アクセスカウンタ

テーマ「新入荷古本古書」の記事 help リーダーに追加 RSS

トップへ  |  テーマランキング一覧へ


新入荷30点 日本の指導理念 源氏物語 川崎長太郎自選全集 原色茶道大辞典 青年茂吉 ナポレオン言行

2008/11/18 00:48
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

古典大系 日本の指導理念 全20巻揃+索引・年表//箱付 1〜10巻奥付約2.5×2.5p切り抜き有 その他良好/昭58年/第一法規出版/¥4500

源氏物語 現代語訳篇/本文篇/源氏物語入門 計14冊揃/今泉忠義他/経年並良好/昭49年/桜楓社/¥6300

川崎長太郎自選全集 全5巻揃/川崎長太郎/月報付 初版 箱ヤケ 表紙茶シミ 1、5巻帯切れ有 その他少ヤケ 本文良好/1980年/河出書房新社/¥18900

ビジュアル・ワイド 江戸時代館//箱 カバー 帯付 良好/2003年/小学館/¥5250

原色茶道大辞典//箱付 良好/平9年/淡交社/¥7350

宿命の将軍 徳川慶喜 /藤井貞文/初版 カバー、小口茶シミ 本文良好/昭58年/吉川弘文館/¥840

咸臨丸海を渡る/土居良三/初版 カバー背少退色 20頁程線引書込み有 その他良好/1992年/未来社/¥1470

青年茂吉 「赤光」「あらたま」時代/北杜夫/初版 カバー帯付 良好/1991年/岩波書店/¥945

小林秀雄の思ひ出 その世界をめぐって/郡司勝義/初版 カバー帯付 良好/1993年/文藝春秋/¥945

白村江の戦いと壬申の乱 唐初期の朝鮮三国と日本/小林恵子/カバー少汚れ 小口少茶シミ 本文良好/1989年/現代思潮社/¥1050

HOW TO MAKE WAR 戦争のテクノロジー/ジェイムズ・F・ダニガン/小川敏訳 初版 カバー、帯付 小口少茶シミ 本文良好/1984年/河出書房新社/¥1470

戦争の起源 石器時代からアレクサンドロスにいたる戦争の古代史/アーサー・フェリル/鈴木主税他訳 初版 カバー付 小口少茶シミ その他良好/1988年/河出書房新社/¥1260

ゴルバチョフはロックが好き? ロシアのロック/アルテーミー・トロイツキー/菅野彰子訳 初版 カバー背少退色 その他良好/1991年/晶文社/¥5250

丸善外史/木村毅/非売品 箱背少スレ その他良好/昭44年/丸善/¥1470

講座アメリカの文化 全8巻揃(別巻2冊共)/大橋健三郎他/月報(1〜5巻)、箱付 2巻鉛筆書込み多数 5巻数ヵ所鉛筆書込み/1971年/南雲堂/¥4500

老後はなぜ悲劇なのか? アメリカの老人たちの生活/ロバート・バトラー/グレッグ・中村文子訳 カバー帯付 蛍光ペン線引き有/平4年/メヂカルフレンド社/¥945

火薬をしめらせるな 文化人類学者のアメリカ論/マーガレット・ミード/國弘正雄他訳 初版 カバー付 良好/昭61年/南雲堂/¥1470

裸のマッカーサー 側近軍医50年後の証言/ロジャー・O・エグバーグ/林茂雄他訳 初版 カバー背少退色 その他良好/1995年/図書出版社/¥1050

五輪書/宮本武蔵/初版 帯付 良好/1985年/岩波文庫/¥525

道元禅師清規 /大久保道舟訳註/帯付 小口少茶シミ その他良好/1987年/岩波文庫/¥735

夢窓国師 夢中問答 /佐藤泰舜校訂/帯付 良好/1983年/岩波文庫/¥840

般若心経 金剛般若経/中村元他訳註/帯付 良好/1984年/岩波文庫/¥450

柳橋新誌/成島柳北/帯付 良好/1987年/岩波文庫/¥840

物質と記憶/ベルグソン/高橋里美訳 帯付 良好/1987年/岩波文庫/¥1890

蹇蹇録/陸奥宗光/初版 帯付 良好/1983年/岩波文庫/¥840

ナポレオン言行録/オクターヴ・オブリ編/大塚幸男訳 初版 帯付 良好/1983年/岩波文庫/¥1470

ギリシア抒情詩選 増補/呉茂一訳/帯付 良好/1987年/岩波文庫/¥840

麺麭の略取/クロポトキン/幸徳秋水訳 帯付 良好/1977年/岩波文庫/¥735

数について 連続性と数の本質/デーデキント/河野伊三郎訳 帯付 良好/昭42年/岩波文庫/¥840




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷30点 アメリカの新聞倫理 メディアの権力 デスク日記 昭和テレビ放送史 年間テレビベスト作品

