 カバー付 良好/2004年/ソフトバンク/¥2500




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・精神病理学研究 歴史紀行・毛利元就 横浜事件 与謝蕪村の小さな世界 毒の文化史

2009/04/03 22:29
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・ヨーガ禅道話 遊鬼 有楽町今と昔 雪舞い 大和路雪月花 憂鬱と官能を教えた学校

2009/03/29 00:28
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点 フィネガンズ・ウェイク 日本映画を読む 精神病理学研究 宗教生活の原初形態 横浜事件

2009/03/28 00:33
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

音の力 沖縄 奄美/八重山/逆流編/DeMusik Inter./初版 カバー内側少水シミ 少傷み 本文良好/1998年/インパクト出版会/¥840

映画編集とは何か 浦岡敬一の技法/山口猛構成/カバー内側少茶シミ、上部少傷み その他良好/1994年/平凡社/¥1575

日本映画を読む パイオニアたちの遺産/大島渚他/初版 カバー付 小口少ヤケ/1984年/ダゲレオ出版/¥1470

精神病理学研究 1/ヤスパース/藤森英之訳 初版 箱、帯少ヤケ その他良好/昭44年/みすず書房/¥2100

毒の文化史/杉山二郎他/初版 帯付 カバー内側少茶シミ 小口少ヤケ その他良好/昭56年/講談社/¥840

フィネガンズ・ウェイク 1〜4 全2冊揃/ジェイムズ・ジョイス/冊子「フィネガンズ・ウェイク讃」付 柳瀬尚紀訳 カバー 帯付 上巻の帯少傷み その他良好/1991年/河出書房新社/¥4200

宗教生活の原初形態 全2巻揃/デュルケム/古野清人訳 カバー付 良好/1991年/岩波文庫/¥2500

日本社会の歴史 全3冊揃/網野善彦/カバー帯付 良好/1998年/岩波新書/¥1470

現代詩大要 三田の詩人たち/篠田一士/初版 カバー帯付 帯付 「目次」1ヶ所関連記事貼付 その他良好/昭62年/小沢書店/¥945

横浜事件/黒田秀俊/カバー1p切れ カバー内側、天茶シミ 3箇所関連記事貼付跡有/昭51年/学芸書林/¥735

古代天皇制を考える 日本の歴史08/大津透他/初版 カバー帯付 数行蛍光ペン線引き有 その他良好/2001年/講談社/¥945

生活の中の神事 日本人の心のふるさと/田島諸介/初版 カバー付 見返し少テープ跡有 その他良好/昭60年/神宮館/¥945

與謝蕪村の小さな世界/芳賀徹/箱付 表紙少シミ 見返し1ヶ所少関連記事貼付跡有 その他良好/昭61年/中央公論社/¥840

日本史 史料演習/井上光貞他編/箱少ヤケ 小口茶シミ その他良好/1974年/東京大学出版会/¥840

日本廻国記 一宮巡歴/川村二郎/ /昭62年/河出書房新社/¥840

日本を知る77の鍵 英文/梅棹忠夫編/箱、カバー付 良好/昭60年/創元社/¥1050

続・芭蕉「奥の細道」を歩く/山本さとし/初版 カバー帯付 良好/1988年/柏書房/¥735

歴史紀行・毛利元就/森本繁/初版 カバー帯付 小口三方少茶シミ その他良好/昭60年/新人物往来社/¥840

日本奥地紀行 東洋文庫/イサベラ・バード/高梨健吉訳 箱付 良好/1998年/平凡社/¥1470

ニッポン人異国漂流記/小林茂文/初版 カバー少ヤケ 本体少歪み その他良好/2000年/小学館/¥2500

キサク・タマイの冒険/湯郷将和/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/1989年/新人物往来社/¥945

