アクセスカウンタ

プロフィール

ブログ名
古本柏光書房の店のうちそと
ブログ紹介
千葉県柏市の古本・古書買取販売
柏光書房から発信する店番レポート。

本を売るなら柏光書房へ

創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html
help リーダーに追加 RSS

書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:洋酒マメ天国 揃 専用書棚入 ¥18,000

2009/11/23 22:42
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
洋酒マメ天国 全36冊 専用書棚入 ¥18,000


サントリー 昭和42年


(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・きものと私 日本のヤクザ アーサー王伝説 埼玉の画家たち 余白の街 天路歴程

2009/11/19 21:48
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:東京 昔と今 思い出の写真集 ¥2,500

2009/11/16 23:33
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
東京 昔と今 思い出の写真集 \2,500


初版 箱フチこすれ 背下部少傷み その他良好


松島榮一編 ベストセラーズ 1971年


(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




<店舗のご案内>







記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・カストリ雑誌研究 物語近代日本女優史 氷川丸物語 シルクロード探検

2009/11/15 11:01
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


新入荷30点・・おとなの絵本 血と薔薇 明治時代警察官の生活 日本金融史資料 河合隼雄著作集 アメ横

2009/11/13 20:19
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

おとなの絵本 千夜一夜物語/手塚治虫監修 白石かずこ・文/初版 箱ビニカバー、本体カバー付 良好/1969年/筑摩書房 /¥5250

血と薔薇 2号/澁澤龍彦責任編集/初版 本体歪み その他経年並み良好/昭44年/天声出版/¥3500

血と薔薇 3号/澁澤龍彦責任編集/初版 本体歪み その他経年並み良好/昭44年/天声出版/¥3500

桑原史成写真集 生活者群像 浪費社会との訣別/桑原史成/初版 カバー少切れ少傷み その他経年並良好/1980年/三一書房/¥3150

少女の領分/入江曜子/初版 帯付 カバー少ヤケ その他良好/2000年/講談社/¥1575

性の荒野/V.パッカード/石川弘義他訳 初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/昭46年/ダイヤモンド社/¥840

医療の社会化/佐口卓/箱付 少ヤケ その他良好/1971年/勁草書房/¥2800

医療社会化の道標 25人の証言/医学史研究会川上武編/初版 箱少ヤケ その他良好/1969年/勁草書房/¥1890

医師と患者/沖中重雄/初版 箱ヤケ 小口茶シミ少ヤケ本文良好/1965年/東京大学出版会/¥525

医学と社会/川上武/箱少ヤケ その他良好/1969年/勁草書房/¥840

現代医療論 医療にとって技術とは/川上武/初版 箱付 少ヤケ 本文良好/1972年/勁草書房/¥2500

全国高等学校野球選手権大会70年史//加盟校一覧冊子なし 正誤表付 箱背角へこみ、補修有 箱内側茶シミ カバー茶シミみ その他経年並み良好/平元年/朝日新聞社/¥6300

新国劇七十年栄光の記録/新国劇記録保存会編/初版 箱ヨゴレ、角傷み 本体良好/1988年/新国劇記録保存会/¥2500

写真図説 日本海軍航空隊/薗川亀郎編/初版 箱、カバー付 良好/1970年/講談社/¥3150

写真図説 帝国連合艦隊/千早正隆編/箱 カバー内側、小口少茶シミ その他良好/1969年/講談社/¥3150

東京 昔と今 思い出の写真集/松島榮一編/初版 箱フチこすれ 背下部少傷み その他良好/1971年/ベストセラーズ  /¥2500

明治時代警察官の生活 生活史叢書28/岡忠郎/初版 箱少ヤケ少傷み 本体良好/昭49年/雄山閣/¥5250

アメ横三十五年の激史/塩満一/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/昭57年/東京稿房出版/¥1470

明治以降本邦主要経済統計/ー/別冊追補付 箱ヤケ その他良好/昭41年/日本銀行統計局/¥6300

日本金融史資料 昭和編 全35巻揃 /日本銀行調査局編/箱背ヤケ、傷みの巻もあり 本体多少のヤケ、汚れ、その他良好/昭36年/大蔵省印刷局/¥35000

標準原色図鑑全集 総さくいん共全21巻揃//1巻1頁1p切れ折れあり 箱、小口ヤケ その他経年並/昭46年/保育社/¥8400

新美南吉童話大全 スーパー文庫//初版 カバー帯付 天、小口少ヤケ その他良好/1989年/講談社/¥2500

河合隼雄著作集 全14巻揃//箱ヤケ 小口少茶シミの巻あり 本文良好/1994年/岩波書店/¥14700

ラテンアメリカ 自立への道//初版 カバー帯付 天小口少茶シミ その他良好/1993年/世界思想社/¥945

摩天楼 アメリカの夢の尖塔/ポール・ゴールドバーガー/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/昭63年/鹿島出版会/¥1470

ユニコーンを私に 1922〜1928 アン・モロウ・リンドバーグの日記と手紙/アン・モロウ・リンドバーグ/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/1997年/求龍堂/¥840

最終弁論 歴史的裁判の勝訴を決めた説得術/マイケル・S・リーフ他/初版 カバー帯付 良好/2002年/朝日新聞社/¥1470

セイディーとベッシー アメリカ二〇〇年を生きた私たち/セアラ、エリザベス・ディレーニー/藤井ひろこ訳 初版 カバー付 良好/1993年/講談社/¥525

カウガール・ブルース/トム・ロビンズ/上岡伸雄訳 初版 カバー付 良好/1994年/集英社/¥630




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:絵本 千夜一夜物語  手塚治虫 ¥5,250

2009/11/12 23:32
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
おとなの絵本 千夜一夜物語  手塚治虫監修 ¥5,250


白石かずこ・文

初版 良好です

筑摩書房 1969年



(写真をクリックすると拡大します)


画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・甦る秋山真之 満鉄と東インド会社 阿部謹也自伝 人間・野上弥生子 退屈論

2009/11/10 22:49
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:桑原史成写真集 生活者群像 浪費社会との訣別

2009/11/06 18:17
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
桑原史成写真集 生活者群像 浪費社会との訣別 ¥3,150


初版 カバー少切れ少傷み その他経年並良好

1980年 三一書房

(写真をクリックすると拡大します)


画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・戦争花嫁 たべもの語源考 山川健次郎伝 イルカ入門 新世紀末感覚 北の文化史

2009/11/05 23:29
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


新入荷32点・激録日本大戦争 奈良朝の政治と藤原氏 定本高浜虚子全集 碧巌物語 メキシコのマリンチェ

2009/11/04 11:11
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

アレクサンドロス大王東征記 付 インド誌 全2巻揃/アッリアノス/大牟田章 カバー付 良好/2001年/岩波文庫/¥1260

奈良朝の政治と藤原氏/野村忠夫/初版 カバー付 /平7年/吉川弘文館/¥2800

日本学士院八十年史 資料編 1〜4/日本学士院編/箱ヤケ一部傷み 小口茶シミ その他良好/昭36年/日本学士院 /¥15750

紺綬褒章名鑑(団体) 自大正十年至昭和二十二年/総理府賞勲局編/正誤表付 箱少ヤケ その他良好/昭63年//¥945

激録 日本大戦争 1〜32巻セット/原康史/カバー付 小口少ヤケ その他良好/1989年/東京スポーツ新聞社/¥9450

1930年代論 歴史と民衆 /菊地昌典/カバー付 奥付下部(12×2.5p)切り取り 10行程線引き有/1974年/田畑書店/¥525

ダーウィンに消された男 /アーノルド・C・ブラックマン /カバー帯付 少ヤケ その他良好/1984年/朝日新聞社/¥525

アフリカ文学の世界 アフリカ文学における抗議と闘争/コズモ・ピーターサ他編 /初版 カバー付 小茶シミ 少鉛筆線引き/1975年/南雲堂/¥525

逆転の思考 日本企業の労働と組織/バンジャマン・コリア/花田昌宣他訳 カバー付 少ヤケ その他良好/1993年/藤原書店/¥945

昭和天皇の〈文学〉/田所泉/初版 カバー付 良好/2005年/風濤社/¥945

碧巌物語/山田無文/箱背ヤケ 表紙、小口少茶シミ その他良好/昭51年/大法輪閣/¥840

幕末開港期経済史研究/石井孝/初版 箱付 良好/昭62年/有隣堂/¥3800

日本の森を支える人たち/中沢和彦/初版 カバー付 天少茶シミ その他良好/1992年/晶文社/¥630

知られざるジョージア・オキーフ バイオグラフィー・女たちの世紀/アニタ・ポリッツァー/荒垣さやこ訳 カバー付 小口少茶シミ その他良好/1992年/晶文社/¥1470