2008/10/29 00:57
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

アメリカの新聞倫理 新聞通信選書4/ジョン・L・ハルテン/橋本正邦訳 初版 カバー少ヤケ その他良好/昭59年/新聞通信調査会/¥2500

新聞は憲法を捨てていいのか/丸山重威/初版 カバー帯付 良好/2006年/新日本出版社/¥945

草創期の新聞と読者 新聞投書論/中島善範/初版 カバー付 良好/1991年/晩聲社/¥2500

新聞の病理 21世紀のための検証/前澤猛/初版 カバー付 良好/2000年/岩波書店/¥945

メディア批判 シリーズ社会批判/ブルデュー/櫻本陽一訳・解説 初版 カバー、帯付 良好/2000年/藤原書店/¥945

メディアの死と再生 青い地平をみつめて/稲葉三千男/初版 帯付 カバー少ヤケ その他良好/1987年/平凡社/¥945

病めるマスコミと日本 アジア・環境破壊・天皇制・国連・憲法//初版 カバー付 良好/1995年/高文研/¥945

ジャーナリズムのいま 新聞・放送・デジタル・メディア、そして民衆運動の現場から/古野喜政他編著/初版 カバー、帯付  /2006年/みずのわ出版/¥1470

メディア用語を学ぶ/渡辺武達他編/初版 ビニカバー帯付 良好/1999年/世界思想社/¥945

メディア・リテラシーを学ぶ/鈴木みどり編/初版 ビニカバー帯付 上部角少水シミ跡 その他本文良好/1997年/世界思想社/¥945

ジャーナリズムを学ぶ/田村紀雄他編/初版 ビニカバー帯付 良好/1993年/世界思想社/¥450

新版 パブリック・アクセスを学ぶ人のために/津田正夫他編/初版 カバー帯付 良好/2006年/世界思想社/¥1260

メディア規制とテロ・戦争報道 問われる言論と自由とジャーナリズム/原寿雄他/初版 カバー付 良好/2001年/明石書店/¥945

メディア学の現在 新訂/山口功二他編/初版 カバー付 良好/2007年/世界思想社/¥1575

メディアの権力 勃興と富と苦悶と 全3冊揃/D・ハルバースタム/筑紫哲也他訳 カバー付 少ヤケ その他良好/1983年/サイマル出版/¥1800

消された裁き NHK番組改変と政治介入事件/VAWW・NETジャパン編/初版 カバー付/2005年/凱風社/¥945

NHK報道の50年 激動の昭和とともに/「NHK報道の記録」刊行委員会/ビニカバー帯付/1989年/近藤書店/¥1260

デスク日記 マスコミと歴史 全5巻/小和田次郎/1巻カバー背切れ、頁下部水シミ紙シワ 少ヤケ その他経年並み/昭40年/みすず書房/¥1890

わたしの民間放送史 出会いを求めて /新井和子/初版 カバー背少退色 小口少ヤケ その他良好/昭54年/評論社/¥1260

テレビ 誰のためのメディアか/鈴木みどり/初版 カバー付 良好/1992年/學藝書林/¥945

テレビ・危険なメディア ある広告マンの告発/ジェリー・マンダー/鈴木みどり訳 初版 カバー付 天少茶シミ その他良好/1985年/時事通信社/¥945

テレビ塔アンテナ物語 「イ」の字初映像からデジタル放送まで/佐藤源貞編著/初版 カバー後少キズ 見返し欠 その他良好/2005年/里文出版/¥1575

テレビニュースの解剖学 映像時代のメディア・リテラシー/小玉美意子編/初版 カバー帯付 良好/2008年/新曜社/¥1260

私説放送史 「巨大メディア」の礎を築いた人と熱情/大山勝美/初版 カバー帯付 良好/2007年/講談社/¥945

昭和テレビ放送史 全2巻揃/志賀信夫/初版 カバー付 良好/1990年/早川書房/¥1890

テレビ番組の40年/読売新聞芸能部編/初版 カバー付 「放送番組略年表」数ヵ所○印有 天少茶シミ その他良好/1994年/NHK出版/¥1050

年間テレビベスト作品 2007年度(第三期第十集) 志賀信夫選/志賀信夫/限定500部 箱帯付 美本/平19年/源流社/¥12600

「在外」日本人/柳原和子/初版 カバー付 良好/1994年/晶文社/¥1470




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷30点 アメリカ古典文庫 外国人の姓名 講座日本の神話 図会に見る日本の百年 浮世絵大系 神道