中世住居史/伊藤鄭爾/裸本 印有 天茶シミ 少線引/1973年/東京大学出版会/¥1050

卒塔婆の道 シルクロードを伝承した源流を求めて/山口弥一郎/初版 カバー帯付 見返し一部少傷み その他良好/昭62年/文化書房博文社/¥2100

石/関忠夫/裸本 初版/昭40年/悠々洞/¥1260

「古の武術」に学ぶ 身体は工夫次第で生まれ変わる/甲野善紀/初版 カバー帯付 良好/2005年/PHP/¥1470

激動の990日 第2安保警備の写真記録/同編集委員会/見返し欠 その他良好/昭46年/警視庁/¥6300




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・夜這いの民俗学 闇市水滸伝 与謝蕪村 わがドストイエフスキー 私の一宮巡詣記

2009/03/26 19:52
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:神保町さくらみちフェスティバル 春の古本まつり 開催

2009/03/25 23:40
「神保町さくらみちフェスティバル 春の古本まつり」が、下記の日程で開催されます。

開催期間 3月27日(金)〜3月29日(日) 雨天中止

開催時間 午前11時〜午後6時 (最終日は午後4時迄)

会場 神田神保町古書店街 靖国通り歩道

参加規模 参加店 約50店舗  ワゴン台数 約100台余

恒例の”千代田さくら祭”に併せて開催される「神保町さくらみちフェスティバル」。
神保町古書店街の靖国通り歩道に賑々しくワゴンが立ち並びます。
飲食や小物販売を交え、本の街では「春の古本まつり」を開催!
秋に開催される恒例の「東京名物神田古本まつり」とならび、神保町の二大イベントとして定着しつつあります。

詳細は、こちら、ここを、クリック



千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷30点 千葉県史料 本土寺過去帳 伊能忠敬書状 利根川図志 角川日本地名大辞典 山岡鉄舟の一生

2009/03/24 01:06
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

千葉県史 復刻版 全2巻箱入 県別郷土歴史叢書/千葉県編/原刊:大正8年 千葉県管内実測全図付 箱背少ヤケ その他良好/昭59/千秋社/¥7500

本土寺過去帳 千葉県史料 中世篇/千葉県企画部広報県民課編/正誤表付 初版 天少ヤケ その他良好/昭57/千葉県/¥24000

堀田正睦外交文書 千葉県史料 近世篇/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱、天少ヤケ その他良好/昭56/千葉県/¥11000

佐倉藩年寄部屋日記(一) 千葉県史料 近世篇/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱、天少ヤケ その他良好/昭57/千葉県/¥9450

伊能忠敬書状 千葉県史料 近世篇 文化史料一/千葉県企画部広報県民課編/箱、天少ヤケ その他良好/昭57/千葉県/¥4200

千葉県史料 近代篇 明治初期二/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱、小口少ヤケ その他良好/昭44/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期三/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱付 小口少ヤケ その他良好/昭45/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期四/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱付 小口少ヤケ その他良好/昭46/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期五/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱、天少ヤケ その他良好/昭47/千葉県/¥5250