野原をゆく 現代日本のエッセイ/西脇順三郎/初版 箱付 小口少茶シミ その他良好/昭47年/毎日新聞社/¥735

定本 高浜虚子全集 第二巻 俳句集二/高浜虚子/月報、帯付 箱少ヤケ その他良好/昭48年/毎日新聞社/¥945

定本 高浜虚子全集 第三巻 俳句集三/高浜虚子/月報、箱、帯付 扉5行書き込み 箱少ヤケ その他良好/昭49年/毎日新聞社/¥630

テクノイズ・マテリアリズム/佐々木敦/カバー付 良好/2005年/青土社/¥1260

日米関係史 新版 摩擦と強調の140年/細谷千博他編/カバー付 良好/1995年/有斐閣/¥945

書物の世界/壽岳文章/カバー少ヤケ 小口茶シミ その他良好/1976年/出版ニュース社/¥840

学歴貴族の栄光と挫折 日本の近代12/竹内洋/付録付 初版 帯付 カバー背退色 その他良好/1999年/中央公論新社/¥945

古代を甦らせた人々/C.W.シェーラム編著/清水昭次訳 初版 カバー帯付 小口少ヤケ その他良好/1981年/新潮社/¥840

よみがえった慶長使節船/ー/初版 カバー付 良好/平5年/河北新報社/¥750

江戸 その政治と社会/川崎房五郎/初版 カバー帯付 見返しテープ跡有 その他良好/昭62年/光風社/¥630

パリっ子侍放浪記/ミッシェル・マルタン/田中武訳 カバー付 ヤケ 奥付記名/昭56年/芸文社/¥1050

悲劇の宰相 田沼意次 教育社歴史双書/江上照彦/初版 カバー内側少茶シミ その他良好/昭57年/教育社/¥630

正翼の男 戦前の笹川良一語録/佐藤誠三郎編/初版 カバーまわり少スレ、背少退色 その他良好/1999年/中央公論社/¥630

魚河岸怪物伝 築地市場を創建・隆盛にした人々とその展望/尾村幸三郎/初版 カバー付 良好/1994年/かのう書房/¥3500

バルバリア海賊盛衰紀/スタンリー・レーン・プール/前嶋信次訳 初版 カバー帯付 カバー内側少茶シミ 天茶シミ 本文良好/1981年/谷沢書房/¥840

ハプスブルク家 ヨーロッパの一王朝の歴史/アーダム・ヴァントルツカ/江村洋訳 初版 帯付 カバー内側少茶シミ 小口少ヤケ/1981年/谷沢書房/¥750

タスマニア最後の「女王」トルカニニ/松島駿二郎/諸安 カバー帯付 良好/2000年/草思社/¥945

メキシコのマリンチェ/飯島正カバー上部少シミ 小口少ヤケ その他良好/1980年/晶文社/¥945



ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:シルクロード 全12巻揃 絲綢之路/ローマへの道

2009/11/03 21:34
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

シルクロード 全12巻揃 絲綢之路/ローマへの道 \2,500


カバー内側、小口茶シミヨゴレ有 その他良好

昭和59年 NHK

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・現代人間学 海峡の女たち 移りゆくアメリカ 南部と奥州道中 銭屋五兵衛と北前船

2009/11/02 23:38
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・重光葵手記 遊鬼 白洲正子 日本文壇史 ビートルズ 黒馬を見たり 源氏物語の女

2009/10/31 22:01
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


新入荷31点・・北の文化誌 人間この信じやすきもの 山川健次郎伝 鹿島守之助伝 近代の抒情 戦争花嫁

2009/10/30 00:37
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

北の文化誌 雪氷圏に生きる人々/岡田宏明/初版 カバー帯付 良好/1994年/アカデミア/¥840

社会史への道/増田四郎/初版 カバー付/1981年/日本エディタースクール出版部/¥450

現代人間学 /ハイメ・カスタニエダ他 /初版 カバー少傷み 鉛筆線引き有 小口少ヨゴレ/1999年/春秋社/¥525

言わせてもらえば /アンナ・クィンドレン/松井みどり訳 初版 カバー帯付 良好/1993年/文藝春秋/¥1260

日本文化のふるさと 東南アジアの稲作民族をたずねて/岩田慶治/初版 カバー付 良好/昭41年/角川新書/¥525

人間この信じやすきもの 迷信・誤信はどうして生れるか/T.ギロビッチ/守一雄他訳 カバー付 良好 /2002年/新曜社/¥1890

たべもの語源考/平野雅章/初版 カバー背少ヤケ その他良好/1985年/雄山閣/¥840

山川健次郎伝 白虎隊士から帝大総長へ/星亮一/初版 カバー背少折れ跡有 その他良好/2003年/平凡社/¥945

ヴィルトゥオーゾ/マルグリート・デ・モーア/伊藤はに子訳 初版 カバー、帯付 良好/2000年/筑摩書房/¥945

躍動する智慧 禅語録 仏教を生きる3/西村惠信/初版 カバー帯付 良好/2000年/中央公論新社/¥630

イルカ入門/ケネス・S・ノリス/初版 カバー付 良好/1996年/どうぶつ社/¥840

チャドルの下から見たホメイニの国/新藤悦子/初版 カバー後側一部傷み その他良好/1992年/新潮社/¥840

新世紀末感覚 /若松久男他/箱付 良好/1989年/鹿嶋出版会/¥840

ベビュカン あるいは奇蹟のディレッタントたち/カール・アインシュタイン/鈴木芳子訳・解説 初版 カバー付 良好/2003年/未知谷/¥630

暗殺の天使 シャルロット・コルデの生涯/安達正勝/初版 カバー背少退色 その他良好/1983年/三省堂/¥630

鹿島守之助伝 日本財界人物伝全集12/西谷彌兵衛/箱付 経年並良好/昭31年/東洋書館/¥945

図録 青木繁 明治浪漫主義とイギリス //図録 表紙上部角折れ跡有 小口茶シミ 本文良好/1983年/東京新聞社/¥1050

吉川英治その人と文学 日本人の心のふるさと /ー/良好/ー年/吉川英治記念館/¥525

近代の抒情/三好行雄/初版 カバー付 小口茶シミ その他良好 /1990年/塙書房/¥1575

移りゆくアメリカ 現代日米関係考/本間長世/初版 カバー付 良好/1991年/筑摩書房/¥735

ケニア /アーネスト・ヘミングウェイ/金原瑞人訳 カバー帯付 良好/1999年/アーティストハウス/¥650

ニッポン靴物語/山田暁/初版 カバー帯付 良好  /1986年/新潮社/¥750

南部と奥州道中 街道の日本史6/細井計編/初版 カバー帯付 良好/2002年/吉川弘文館/¥1470

菊よみがえる朝−維新前夜、群英の血は流れる/平田小六/初版 ビニカバー、帯付 小口少ヤケ その他良好 /昭51年/日本及日本人社/¥1800

七三一 追撃・そのとき幹部達は・・・/吉永春子/初版 カバー帯付 良好/2001年/筑摩書房/¥840

戦争花嫁 国境を越えた女たちの半世紀/林かおり 他/初版 カバー帯付 地印有 その他良好 /2002年/芙蓉書房出版/¥945

不撓の軌跡 昭和20年東大物理学教室の男たち/城島明彦/初版 カバー帯付 良好/1992年/ダイヤモンド社/¥500

海峡の女たち 関門港沖仲仕の社会史/林えいだい/初版 カバー付 良好/昭58年/葦書房/¥1050

アサーティブネスのすすめ 積極的自己主張/アン・ディクソン/山本光子訳 初版 カバー付 良好/1991年/柘植書房/¥945

バズ・マーケティング/マーク・ヒューズ/依田卓巳 初版 カバー少キズ その他良好/2006年/ダイヤモンド社/¥1050

ニュースな広告/佐々木宏/初版 カバー帯付 良好/平11年/同文館/¥735



ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・アメリカ強制収容所 リマの日本人 若き日のラフカディオ・ハーン アメリカの日系人

2009/10/29 21:30
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:建築規矩法 第一巻 ¥4,500

2009/10/28 15:23
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
建築規矩法 第一巻 ¥4,500


高橋幸助、金竜堂、昭48

箱、小口茶シミ 本文少茶シミ汚れ その他経年並良好


(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


「第50回東京名物神田古本まつり」が始まりました 会期:10月27日(火)〜11月3日(火)

2009/10/27 00:16
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


   ┌───────────────┐
    ◇第50回東京名物神田古本まつり◇
    └───────────────┘

会期:10月27日(火)〜11月3日(火)
会場:神田神保町古書店街

100万冊の大バーゲン! 駿河台下から専大前交差点まで、
靖国通り沿いに古書店街と書棚に囲まれた「本の回廊」が出現します。
期間中には何度も本を入れ替えるので「悩んだら買う」
これが鉄則です!
ぜひ御来場ください。

 ◎併催イベント
  特選古書即売展 稀書・珍本・良書がいっぱい!
   会 期 :10月30日(金)〜11月1日(日)
   時 間 :午前10時〜午後6時(最終日午後5時まで)
   会 場 :東京古書会館 地下ホール


  第50回スペシャル−水道橋博士の御茶ノ水古書店!
   会 期:10月27日(火)〜11月3日(火)
   時 間:午前10時30分〜午後5時 入場無料
   会 場:東京古書会館2階 情報コーナー(展示室)

 
今年の公式目録「古本」の巻頭特集は、水道橋博士さんの
ロングインタビュー。
博士さんの愛読書やオススメ本をおまつり期間中、
御茶ノ水の古書会館2階に展示します。
ここでしか見られない「水道橋博士の御茶ノ水古書店」。
ぜひお立ち寄りください!