2008/10/25 00:49
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

アメリカ古典文庫 全23巻揃 /池田孝一他訳 /初版 箱、カバー背少ヤケ 7巻5ヶ所切れ(1.5p) その他良好/1975年/研究社/¥35000

総合研究 アメリカ 全7巻揃/猿谷要他編/初版 箱ヤケ 5巻箱背一部傷み 小口少ヤケ その他良好/1976年/研究社/¥5250

アメリカの民衆文化/トリストラム・P・コフィン編/大島良行訳 初版 カバー付 少ヤケ その他本文良好/1973年/研究社/¥945

ヘンリー・ソーロウの生活と思想/東山正芳/初版 箱少ヤケ 本体背退色 その他良好/1972年/南雲堂/¥1260

外国人の姓名/島村修治/初版 裸本 天ヤケ その他良好/昭46年/帝国地方行政学会/¥5250

アメリカの南部/井出義光他編/初版 箱汚れ その他良好/1973年/研究社/¥1050

ハリウッドとマッカーシズム/陸井三郎/初版 カバー帯付 良好/1990年/筑摩書房/¥2500

日本占領回想記/トーマス・ビッソン/中村政則他訳 初版 カバー付 赤鉛筆線引き有 その他良好/1983年/三省堂/¥1050

占領下の言論弾圧 増補決定版/松浦総三/初版 箱傷み その他良好/1974年/現代ジャーナリズム出版会/¥1575

講座 日本の神話 全12巻(2巻欠)計11冊 /ー/初版 箱少ヤケ その他良好/昭52年/有精堂 /¥12600

図会に見る日本の百年3 新撰東京名所図会3/ー/初版 箱内側少ヤケ 箱底少傷み その他良好/昭51年/明治文献/¥3150

図会に見る日本の百年13 行事祝祭図会1/ー/初版 箱内側少ヤケ その他良好/昭51年/明治文献/¥3150

中国の歴史 全10巻揃/ー/月報付(1巻欠) 箱少ヤケ その他良好/昭49年/講談社/¥3150

東アジア古代国家論 プロセス・モデル・アイデンティティ/田中良之他編/初版 カバー付 良好/2006年/すいれん舎/¥2500

日本その日その日 全3巻揃 東洋文庫/E.S.モース/石川欣一訳 初版 箱汚れ その他本文良好/昭45年/平凡社/¥2500

増訂日本神話伝説の研究 全2巻揃 東洋文庫/高木敏雄他編/箱少ヤケ その他良好/昭48年/平凡社/¥2500

日本神話の研究 東洋文庫/松本信広/箱少ヤケ その他良好/昭48年/平凡社/¥840

神道集 東洋文庫/貴志正造訳/箱少ヤケ その他良好/昭51年/平凡社/¥1575

日本霊異記 東洋文庫/原田敏明他訳/箱少ヤケ その他良好/昭51年/平凡社/¥840

新訂西洋紀聞 東洋文庫/新井白石/箱少汚れ その他良好/昭50年/平凡社/¥1260

日本事物誌 1、2巻 東洋文庫/チェンバレン/高梨健吉訳 箱少ヤケ 1巻鉛筆線引き有 /昭51年/平凡社/¥2100

京都守護職始末1 旧会津藩老臣の手記 東洋文庫/山川浩他校注/箱少ヤケ その他良好/昭53年/平凡社/¥1050

増訂武江年表 全2巻揃 東洋文庫/斎藤月岑他校注/箱少ヤケ その他良好/1978年/平凡社/¥1890

昔夢会筆記 徳川慶喜公回想談 東洋文庫/渋沢栄一編 大久保利謙校訂/箱少ヤケ その他本文良好/1979年/平凡社/¥1050

徳川慶喜公伝1 東洋文庫/渋沢栄一/箱少ヤケ、少汚れ 「刊行書目」頁少チェック印有 その他本文良好/昭52年/平凡社/¥1050

切手にみる世界の民俗楽器/江波戸昭/初版 見返し、奥付欠 小口少ヤケ その他良好/昭54年/音楽之友社 /¥840

浮世絵大系 超ワイド版 全17巻揃 /ー/月報、付録、箱、カバー付 経年並良好/昭49年/集英社/¥15750




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。







記事へトラックバック / コメント


新入荷30点 明治維新の国際的環境 神道辞典 敬語講座 江戸語東京語の研究 柔らかいファシズム

2008/10/23 10:35
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