千葉県史料 近代篇 明治初期六/千葉県企画部広報県民課編/初版 箱、小口少ヤケ その他良好/昭51/千葉県/¥5250

千葉県史 大正昭和編/千葉県企画部広報県民課編/附図付 箱、天少ヤケ その他良好/昭46/千葉県/¥3150

中世房総の政治と文化/小笠原長和/初版 箱ヤケ 小口少ヤケ 赤線引き/昭60/吉川弘文館/¥3500

新・利根川図志 下  野田から佐原 銚子河口へ/山本鉱太郎/初版 カバー内側少茶シミ、カバー背少退色 その他良好/1998/崙書房/¥1800

口訳 利根川図志 巻5 ふるさと文庫/赤松宗旦/阿部正路他訳 初版 天少ヤケ その他良好/1978/崙書房/¥1050

口訳 利根川図志 全6巻+別巻・索引附 全7冊箱入/赤松宗旦/阿部正路他訳 初版 背、小口少ヤケ その他良好/1978/崙書房/7¥350

赤の民俗 利根川流域の疱瘡神/榎本正三/初版 カバー付 良好/1989/崙書房/¥3150

利根川図志 原本現代訳/赤松宗旦/津本信博訳 カバー付 良好/1986/教育社新書/¥1470

流山市 向小金新田と周辺のあゆみ/鈴木幸助/裸本 初版 良好/昭52/地歴社/¥2100

小菅籾蔵関係文書 葛飾区古文書史料集6/ー/良好/1992/葛飾区郷土と天文の博物館/¥1470

角川日本地名大辞典 12 千葉県/編纂委員会編/月報付 初版 箱内側、小口茶シミ その他良好/昭59/角川書店/¥5250

角川日本地名大辞典 42 長崎県/編纂委員会編/月報付 初版 箱内側、小口少茶シミ その他良好/昭62/角川書店/¥3150

新撰日本古典文庫2 将門記 /林陸朗校註/初版 別冊付 箱ヤケ 小口少ヤケ 前見返し欠 その他良好/1975/現代思潮社/¥1890

古美術 創刊号〜27号まで揃//良好/1963〜/三彩社/¥18000

広田弘毅/広田弘毅伝記刊行会編/初版 箱付 良好/昭41/広田弘毅伝記刊行会/¥5000

切磋琢磨 小原喜重郎の生涯/ー/元岩手医科大学学長 箱付 良好/昭63/ー/¥2100

山岡鉄舟の一生/牛山栄治編著/初版 箱背、小口少ヤケ その他良好/昭42/春風館/¥7350

水戸天狗党栃木町焼打事件/稲葉誠太郎/初版 巻末3図欠 箱少ヤケ 小口少茶シミ その他良好/昭58/ふろんてぃあ/¥4200




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・渡辺崋山 わか国古代製鉄と日本刀 私の沖縄戦後史 わが青春の秘密 私の中国史

2009/03/15 22:29
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:神戸三宮/サンボーホールひょうご大古本市開催 4月2日〜4月4日

2009/03/13 17:07
第4回サンボーホールひょうご大古本市

日時: 2009年4月2日(木)〜4月4日(土)
    10時〜19時(最終日は18時まで)
場所: 神戸三宮サンボーホール1F大会場
    神戸市中央区浜辺通5−1−32

兵庫県の老舗、新鋭の古書店が10万点を超える古書を神戸三宮のサンボーホール1F大会場に大集結!
兵庫県下最大級の規模と掘り出し物満載の古書即売会です。
ぜひ近隣の本好きの皆様、ご来場をお待ちしております。
目録も発行しておりますのでご希望の方は兵庫県古書組合までご連絡下さい。
児童書・郷土誌・全集コーナーも特設しております。

特別企画として
【一般参加によるミニ古本市】
  4月4日(土)11時〜16時予定
  一般のお客様がご自分の蔵書をサンボーホールの会場で販売します。
  参加者募集! 参加費500円
【古本屋入門講座】
  4月4日(土)14時〜16時予定
  古本屋になるためのまじめな入門の講習から座談会形式の裏話まで。
  又、普段、古書店の業者間で行われる市会(オークション)を模擬体験出来ます。
  参加費無料、

●企画その他についての詳細は〔兵庫の古本屋〕を検索・又は、兵庫古書組合に電話でお問い合わせ下さい。
特にミニ古本市については申し込み用紙も検索していただければ掲載しておりますので、よろしくお願いいたします。

   主催 兵庫県古書籍商業協同組
   〒650-0012 兵庫県神戸市中央区北長狭通6-4-5
   TEL 078-341-1569  FAX 078-341-641

(日本の古本屋メールマガジン2008.3.13臨時号より)





弊店ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・放哉という男 或る蘭方医の生涯 失われた祖国 大学ゲリラの唄 言海

2009/03/07 23:16
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像






ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・近世政道論 中世の語彙 福田恒存全集 歴史のなかの大阪 私の「女工哀史」

2009/03/05 21:50
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


続きを見る

トップへ

月別リンク