他にもイベントが色々あります。
詳しくは下記サイトまで

BOOK TOWN じんぼう
http://jimbou.info/

ナビブラ神保町
http://www.navi-bura.com/index.html

(日本の古本屋メールマガジン 10/26号より) 

「日本の古本屋」メールマガジンは、「日本の古本屋」の会員の方で、メールマガジンの配信を希望された方にお送りしております。
・メールマガジンの配信をご希望の方は、「日本の古本屋」新規会員登録ページよりご登録ください。



当店のホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・尾崎秀実伝 鮎川信夫全詩集 裏切り者の中国史 梅崎春生全集 絵解きの世界

2009/10/26 10:46
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


新入荷32点・放哉と山頭火 志賀直哉との対話 空を耕すひと 暴力と聖なるもの 重光葵手記 聖書の世界

2009/10/25 11:19
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

漂鳥のうた 井上井月の生涯/瓜生卓造/初版 カバー付 印有 小口三方ヤケ 数頁線引き/昭57年/牧羊社/¥2100

人間 吉川英治/./初版 帯付 箱下部小印 後ろ見返し欠 1頁書込み その他良好/昭62年/六興出版/¥840

白い線/志賀直哉/初版 箱少切れ 少ヤケ その他良好/1966年/大和書房/¥840

首人形 放哉の島/早坂暁/初版 カバー帯付 後ろ見返し欠 年譜、著作一覧の頁に数行線引き有 その他良好/1995年/河出書房新社/¥1470

放哉と山頭火 増補版/本田烈/初版 カバー帯付 1行線引き その他良好/1992年/踏青社/¥945

志賀直哉との対話 ある新聞記者のメモ/斎藤一/初版 カバー帯付 後ろ見返し欠 少鉛筆書込み有 その他良好/昭54年/講談社/¥945

桜桃とキリスト もう一つの太宰治伝/長谷日出雄/カバー帯付 良好/2003年/文藝春秋/¥840

文芸エリートの研究 その社会的構成と高等教育/山内乾史/初版 カバー付 赤線引き有 底印有/1995年/有精堂/¥1470

空を耕すひと サン=テグジュペリの生涯 全2冊揃/カーティス・ケイト/山崎庸一郎他訳 初版 茶シミ 本文良好/1974年/番町書房/¥1890

ロラン=マルヴィーダ 往復書簡 1890-1891/ー/南大路振一訳 初版 カバー付 天茶シミ その他良好/1988年/みすず書房/¥1260

このクラスにテクストはありますか 解釈共同体の権威3/スタンリー・フィッシュ/小林昌夫訳 初版 カバー、帯付 良好/1992年/みすず書房/¥5250

語用論/ジェフリー・N.リーチ/池上嘉彦他訳 初版 カバー内側茶シミ 天少茶シミ 「訳者解説」の頁4行線引き有 その他良好/1987年/紀伊國屋書店/¥3150

暴力と聖なるもの/ルネ・ジラール/古田幸男訳 カバー付 赤線引き/1986年/法政大学出版局/¥2100

<子供>の発見 グリム・メルヘンの世界/マレ/カバー付 上部、小口茶シミ その他良好/1984年/みすず書房/¥525

英国史のティータイム/森護/カバー帯付 良好/1991年/大修館書店/¥630

英国の病院と医療 200年のあゆみ/B・エイベル-スミス/初版 カバー茶シミ 小日付印消し跡 その他良好/昭56年/保健同人社/¥6300

聖書の世界 全6冊揃 /木田献一他/月報揃(巻末に貼付) 箱少傷み 少ヤケ その他良好/1970年/講談社/¥2500

イザヤ書 新訳と略註 /中澤洽樹/カバー付 良好/1990年/新教出版社/¥1050

山の仕事、山の暮らし/高桑信一/カバー付 良好/2003年/つり人社/¥1470

日和見の事典 倉嶋厚の人文気象学ノート//カバー、帯付 後ろ見返し欠 1頁線引き その他良好/平6年/東京堂出版/¥840

氷川丸物語/高橋茂 /初版 カバー背一部切れ カバー内側、小口経年ヤケ茶シミ 本文良好/昭53年/かまくら春秋社/¥3150

マヤ 神秘を開く旅 海外旅行選書/ピーター・キャンビー/初版 カバー付 良好/1993年/図書出版社/¥945

銭屋五兵衛と北前船の時代/木越隆三/初版 カバー付 良好 /2001年/北國新聞社/¥1050

陸軍の反省 全2冊揃/加登川幸太郎/カバー付 見返し欠 数行線引き有 その他良好/平8年/文京出版/¥1050

重光葵手記/伊藤隆他編/初版 箱付 良好/昭61年/中央公論社/¥2400

日本占領回想記/トーマス・ビッソン/中村政則他訳 初版 カバー、帯付 良好/1983年/三省堂/¥2500

若き将軍の朝鮮戦争 白善Y回顧録/白善Y/初版 カバー帯付 小口」少ヤケ その他良好 /2000年/草思社/¥1260

シンガポールの政治哲学(下)リー・クアンユー首相演説集/黄彬華他編/田中恭子訳 ビニカバー帯付/1988年/勁草書房/¥2100

葦と弓と馬 壬申の乱を歩く/三浦昇/初版 カバー帯付 良好/1989年/風媒社/¥945

吉田忠雄全集 第5巻 評伝編/青地晨 三鬼陽之助他/初版 箱 良好/昭63年/吉田工業/¥5250

YKK五十年史/ー/初版 箱少ヤケ その他良好/昭59年/吉田工業/¥3800

仕事儲け人儲け 人間吉田忠雄語録/吉田忠雄 /初版 カバー付/1986年/大和出版/¥945



ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:工匠指針 規矩篇 薄衣八百蔵 ¥4,500

2009/10/22 08:23
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・


工匠指針 規矩篇 薄衣八百蔵 ¥4,500


数頁少線引き 背少傷み その他経年並良好

昭和28年 匠進堂

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・歴代国務大臣演説集 世界の歴史 グレアム・グリーン全集 江馬修作品集 新吉原史考

2009/10/20 18:04
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:図解家屋建築雛形 付録:大工用語集 ¥2,500

2009/10/18 22:19
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

図解 家屋建築雛形 全 付録:大工用語集 ¥2,500


昭和28年 初版 森永達男 金竜堂

和装 経年ヤケ その他良好


(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・王朝政治史論 大隈重信伝 裏町の巴里 異史明治天皇伝 アジア現代史 エデン特急

2009/10/17 22:58
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>





記事へトラックバック / コメント


新入荷30点・・工匠指針 建築雛形 歌舞伎 性の美術 ブーバー著作集 物語近代日本女優史 ニュートン

2009/10/16 12:09
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

工匠指針 規矩篇/薄衣八百蔵/数頁少線引き 背少傷み その他経年並良好/昭28年/匠進堂/¥4500

工匠指針 たてぐ。ぬりもの 建具篇/薄衣八百蔵/4頁書込み有 その他経年並良好/昭30年/匠進堂/¥4500

工匠指針 建築篇/薄衣八百蔵/1頁書込み有 最終21図、19図、裏表紙欠 背欠 巻頭の1頁も欠落か?/昭31年/匠進堂/¥4500

大工規矩術図解 /森永達男/年代相応のヤケ、汚れ、傷み等あり 本文良好/昭27年/金竜堂/¥2500

図解 家屋建築雛形 全 付録:大工用語集/森永達男/和装 初版 経年ヤケ その他良好/昭28年/金竜堂/¥2500

図解 家屋造作雛形/森永達男/和装 初版 経年ヤケ、汚れ、一部水しみ跡 本文良好/昭25年/金竜堂/¥1050

建築雛形 復刻改訂版 /森永達男/箱付 少ヤケ 少汚れ 本文良好/昭45年/金竜堂/¥4500

建築規矩法 第一巻 /高橋幸助/箱、小口茶シミ 本文少茶シミ汚れ その他経年並良好/昭48年/金竜堂/¥4500

歌舞伎 菊五郎吉右衛門合同号 第2年第7号//大正15年6月 背傷み その他経年並良好/大15年/歌舞伎出版部/¥1050

歌舞伎 吉右衛門三津五郎中車合同号 第2年第10号//大正15年9月 背傷み その他経年並良好/大15年/歌舞伎出版部/¥1050

歌舞伎 上演脚本号 第3年第9号//昭和2年8月 背傷み その他経年並良好/昭2年/歌舞伎出版部/¥1050

歌舞伎 「桐一葉」「金看板」号 第3年第11号//昭和2年10月 背傷み その他経年並良好/昭2年/歌舞伎出版部/¥1050

歌舞伎 卯月号 第3年第12号//昭和2年11月 背傷み その他経年並良好/昭2年/歌舞伎出版部/¥1050

歌舞伎 菊五郎吉右衛門合同号 第5第4号//昭和4年4月 背傷み 献呈印あり その他経年並良好/昭4年/歌舞伎出版部/¥1050

物語近代日本女優史/戸板康二/初版 カバー帯付 天小口少茶シミ その他良好/昭55年/中央公論社/¥840

劇的言語/鈴木忠志他/帯付 カバー背少切れ 少ヤケ その他良好/1981年/白水社/¥525

性の美術 静と動 1970年 初版/監修:奈良林祥 /笠間しろう マッド・アマノ 山藤章二 初版 箱少傷み その他良好/1970年/ベストセラーズ/¥1050

ブーバー著作集9 ゴグとマゴグ/マルティン・ブーバー/田口義弘他訳 月報付 初版 箱帯少ヤケ 日付印4文字消し跡 その他良好/1970年/みすず書房/¥5250

ニュートン 1982年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1982年/教育社/¥1575

ニュートン 1983年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1983年/教育社/¥1575

ニュートン 1984年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1984年/教育社/¥1575

ニュートン 1985年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1985年/教育社/¥1575

ニュートン 1986年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1986年/教育社/¥1575

ニュートン 1987年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1987年/教育社/¥1575

ニュートン 1988年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1988年/教育社/¥1575

ニュートン 1989年 一年分 12冊揃//付録はありません。1冊裏表紙一部切れ有 その他経年並良好 /1989年/教育社/¥1575

ニュートン 1990年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1990年/教育社/¥1575

ニュートン 1991年 一年分 12冊揃//付録なし 経年並良好/1991年/教育社/¥1575

ニュートン 1992年 1〜7月 計7冊//付録なし 経年並良好/1992年/教育社/¥1575




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>







記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:新修シェークスピヤ全集 全40巻揃 坪内逍遥訳

2009/10/14 22:39
新修シェークスピヤ全集 全40巻揃 坪内逍遥訳 ¥5,250


「シェイクスピア入門」「沙翁書帖」付 月報「沙翁復興」3冊欠 経年並良好

昭和8年 中央公論社


(写真をクリックすると拡大します)

画像



画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


新入荷31点・・・新修シェークスピヤ全集 トリアッティ選集 日本衣服史 ビートルズ 帝国海軍提督総覧

2009/10/13 00:26
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

祝福された四季 近世日本絵画の諸相/千葉市美術館編/裸本(当初からカバーあるか不明) 小口三方少茶シミ その他良好/1996年/千葉市美術館/¥1470

葛西城 中世のくらしと戦を知る/葛飾区郷土と天文の博物館編/図録 A4版 79頁 表紙角折 その他良好/平11年/葛飾区郷土と天文の博物館/¥1575

シルクロード 全12巻揃 絲綢之路/ローマへの道//カバー内側、小口茶シミヨゴレ有 その他良好/昭59年/NHK/¥2500

新版 トリアッティ選集 全3巻揃//初版 箱少ヤケ、角一部傷み、本体良好/1980年/合同出版/¥2500

日本衣服史/永島信子/カバー欠 経年並 本文良好/昭18 年/大雅堂/¥3150

書道 かな 百人一首を書く 全2冊揃/村上翠亭/カバー、表紙内側にテープ跡有 その他良好/昭63年/NHK/¥1470

百姓の書いたブラジル動物記/神屋信一/カバー上部テープ補修 小口ヤケ 本文良好/昭32年/文藝春秋/¥630

源氏物語の女/若城希伊子/初版 カバー帯付 良好/昭63年/日本放送協会/¥840

超高速に挑む 新幹線開発に賭けた男たち/碇義明/初版 カバー背退色 小口少ヨゴレ その他良好/1993年/文藝春秋/¥525

人喰い鬼のお愉しみ/ダニエル・ペナック/中条省平訳 初版 カバー背少ヤケ 値札シール跡少有 その他良好/1995年/白水社/¥735

英国批評研究序説 ジョンソンからエリオットへ/桑子利男/初版 カバー付 良好/1999年/音羽書房鶴見書店/¥1260

黒馬を見たり 附サヴィンコフの告白/ロープシン/装丁:赤瀬川源平 川崎浹訳 初版 箱、背少ヤケ 帯2cm切れ その他良好/1968年/現代思潮社/¥840

新修シェークスピヤ全集 全40巻揃/シェークスピア/坪内逍遥訳 「シェイクスピア入門」「沙翁書帖」付 月報「沙翁復興」3冊欠 経年並良好/昭8年/中央公論社/¥5250

ビートルズ 二〇世紀文化としてのロック/和久井光司/初版 カバー付 良好/2000年/講談社選書メチエ/¥1575

日本文壇 開化期の人々/伊藤整/箱付 良好/昭44年/講談社/¥525

現代文学・地平と内景/大岡信/初版 カバー付/昭52年/朝日新聞社/¥525

遊鬼 わが師 わが友/白洲正子/カバー付 帯少切れ その他良好/1996年/新潮社/¥525

幻想のオリンポス ギリシャの神々と英雄たち/バーナード・ウヴスリン/三浦朱門訳 初版 箱角傷み 少値札跡 その他良好 /1979年/朝日イブニングニュース/¥525

本土決戦 日本侵攻・昭和20年11月/D.ウェストハイマー/木村譲二訳 初版 カバー背退色 小口ヤケ 本文良好/昭46年/早川書房/¥525

帝国海軍提督総覧/邦光史郎他/歴史と旅特別増刊 良好/平2年/秋田書店/¥945

兵器最先端 全8巻揃/読売新聞社編/カバー内側、表紙茶シミ 小口少ヤケ その他良好/昭60年/読売新聞社/¥2100

書剣恩仇録 全4巻揃/金庸/カバー背少退色 帯付(3巻帯少切れ) その他良好/1996年/徳間書店/¥1575

冨樫実 作品集 1963-1987 空にかける階段/冨樫実/表紙少キズ、一部傷み 天少茶シミ 小口少ヤケ、本文良好/1987年/ギャラリー岡崎 /¥1470

東京有力商工名鑑 初版・第2版 計2冊//小口ヤケ その他良好/昭44年/産通出版/¥2100

日本民謡曲集 世界音楽全集 第13巻/弘田龍太郎編/経年やけ、茶シミ汚れあり 本文良好/昭5年/春秋社/¥1470

照明学会雑誌 Vol.50/11 50周年記念特集号//頁下部少シミ跡有 その他経年並良好/1966年/照明学会/¥1000

照明学会雑誌 Vol.52/3 CIEワシントン大会特集号//経年並良好/1968年/照明学会/¥1000

照明学会雑誌 総目次 第1集//自1巻1号(大正6年3月 至50巻8号 昭和41年8月) 背傷み 表紙小シミ跡 折れ 本文良好/1966年/照明学会/¥1000

照明学会雑誌 Vol.51 '67/11 交通照明特集号//頁下部少シミ跡有 その他経年並良好/1967年/照明学会/¥1000

照明学会雑誌 Vol.49〜53 計26冊セット//Vol.49 '65/8、'9、'10、11 Vol.50 '66/1、6、7、8、9、10、12 Vol.51 '67/3、4、5、6、7、8、9、10 Vol.52 '68/1、2、4、5、6/Vol.53 '69/1、4 経年並 一部水しみ跡あり 本文良好/1965〜69年/照明学会/¥2500

児童青年精神医学とその近接領域 12冊/Vol.44 No.2  Vol.46 No.1,3  Vol.47 No.2,5  Vol.48 1,3  Vol.49 No.3,4,5  Vol.50 No.1,2 小口少ヨゴレ その他良好/2003〜2009日本児童青年精神医学会6000




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・セゾンの歴史 お茶の水史学 三井文庫論叢 百貨店思出話 蒙古資源経済論

2009/10/10 18:42
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・明治屋食品事典 北村兼子 北のからゆきさん 斉藤惣一とYMCA 蒙古襲来

2009/10/06 11:18
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>




記事へトラックバック / コメント


新入荷30点・・・現代日本建築家全集 史記 敬語表現 石田英一郎全集 新吉原史考 日本残酷物語

2009/10/05 00:08
本を売るなら柏光書房へ
創業28年の実績で誠実査定(出張費無料)

古本・古書の買取ご案内は、次のアドレスからご覧頂けます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年年/出版元/¥価格

現代日本建築家全集21 磯野新・黒川紀章・東野芳明・大島渚/月報付 初版 良好/1971年/三一書房/¥2500

現代日本紀行文学全集 全12巻揃志賀直哉他監修/箱少ヤケ、少傷み有 小口少茶シミの巻あり その他良好/昭51年/ほるぷ出版/¥3150

司馬遷 史記 全6巻揃/月報揃(ホッチキスの穴有) 箱背退色、少傷み 小口少ヤケ 本文良好/昭47年/徳間書店 /¥3150

航空写真集 空から千葉県/千葉日報創刊30周年記念 中程綴じ部分割れ有 小口、奥付少茶シミ その他良好/昭62年/千葉日報社/¥2500

人類知抄 百家言中村雄二郎/初版 カバー帯付 美本/1996年/朝日新聞社/¥630

比較文化論 異文化の理解山口修他編/初版 カバー帯付 良好/1995年/世界思想社/¥945

国家と個人 市民革命から現代まで田中浩/カバー付 小口少ヤケ 少値札跡あり その他良好/1994年/岩波書店/¥630

国際的相互依存 現代政治学叢書18山本吉宣/初版 カバー付 天少ヤケ その他良好/1989年/東京大学出版会/¥735

国際化する日本社会 国際社会1梶田孝道他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

国民国家はどう変わるか 国際社会3梶田孝道他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

東アジアと日本社会 国際社会6小倉充夫他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1470

変貌する「第三世界」と国際社会 国際社会7加納弘勝他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

図説 探検地図の歴史 大航海時代から極地探検まで R.A.スケルトン/カバー内側少茶しみ、背少退色 少頁中割れ その他良好/1992年/原書房/¥1700

批評と理論磯崎新他監修/初版 カバー、帯付 良好/2005年/INAX出版/¥1890

『新編 千代田区史 通史編』抜刷 第四編 近現代ー/表紙、小口少ヨゴレ その他良好/1050年//¥1050

謎の巨石文明 古代世界の科学から超自然現象までフランシス・ヒッチング/吉岡景昭訳 初版 カバー背少退色 小口少茶シミ その他良好/1980年/白揚社/¥945

遺伝子と闘う人たちカール・A・ドルリカ/長野敬他訳 初版 カバー付 少値札跡 その他良好 /1998年/青土社/¥1050

思い違いの科学史青木国夫他/帯付 小口少ヤケ 少値札跡 その他良好/1978年/朝日新聞社/¥525

環境と微生物 環境浄化と微生物存在のメカニズム中村和憲/カバー付 良好 /1999年/産業図書/¥945

敬語表現坂本惠他/カバー付 良好/2004年/大修館書店/¥1300

世界の言語 講座 言語 第6巻北村甫編/第5版 カバー付 良好/1993年/大修館書店/¥945

北の大地に生きる シベリア民族誌ゾーヤ・ソコロワ/本荘よし子訳 初版 カバー背退色 天、小口少ヤケ少茶シミ 本文良好/昭62年/国際文化出版社/¥2100

アビ鳥と人の文化誌 失われた共生百瀬淳子/初版 カバー、帯付 カバー背退色 その他良好/1995年/信山社出版/¥1470

石田英一郎全集 第5巻 新装版 新版河童駒引考他石田英一郎/初版 箱少汚れ その他良好/昭52年/筑摩書房/¥1470

レオ澤鬼画集 幻惑のエロス 「SMファン」扉絵コレクションレオ澤鬼/初版・帯付 良好 1982年から88年までのレオ澤鬼によるSMファンの扉絵を完全収録/1993年/森海社/¥5250

新吉原史考 台東叢書台東区役所編/初版 箱背傷み大、ヤケ 本体良好/昭35年/台東区役所/¥2800

日本残酷物語 第一〜五部+現代篇1 計6冊下中邦彦編/箱、小口経年ヤケ茶シミ その他良好/昭35年/平凡社/¥3150

アメリカン・マガジンの世紀常盤新平/初版 カバー、帯付 値札シール跡少有 天少茶シミ その他良好/1986年/筑摩書房/¥630

明治書院百年史/非売品 箱少汚れ、少傷み 本体美本/平9年/明治書院 /¥1575

新訳 シートン動物記 全8巻揃内山賢次訳/箱付 2巻数頁ヨゴレ その他経年並/昭31年/新潮社/¥2500




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


<店舗のご案内>






記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・丸山博著作集 数学講座 仏教の思想 さらばスペイン 碧巌集 日蓮

2009/10/03 21:21
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>




記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:レオ澤鬼画集 幻惑のエロス「SMファン」扉絵

2009/10/02 22:22
レオ澤鬼画集 幻惑のエロス 「SMファン」扉絵コレクション ¥5,250


1982年から88年までのレオ澤鬼によるSMファンの扉絵を完全収録

初版・帯付 良好です

森海社 1993年

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



<店舗のご案内>




記事へトラックバック / コメント


新入荷30点・・・日本語の格と文型 山窩物語 日本のヤクザ 埼玉の画家たち 香川県大百科事典 あまん

2009/10/01 18:46
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。


書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

ふしぎな言葉の学 日本語学と言語学の接点を求めて/柿木重宜/カバー帯付 美本/2001年/ナカニシヤ出版/¥945

根本理解!やり直し英文法/鈴木寛次他/初版 カバー帯付 美本/2007年/大修館書店/¥1575

英語感覚が身につく実践的指導 コアとチャンクの活用法/田中茂範他/初版 カバー帯付 美本/2006年/大修館書店/¥1050

英語類義動詞の構文事典/小野経男/初版 カバー付 美本/2007年/大修館書店/¥1050

入門講座 英語の意味とニュアンス/吉川洋他/初版 カバー帯付 美本/2008年/大修館書店/¥840

日本の英語辞書学 English Lexicography in Japan/JACET英語辞書研究会編/初版 カバー付 良好/2006年/大修館書店/¥3500

英日 実務翻訳の方法 改訂版/田原利継/カバー付 美本/2009年/大修館書店/¥1050

日本語機能的構文研究/高見健一他/初版 カバー帯付 美本/2006年/大修館書店/¥1680

日本語の格と文型 結合価理論にもとづく新提案/小泉保/初版 カバー付 美本/2007年/大修館書店/¥2500

月刊ポエム 創刊号 特集:中原中也/吉本隆明/唐十郎/つげ義春/長谷川泰子他/表紙上部一部傷み 少ヤケ 本文良好/1976年/すばる書房/¥525

やんろーど 創刊号 放浪と情熱/現代ヤング生きざま考/中上健次 鈴木いずみ 鈴木翁二 /連載対談:寺山修司、安田南 良好/1975年/日本ヤングパワー/¥1050

人間・野上弥生子 『野上弥生子日記』から/中村智子/初版 帯付 カバー少ヤケ その他良好 /1994年/思想の科学社/¥840

写真で見る「遼の陶磁」 新知見を加えて /ー/カバー内側、天少茶シミ その他良好/1992年/創樹社美術出版/¥4500

山窩物語 日本のジプシーをさぐる/三角寛/カバー付 天、小口ヤケ 本文良好/昭41年/読売新聞社/¥1470

毒ガスと科学者/宮田親平/初版 カバー帯付 小口ヤケ その他良好/1996年/文春文庫/¥840

小説黄金バット/加太こうじ/初版 カバー帯付 良好/1990年/筑摩書房/¥945

日本のヤクザ /加太こうじ/カバー少ヤケ 帯少切れ 小口、見返しヤケ その他良好/1965年/大和書房/¥840

東京四方山ばなし/加太こうじ/初版 カバー付 小口少ヤケ少ヨゴレ その他良好/1995年/リバティ書房/¥945

飲む打つ・・・日本の遊び /加太こうじ/初版 カバー帯付 小口少ヤケ その他良好/1979年/日本書籍/¥945

日本のギャンブル 賭けごとの世界/紀田順一郎/初版 カバー小汚れ 帯付 小口ヤケ、天茶シミ その他良好/昭41年/桃源選書/¥840

随筆伯林の月/東郷實/初版 箱少傷み 少ヤケ その他経年並良好/昭15年/冨山房/¥1050

埼玉の画家たち/水野隆/初版 カバー帯付 良好/平12年/さきたま出版会/¥1470

アーサー王伝説/リチャード・キャヴェンディッシュ/高市順一郎訳 カバー付 良好/1991年/晶文社/¥800

利己的な遺伝子 増補改題『生物=生存機械論』 科学選書/リチャード・ドーキンス/日高隆敏他訳 カバー内側、天茶シミ その他良好/1995年/紀伊國屋書店/¥945

あまん 沖縄県天然記念物調査シリーズ29集 オカヤドカリ生息実態調査報告/ー/B5 254P/1987年/沖縄県教育委員会/¥3150

財団法人 都市計画協会五十年史/ー/箱少傷み、背少退色 その他良好/平8年/都市計画協会五十年史/¥2500

香川県大百科事典/四国新聞社出版委員会:編/正誤表付 初版 箱茶点シミ 本体美本/昭59年/四国新聞社/¥15750




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・茨城242社寺ご利益ガイド 石原莞爾試論 暗殺の天使 ビルマ インドネシア 

2009/09/30 21:56
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


新入荷30点・・・和田伝全集 屁 パースの生涯 評伝河合栄治郎 書物の未来へ 満鉄と東インド会社

2009/09/29 00:38
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

和田伝全集 全10巻揃//月報揃 箱ヤケ茶シミ 帯ヤケ切れ有 小口少茶シミ 本文良好/昭53年/家の光協会/¥10500

新編 柳田国男集 全12巻揃//箱付 3巻箱背少傷み その他経年並良好/1978年/筑摩書房/¥5800

屁 増訂改版/福富織部/木版2葉付 初版 箱口上部一部欠 本体背傷み 印 英語記名 本文良好/昭2年/玄泉堂書店/¥2800

ヨーロッパ各国・国名の起源 ドイツ・フランス・イギリス・オランダ・ロシア/飯島英一/初版 カバー付 地少茶シミ その他良好/昭61年/創造社/¥1470

続・ヨーロッパ各国・国名の起源 イタリア・ルクセンブルク・ベルギー・・・/飯島英一/初版 カバー帯付 良好/昭63年/創造社/¥3150

続々・ヨーロッパ各国・国名の起源 チェコ・スロヴァキア・ハンガリー・・・/飯島英一/初版 カバー帯付 良好/平8年/創造社/¥1470

ベルギー人は肩が凝らない ソシュール言語学に魅せられて/飯島英一/初版 カバー帯付 良好/平12年/創造社/¥2100

反音楽史 さらば、ベートーヴェン/石井宏/初版 カバー帯付 良好/2004年/新潮社/¥945

パースの生涯/ジョゼフ・ブレント/有馬道子訳 初版 カバー帯付 美本/2004年/新書館/¥4800

日本語は天才である/柳瀬尚紀/初版 カバー帯付 美本/2007年/新潮社/¥700

なぜ言葉は変わるのか 日本語学と言語学へのプロローグ/柿木重宜/初版 カバー帯付 良好/2003年/ナカニシヤ出版/¥1260

翻訳語としての日本の法律用語/古田裕清/初版 カバー帯付 美本/2004年/中央大学出版部/¥1200

生の科学、死の哲学/養老孟司/カバー帯付 地B印有 その他良好/2004年/清流出版/¥735

合衆国再生 大いなる希望を抱いて/バラク・オバマ/棚橋志行訳 カバー帯付 美本/2008年/ダイヤモンド社/¥1050

韓国、愛と思想の旅/小倉紀蔵/初版 カバー帯付 美本/2004年/大修館書店/¥800

退屈論/小谷野敦/帯付 カバー背少ヤケ その他良好/平14年/弘文堂/¥735

アジアとはなにか/松枝到/初版 カバー帯付 美本/2005年/大修館書店/¥1050

私の昭和史/中村稔/カバー帯付 美本/2005年/青土社/¥1680

評伝 河合栄治郎 不撓不屈の思想家/遠藤欣之助/カバー付 美本/2005年/毎日ワンズ/¥1575

阿部謹也自伝/阿部謹也/初版 カバー帯付 美本/2005年/新潮社/¥1050

書物の未来へ/富山太佳夫/初版 カバー帯付 美本/2003年/青土社/¥1600

モーツァルト好きを怒らせよう 祝祭音楽のすすめ/山口昌男/初版 カバー帯付 天少シミ その他良好/1988年/第三文明社/¥945

からだの文化人類学 変貌する日本人の身体観/波平恵美子/初版 カバー帯付 美本/2005年/大修館書店/¥1050

落語と私/桂米朝/初版 カバー帯付 美本/2005年/ポプラ社/¥680

考えてみれば不思議なこと/池内了/カバー帯付 美本/2005年/晶文社/¥945

甦る秋山真之、その軍学的経営パラダイム/三浦康之/カバー付 帯少傷み その他良好/2005年/ウェッジ/¥630

満鉄と東インド会社、その産声 海外進出の経営パラダイム/三浦康之/初版 カバー帯付 美本/1997年/ウェッジ/¥1400

「清朝考証学」とその時代―清代の思想/木下鉄矢/箱付 美本/1996年/創文社/¥1890

国立国会図書館漢籍目録/国立国会図書館/箱付 良好/昭62年/紀伊国屋/¥45000

日本文学色紙全集/日本近代文学館編/色紙50枚(25人2枚1組) 帙入 輸送箱付 経年並良好/昭43年/講談社/¥10500




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


10月4日は「古書の日」。「日本の古本屋博」が開催されます(10月4日〜11日)

2009/09/28 11:24
古書月間特集2009

古書月間は読書の秋にあわせて毎年10月に、古書に関する
イベントが全国各地で行われております。

10月に催される全国の古書イベントはこちら。

http://www.kosho.ne.jp/koshogekkan/index.html


※内容については情報取得時の内容を掲載しております。
内容について変更や中止になる場合がございます。
あらかじめご了承ください。

━━━━【東京古書組合後援 古書の日イベント情報】━━━━━

東京古書組合では「日本の古本屋博」と題して10月4日〜11日
まで、東京古書会館にて様々なイベントを開催します。

詳しい内容はこちら
http://www.kosho.ne.jp/koshonohi/index.html


体験古本市場

大正から現在まで、さまざまな古本取引スタイルを紹介するめずら
しい機会です。
レトロな雰囲気あふれる、大正時代の古本オークションを再現する
ほか、現在のスタイルのオークションでは、組合員と一緒に出品や
入札で古本屋体験を頂けます。


東京の古本屋展

和本から文学書、画集、写真集、漫画、浮世絵まで個性あふれる専
門古書店が軒を連ねます。奈良時代から21世紀まで、本のことな
ら日本の古本屋におまかせ下さい。


出久根達郎氏講演会「古書の価値」

高円寺の古書店「芳雅堂書店」主人から直木賞作家となった氏が語
る奥深い古書の世界。


「書肆ユリイカの本」展

戦後すぐの時代にあった詩書の出版社、書肆ユリイカは、伊達得夫
がたった一人で本作りをし、中村稔、飯島耕一ら数々の著名な詩人
たちの処女詩集を世に送り出しました。その書物は、造本や意匠の
美しさから、現代のブックデザインの観点からも注目を集めていま
す。



(日本の古本屋メールマガジン9/25より) 

「日本の古本屋」メールマガジンは、「日本の古本屋」の会員の方で、メールマガジンの配信を希望された方にお送りしております。
・メールマガジンの配信をご希望の方は、「日本の古本屋」新規会員登録ページよりご登録ください。




千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:日本文学色紙全集 色紙50枚(25人2枚1組) 帙入

2009/09/27 01:37
日本文学色紙全集 \10,500


色紙50枚(25人2枚1組) 帙入 輸送箱付 経年並良好

日本近代文学館編

昭和43年 講談社

(写真をクリックすると拡大します)

画像


画像


画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷32点・・・小川芋銭 高浜虚子全集 新潟方言と古語 黒潮圏の八丈島 第三帝国と音楽 きものと私

2009/09/22 00:10
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

小川芋銭/小川有三編/箱、カバー経年並ヤケ 本文良好/昭42年/八重洲美術店/¥5250

定本 高浜虚子全集 第二巻 俳句集二/高浜虚子/月報付 初版 箱少ヤケ 本体良好/昭48年/毎日新聞社/¥945

定本 高浜虚子全集 第三巻 俳句集三/高浜虚子/月報付 初版 扉に5行書込み有 箱少ヤケ その他本体良好/昭49年/毎日新聞社/¥630

古渓随筆/波多野承五郎/箱欠 初版 少値札跡あり 経年並良好/大15年/実業之日本社/¥1050

きものと私/大塚末子/初版 箱付 良好/昭33年/春陽堂書店/¥945

職人たちの西洋建築/初田亨/初版 カバー付 良好/1997年/講談社選書メチエ/¥945

眼の中の死 古代ギリシアにおける他者の像 叢書・ウニベルシタス/ジャン=ピエール・ヴェルナン/初版 カバー帯付 美本/1993年/法政大学出版局/¥945

韓国語と日本語のあいだ/宋敏/初版 カバー欠 本体美本/1999年/草風館/¥3150

韓国の祖先崇拝/崔吉城/重松真由美訳 初版 カバー付 良好/1992年/御茶の水書房/¥5250

拈花微笑/大森智堪/初版 献呈署名(著者と) 箱少傷み 背少ヤケ その他良好/昭39年/洋々社/¥945

新潟方言と古語/野口幸雄編/初版 箱ヤケ その他良好/昭54年/野島出版/¥1470

秩父地方史研究必携 全3巻揃/埼玉新聞社編/初版 箱少ヤケ その他良好/1979年/埼玉新聞社/¥2800

法華経の成立と背景 インド文化と大乗仏教/塚本啓祥/裸本 初版 小口茶シミ 本文良好/昭61年/佼成出版社/¥3150

小原國芳全集3 ペスタロッチを慕いて 教師道/小川国芳/箱角少傷み その他良好/昭48年/玉川大学出版部/¥945

四角い500の旅人たち 音楽切手世界めぐり/飯島恒雄/初版 カバー、帯付 少値札跡あり その他良好/昭61年/新編集社/¥945

黒潮圏の八丈島 趣味と観光/小川武/初版 背傷み 裏表紙切れ補修有 ヤケ 本文良好/昭33年/八丈町観光協会/¥1470

自然浄土の礼讃 アメリカの自然と文化 入米求法巡礼行記/東福義雄/謹呈署名落款有 初版 箱少ヤケ その他良好/昭49年/日貿出版社/¥1470

稲を選んだ日本人 民俗的思考の世界 ニュー・フォークロア双書/坪井洋文/カバー少ヤケ 天茶シミ 少値札跡あり その他良好/1988年/未来社/¥840

新訳天路歴程 /ジョン・バンヤン/益本重雄訳 初版 経年ヤケ茶シミ 本文良好/昭22年/寧楽書房/¥2100

日本の消防 /ジョージ・ウィリアム・エンゼル/初版 カバー背一部欠 経年並良好/昭25年/日光書院/¥5250

伝統の逆説 日本美と空間/栗田勇/初版 箱角少傷み 少ヤケ 本文良好/昭39年/七曜社/¥945

水道の文化史 江戸の水道・東京の水道/堀越正雄/カバー少切れ少スレ 小口少ヤケ 少値札跡あり 本文良好/昭57年/鹿嶋出版社/¥945

余白の街 今日の海外小説/A.P.ド・マンディアルグ/生田耕作訳 初版 カバー付 少ヤケ 天茶シミ 本文良好/1970年/河出書房新社/¥840

ナチスドイツ支配民族創出計画/キャトリーン・クレイ・マイケル・リープマン/柴崎昭則訳  初版 カバー付 美本/1997年/現代書館/¥1470

第三帝国と音楽/明石政紀/初版 カバー付 美本/1995年/水声社/¥1800

独裁 近代主権論の起源からプロレタリア階級闘争まで/カール・シュミット/田中浩他訳 初版 カバー 良好/1991年/未来社/¥3800

インドの神話 新装版/マッソン・ウルセル他/美田稔訳 カバー付 美本/1990年/みすず書房/¥840

「アメリカ小麦戦略」と日本人の食生活/鈴木猛夫/初版 カバー帯付 良好/2003年/藤原書店/¥1260

国民軍の神話 兵士になるということ/原田敬一/初版 カバー帯付 美本/2001年/吉川弘文館/¥3500

イスラム・ネットワーク アッバース朝がつなげた世界/宮崎正勝/初版 カバー付 良好/1994年/講談社選書メチエ/¥1575

心身免疫セラピー 精神神経免疫学入門/エリオット・S・ダッチャー/中神百合子訳 初版 帯付 カバー背少退色  少値札跡あり その他良好/1995年/春秋社/¥1050

現代家族のルネサンス/布施晶子他編/カバー付 少値札跡あり その他良好/1992年/青木書店/¥945




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・意外史日本海軍 伊勢斎王宮の歴史と保存 明石元三郎 一休 怨念の日本文化

2009/09/17 22:44
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:「パールの使い方」 三木旺 昭26

2009/09/14 21:59
 「パールの使い方」 三木旺 ¥2,800

昭26 アミコ出版社

初版 背傷み 経年並ヤケ 本文良好 

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・アウグスティヌス講話 飯田蛇笏集成 茨城県の歴史 猿楽能の思想史的考察 岩波物語

2009/09/13 08:59
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。







記事へトラックバック / コメント


新入荷30点・・・木村荘八全集 新北越雪譜物語 児童文学論 啄木全集 大言海 ホリ・ヒロシ人形

2009/09/11 00:53
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

フーシェ革命暦 全2冊揃/辻邦生/カバー、帯付 2巻のみ初版 良好/1989年/文藝春秋/¥1890

HIROSHIMA 英語版 絵で読む広島の原爆/文:那須正幹 絵:西村繁男/A Tragedy Never to Be Repeated カバー上部水シミ跡、カバー角少切れ その他良好/1999年/福音館/¥1050

諸岡村史 附図付 (石川県鳳至郡)/諸岡村史編集委員会/諸岡村史図」下部少一部切れ 箱角少傷み その他良好/昭52年/同史発行委員会/¥5250

株式会社 三越100年の記録 1904-2004/三越本社編/箱欠 良好/平17年/三越/¥8400

料理大事典/田村魚菜/箱付 良好/昭52年/魚菜学園出版局/¥1050

食物と歴史/レイ・タナヒル/カバー付 良好です。/昭58年/評論社/¥2100

詩集 キューバの歌 ピポー叢書/ニコラス・ギリエン/初版 谷川四郎訳 カバーと表紙糊付け カバー少切れ 扉印有 少ヤケ 本文良好/1964年/国文社/¥2100

ホリ・ヒロシ 人形/ホリ・ヒロシ/写真:俊勝彦/箱付 良好/1990年/実業之日本社 /¥3150

アラーキーのTARO愛 岡本太郎への旅 /荒木経惟/初版 カバー、帯付 良好/1999年/光文社/¥3150

木村荘八全集 全8巻のうち第1巻欠 計7冊/木村荘八/月報揃 帯内側茶シミ 本体良好/昭57年/講談社/¥4200

山室静著作集 全6巻のうち1冊欠/山室静/第3巻欠 月報(1〜5巻)付 箱年代相応のヤケ 本体良好/昭47年/冬樹社/¥2500

孟子 全2巻揃/小林勝人訳注/カバー付 良好/1999年/岩波文庫/¥945

水戸の碑文シリーズ4 原伍軒と『菁莪遺コ碑』/久野勝弥/初版 カバー帯付 良好/平17年/錦正社/¥735

アジア海人の思想と行動 松浦党・からゆきさん・南進論者/清水元/初版 カバー内側下部少茶シミ その他良好/1997年/NTT出版/¥2100

越佐物語 古き神々の素姓/近江雅和/初版 カバー付 底薄く印有 小口カバー裏ヤケ 本文良好/昭53年/国書刊行会/¥1575

新北越雪譜物語/小倉厚/初版 カバー付 奥付1行書込み その他経年並み良好/1985年/岳書房/¥1050

渡辺華山/碧瑠璃園/見返し2行書込み印有 ヤケ 表紙経年傷み /明43年/東京堂/¥1890

柳田国男 南方熊楠 往復書簡集/飯倉照平編/初版 箱ヤケ 小口茶シミ その他良好/昭51年/平凡社/¥1260

児童文学論/リリアン・H・スミス/石井桃子他訳 箱少ヤケ 本体良好 /1977年/岩波書店/¥945

柿本人麻呂/吉村貞司/初版 カバー背少退色 その他良好/昭59年/理想社/¥1260

越境者たち ゾルゲ事件の人びと/尾崎秀樹/初版 箱背ヤケ 小口少茶シミ その他良好/昭52年/文藝春秋/¥840

尾崎秀実著作集 第一巻/尾崎秀実/月報付 初版 箱背少ヤケ 本体良好 /昭52年/勁草書房/¥2100

如是閑文藝選集 2 小説2/長谷川如是閑/箱付 良好/1990年/岩波書店/¥1260

啄木全集 全16巻+啄木案内 計17冊/石川啄木/月報揃 箱、小口茶シミ 本文良好/昭36年/岩波書店/¥1575

宮本百合子選集 全12巻揃/宮本百合子/月報揃 箱ヤケ、少縛り跡有 カバー、小口多少のヤケヨゴレ等ありますが、本文良好/1968年/新日本出版社/¥1260

詩画集 東海道五十三次 限定版 署名、落款入り/城米彦造/箱欠 その他良好/昭48年/永田書房/¥2500

写真集 歌舞伎十八番/林嘉吉・高橋秀雄/奥付印有 値札シール跡有 下部若干シミ跡 その他状態は良好/平元年/ぎょうせい/¥2100

大言海 全4巻揃/大槻文彦/索引欠 2巻表紙少ヨゴレ 3巻の箱少傷み その他経年並 本文良好/昭10年/冨山房/¥5250



ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:「アラーキーのTARO愛 岡本太郎への旅」 荒木経惟

2009/09/09 21:40
「アラーキーのTARO愛 岡本太郎への旅」  荒木経惟 \3,150


初版 カバー、帯付 良好 1999年 光文社

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・石仏の旅 女の由来 宇宙生命科学 開化の東京を探検する 飛鳥学総論 神々の変貌

2009/09/07 19:34
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


新入荷32点・・俳諧師手鑑 日本祭礼地図 パールの使い方 荷風全集 カストリ雑誌研究 新獣医英和辞典

2009/09/06 00:42
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

月刊 共同映画 縮刷版 1985-1990年//共同映画創立40周年記念出版 箱付 良好/1990年/共同映画/¥3150

New English Hymnal/アイグルハート/譜面付 経年並良好/昭21年/教文館/¥2100

パールの使い方/三木旺/初版 背傷み 経年並ヤケ 本文良好/昭26年/アミコ出版社/¥2800

現代テレビ講座 2 テレビタレント篇/内村直也編/箱欠 線引き 見返し書込み印有 下部水しみ跡/昭35年/ダヴィッド社/¥840

荷風全集 全29巻揃/永井荷風/月報揃 箱縛り跡有 少ヤケ 本文良好/昭38年/岩波書店/¥7350

大礼記念献上 全国児童模範作品集 尋常科/国民新聞社編/秩入/昭4年/三省堂/¥1050

俳諧師手鑑/伊藤松宇/帙入 初版 外箱角テープ補修有、箱内側日付書込み その他経年並み良好/昭5年/厚生閣書店/¥5250

祭典 無形文化 世界の祭/祭典・無形文化審議会編/初版 箱ヤケ、周辺傷み 本体良好/昭33年/祭典・無形文化審議会編/¥1050

カラー版 郷土の祭り/本田安次/箱汚れコスレ 奥付裏に印有 本体良好/昭47年/家の光協会/¥945

日本祭礼地図 2 夏季編/三隅治雄編/定価¥8500 付図10枚揃 初版 箱少ヤケ その他良好/昭54年/国土地理協会/¥2100

日本祭礼地図 4 冬・新春編/宮本常一編/定価¥8500 付図10枚揃 初版 箱少ヤケ その他良好/昭52年/国土地理協会/¥2100

歴史写真 大正13年1〜12月 12冊揃//30.5×22cm 12冊ひも綴じ 12月号30頁まで、裏表紙なし(最終頁もないかも?)年代相応のイタミ・汚れ/大13年/歴史写真会/¥10500

大村はま国語教室 資料篇 全5巻揃/大村はま/5巻:カセットのみ(資料冊子欠)、5巻箱少茶シミ その他状態良好/1986年/筑摩書房/¥14700

日本国語大辞典 縮刷版 全10巻揃/日本大辞典刊行会編/箱付 付録揃 1巻別冊付 4巻箱背少キズ その他状態良好/昭57年/小学館/¥9450

宗教を現代に問う 全5巻揃/毎日新聞社編/カバー内側茶シミ 小口ヤケ 本文良好/昭51年/毎日新聞社/¥945

告白 全3巻揃/ルソー/桑原武夫訳 カバー付 良好/2007年/岩波文庫/¥2100

新装版 わが魂の告白/ジャン・コクトー/堀口大學訳 初版 カバー付 良好/1994年/求龍堂/¥1050

アメリカの鏡・日本/ヘレン・ミアーズ/伊藤延司訳 カバー付 14頁程蛍光ペン線引き有 小口少ヤケ その他良好/1995年/メディアファクトリー/¥840

愛と命の淵に 瀬戸内寂聴・永田洋子往復書簡/瀬戸内寂聴他/初版 カバー付 数ヶ所カギ括弧の書込み 数頁角折れ その他良好/昭61年/福武書店/¥735

ルーシー 謎の女性と人類の進化 自然誌選書/ドナルド・C・ジョハンソン他/渡辺猛訳 カバー2cm破れ傷み 小口茶シミ 本文良好/1986年/どうぶつ社/¥840

シルクロード探検 大谷探検隊/長沢和俊編/初版 カバー付 良好/1978年/白水社/¥1260

カストリ雑誌研究 シンボルにみる風俗史/山本明/付録欠 初版  カバー帯付 箱少ヤケ その他良好/昭51年/出版ニュース社/¥2500

飯島一次画集/ー/限定700部の内No.428 箱背ヤケ カバー背切れ カバー内側茶シミ 本文良好/昭55年/飯島一次画集刊行会/¥2100

方言地理学図集/徳川宗賢他編/鉛筆での書き込み有 /昭55年/秋山書店/¥630

伝統宗教と知識 南山大学人類学研究所叢書4/杉本良男編/小口ヨゴレ その他良好/平3年/南山大学人類学研究所/¥1890

人間都市への復権 文化とアメニティの再生 地方の時代/実践シリーズ3/坂田期雄編/少ヤケ 数頁程蛍光ペン線引き有 /昭57年/ぎょうせい/¥1050

島根県史蹟名勝天然記念物調査報告 第9号/ー/背少傷み 経年ヤケ 本文良好/昭12年/島根県/¥3150

『新編 千代田区史 通史編』抜刷 第四編 近現代//表紙、小口少ヨゴレ その他良好/年//¥1050

武士団と村落 日本歴史叢書 新装版/豊田武/カバー帯付 鉛筆書込み有 扉印1個有 見返し欠 その他良好/平6年/吉川弘文館/¥945

炭化水素の化学 概論及び酸素酸化反応/栗栖安彦/カバー/2001年/アイピーシー/¥1050

新獣医英和辞典/長谷川篤彦編/初版 箱角少傷み 小口インデックス記入 小口少ヤケ 本文良好/1995年/チクサン出版社/¥4500

ヒロシマの記録 被爆40年写真集 増補/ー/別冊「追補ヒロシマの記録1986-1990」付 カバー少傷み その他良好/昭61年/中国新聞社/¥1470




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


「横浜国際フェスタ」‐古着・古本・CDなどの資源回収をする「MOTTAINAIステーション」を展開

2009/09/04 11:38
パシフィコ横浜(横浜市西区みなとみらい1)で9月5日と6日、国際交流を通して多文化に触れる「横浜国際フェスタ2009」が開催される。

 同フェスタは、横浜市内・東京周辺地域を拠点に、国際交流・国際協力や在住外国人支援に取り組むNGO/NPO、行政機関、国際機関、学校、企業など250団体の活動紹介を通して、国際交流事業推進とNGOなどの相互の連携・ネットワーク化を図るもの。横浜開港150周年企画の一環で、2日間の目標動員数は65,000人。

 期間中は、テーマ「多文化共生都市・横浜」」「脱地球温暖化」のもと、会場を9つのゾーン(国際交流・国際協力、多文化共生、学校、エコなど)に分けて、音楽・民族舞踊、料理、シンポジウム、セミナー、体験ワークショップ、展示など多彩なイベントをおこなう。

 国際交流・多文化共生の役割を紹介する「多文化共生ゾーン」では、ブラジリアンダンス(アシェー)、竹のガムラン演奏、ブラジルの格闘技カポエィラなど、世界の民族舞踊・音楽ステージを披露する。

 「食飯ゾーン」では、インカコーラ、ヒマラヤ風焼きそば、ドネルケバブなど世界の料理を販売。「ミニ横浜だがしや楽校」では、子どもたちがフェスタ会場でボランティアをすることによりエコマネーを獲得し、駄菓子購入やゲームを楽しむことができる(小学生以上)。

 6日は、慶應義塾大学法学部准教授の塩原良和さんを講師に迎え特別シンポジウム「横浜の多文化共生について考える」を実施。「横浜の多文化共生」の現状や課題、これからのあり方などについて考える。定員は先着70人で参加無料(14時〜16時30分)。

 同時開催の「環境、子どもたちの居場所」をテーマにした「MOTTAINAI(もったいない)フリーマーケット2009」では、一般、学生、企業、キッズフリマなどが2日間で約600店出店し、古着・古本・CD・DVDなどの資源回収をする「MOTTAINAIステーション」を展開する。

 横浜市国際交流協会事業課の工藤美智子さんは「『横浜国際フェスタ』は、国際交流・国際協力・在住外国人支援などの情報や体験が盛りだくさんの、子どもから大人まで楽しめるイベント。開港150周年の横浜に暮らす人々の歴史や文化を知ると、ますます横浜が面白くなるはずです。フェスタを楽しんで、併催の『MOTTAINAIフリーマーケット』で掘り出し物を見つけて下さい」と話す。

 開催は、10時30分〜17時。会場はパシフィコ横浜・展示ホールBおよび2階会議室。入場無料。

(ヨコハマ経済新聞 9月4日より) 詳細は、ここをクリック




千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


ホームページをリニューアルしました

2009/09/01 10:35
本日からホームページをリニューアルしました。

まだ最終的な調整ができていないので、新入荷のお知らせやブログの更新などが遅れていますが、今週末にはそれも解消できると思います。

古本・古書の買取お問い合わせ、またご注文の方法も改善しましたので、以前より使いやすくなったと思います。

新しいホームページのアドレスは以前と変わりません。
以下の通りです。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/index.html

HPを一新したのと並行して店内も充実改装しております。

一般の新刊書店やいわゆる大型新古書店ではなかなか見かけないような良書の古本・古書を、お手ごろ価格でご提供できるよう、「105円〜315円」棚を拡充しました。

柏の店舗への地図は、以下のアドレスでご覧いただけます。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/tenpo.html

HP、店舗とも、ご来店をお待ちしております。

■住所 : 〒277-0023 千葉県柏市中央1-2-21
■TEL&FAX : 04-7166-5157
■定休日 : 火・木曜日
■店舗営業時間 : 14:00〜19:00
■JR常磐線、千代田線、東武線の柏駅東口 徒歩10分程度



千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


書庫探索・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介:三枝和子 自筆草稿 ペン書 200字詰 25枚完

2009/08/30 00:15
三枝和子 自筆草稿 ペン書 200字詰 25枚完 ¥3,150


タイトル:『源氏物語』四度目の出会いへ。 良好です。


(写真をクリックすると拡大します)

画像


画像


画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


古本・古書・買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・オーロラの民 生きているトロツキイ 江戸八百八町 江戸川柳を楽しむ 江戸の素顔

2009/08/28 22:28
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


10月4日は「古書の日」。神田神保町の古書会館で、“一日古書店体験”できます

2009/08/26 19:56
10月4日は「古書の日」。10月は「古書月間」。全国の古書組
合でさまざまな催しが計画されています。東京では、神田神保町の
古書会館において、“一日古書店体験”をテーマに、いつもは業者
間のみで行われている市場(古書交換会)を特別開催し、一般の方に
も一緒に参加してもらって楽しんでもらおうという企画を進めてい
ます。
その他にも、100年前の市場再現、特別即売展や、トークイベン
ト、「書肆ユリイカの本」展(東京古書組合後援)など、盛り沢山の
内容が計画されています。ご期待ください。その詳細は、次回のメ
ルマガにてご案内する予定ですが、今回のメルマガでは、「書肆ユ
リイカの本」展について先行告知しました。充実した内容の企画に
なっています。「古書の日」は、東京古書会館へ。ぜひご来館くだ
さい。

(日本の古本屋メールマガジン8/25より) 

「日本の古本屋」メールマガジンは、「日本の古本屋」の会員の方で、メールマガジンの配信を希望された方にお送りしております。
・メールマガジンの配信をご希望の方は、「日本の古本屋」新規会員登録ページよりご登録ください。



千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・アイヌの神話 江戸時代の差別観念 医の時代 いまなぜ青山二郎なのか 論理と意味

2009/08/19 23:30
毎回10冊前後の本の書影を掲載していきます。

ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。
該当書の詳細がわかります。

検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)

画像





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、浦安、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へブログ気持玉 / トラックバック / コメント


続きを見る

トップへ

月別リンク

古本柏光書房の店のうちそと/BIGLOBEウェブリブログ