日本の英学一〇〇年 全4巻揃/ー/初版 箱背ヤケ 本体背退色 その他良好/1968年/研究社/¥10500

日本近世英学史/重久篤太郎/初版 箱 少ヤケ 少線引き有/昭16年/教育図書/¥2100

増訂明治維新の国際的環境 全3冊揃/石川孝/初版 箱少ヤケ その他良好/昭48年/吉川弘文館/¥12600

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 1/萩原延壽/初版 箱付 良好/1980年/朝日新聞社/¥945

神道辞典/安津素彦他編/第二刷 箱付 少ヤケ その他本文良好/昭43年/堀書店/¥4200

言語と精神/N.チョムスキー/川本茂雄訳 初版 カバー、帯付 天小口ヤケ その他良好/1976年/河出書房新社/¥1050

日本の忌みことば 民俗民芸双書/楳垣実/初版 箱付 良好/1973年/岩崎美術社/¥1050

生成文法の意味論研究/ノーム・チョムスキー/安井稔訳 初版 箱ヤケ その他良好/昭51年/研究社/¥1890

言語 ことばの研究/E.サピーア/泉井久之助訳 箱少ヤケ その他良好/1974年/紀伊國屋書店/¥945

外来語学序説 「モダン語」研究/荒川惣兵衛/箱欠 改装本 初版/昭7年/名古屋/¥3150

敬語講座8 世界の敬語/林四郎他編/月報付 初版 箱ヤケ その他良好/昭49年/明治書院/¥2100

宗教と言語/戸田義雄/初版 箱少ヤケ その他良好/昭50年/大明堂/¥1260

江戸語東京語の研究/松村明/箱背、小口少ヤケ その他良好/昭40年/東京堂/¥2500

文化人類学と言語学/E.サピーア他/池上嘉彦訳 箱ヤケ その他良好/昭50年/弘文堂j/¥1260

マーク・トウェイン研究 思想と言語の展開/吉田弘重/初版 箱少傷み、ビニカバー付 小口少ヤケ その他良好/1972年/南雲堂/¥1470

アメリカ・インディアンの神話と伝説 民俗民芸双書/エラ・イ・クラーク/山下欣一訳 初版 箱 良好/1972年/岩崎美術社/¥1050

アメリカ・インディアンの民話 民俗民芸双書/S.トムスン編/皆河宗一訳 箱 良好/1972年/岩崎美術社/¥1050

別冊新評 作家の死 日本文壇ドキュメント裏面史 '72 SUMMER/ー/小口ヤケ その他良好/昭47年/新評社/¥840

大正天皇の〈文学〉/田所泉/初版 カバー帯付 良好/2003年/風濤社/¥1260

昭和天皇の〈文学〉/田所泉/初版 カバー付 良好/2005m年/風濤社/¥1050

柔らかいファシズム イタリア・ファシズムと余暇の組織化/ヴィクトリア・デ・グラツィア/豊下楢彦他訳 初版 カバー付 良好/1989年/有斐閣/¥1470

笑顔のファシズム 権力の新しい顔 全2巻揃/バートラム・グロス/吉野壮兒他訳 初版 カバー付 少ヤケ その他良好/昭59年/日本放送出版会/¥1890

グラムシ思想の探究 ヘゲモニー・陣地戦・サバルタン/松田博/初版 カバー帯付 良好/2007年/新泉社/¥1575

神話としての情報社会/ジェニファー・D・スラック他編/岩倉誠一他監訳 初版 カバー付 良好/1990年/日本評論社/¥2100

検証 労働運動半世紀/板垣保/初版 カバー付 良好/2004年/光陽出版社/¥2500

誰のための人権か 人権擁護法と市民的自由/田島泰彦他編著/初版 カバー帯付 良好/2003年/日本評論社/¥1200

人権か 表現の自由か 個人情報保護法・メディア規制立法を問う/田島泰彦/初版 カバー帯付 良好/2001年/日本評論社/¥1470

東條内閣総理大臣機密記録 東條英機大将言行録/伊藤隆他編/カバー帯付 良好/1990年/東京大学出版会/¥4500

世界の歴史 全15巻揃 中公コミックス /手塚治虫監修/カバー付 15巻のみ本文歪み有り 少ヤケ その他良好/昭58年/中央公論社/¥5250

アメリカの歴史 全12巻揃 中公コミックス/猿谷要・手塚治虫監修/初版 カバー付 天少茶シミ 7巻カバー下部少水シミ跡 その他良好 /昭62年/中央公論社/¥5250





ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷31点 世界怪奇実話 チベット旅行記 安部公房全作品 梅崎春生全集 檀一雄全集 自由党史

2008/10/19 00:11
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

おとなの絵本 にぎにぎは母の味/嘉田良平他編/初版 カバー帯付 良好/2006年/アサヒビール/¥840

ホタル、こい! ホタルの光を科学する/阿部宣男/初版 カバー帯付 良好/2006年/アサヒビール/¥945

アサヒビールの森人たち/磯貝浩他/初版 カバー帯付 良好/2002年/アサヒビール/¥945

原日本人やーい! あん・まくどなるど対談集/地球・人間環境フォーラム編/初版 カバー付 良好/2007年/アサヒビール/¥945

カナダの元祖・森人たち/あん・まくどなるど他/初版 カバー付 良好/2004年/アサヒビール/¥945

日本って!? ガイジンが外国人に日本語で語る日本事情講座/あん・まくどなるど/初版 カバー付 小口少茶シミ その他良好/1997年/清水弘文堂書房/¥945

泡の中の感動/瀬戸雄三/あん・まくどなるど/初版 カバー付 良好/2001年/清水弘文堂書房/¥945

日本怪僧奇僧事典/祖田浩一/初版 カバー付 小口、カバー裏茶シミ その他良好/1993年/東京堂出版/¥945

檀一雄全集1 花筐 佐久の夕映え/檀一雄/初版 月報、箱、帯付 箱背少ヤケ その他良好/1977年/新潮社/¥1470

檀一雄全集3 真説石川五右衛門 光る道/檀一雄/初版 月報、箱付 箱背少ヤケ その他良好/1977年/新潮社/¥1470

檀一雄全集4 照る陽の庭 ペンギン記/檀一雄/初版 月報、箱、帯付 箱背少ヤケ その他良好/1977年/新潮社/¥1470

梅崎春生全集 第二巻/梅崎春生/初版 箱カバー背ヤケ 箱背少シミ その他良好/昭59年/沖積舎/¥2100

文芸編集者の戦中戦後/木村徳三/初版 カバー帯付 良好/1995年/大空社/¥1800

山川方夫全集 全5巻揃 月報付/山川方夫/箱背ヤケ茶シミ 表紙茶シミ 天少茶しみ その他良好/昭51年/冬樹社/¥4200

安部公房全作品 全15巻セット 月報付/安部公房/箱 カバー、帯付 良好/昭52年/新潮社/¥6300

世界の大遺跡 全13巻揃 /ー/箱、カバー、帯付 1巻帯切れ(約6p) その他良好/1991年/講談社/¥13000

アメリカ新聞の生成過程/内野茂樹/箱欠 初版/昭35年/弘文堂/¥2100

国際化する日本社会 国際社会1/梶田孝道他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

変容する日本社会と文化 国際社会2/宮島喬他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

国民国家はどう変わるか 国際社会3/梶田孝道他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

マイノリティと社会構造 国際社会4/宮島喬他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

東アジアと日本社会 国際社会6/小倉充夫他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

変貌する「第三世界」と国際社会 国際社会7/加納弘勝他編/初版 カバー、帯付 良好/2002年/東京大学出版会/¥1575

第二次世界大戦/W.S.チャーチル/佐藤亮一訳 初版 カバー付 少ヤケ その他良好/昭58年/河出文庫/¥1470

日本占領 全3巻/児島襄/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/1987年/文春文庫/¥2100

チベット旅行記 全5巻揃 + 第二回チベット旅行記 計6冊/河口慧海/カバー付 天少茶シミ その他良好/昭62年/講談社学術文庫/¥4200

完訳 カンタベリー物語 全3巻揃/チョーサー/桝井迪夫訳 カバー付 上・中巻少鉛筆線引き有 その他良好/2000年/岩波文庫/¥1470

自由党史 全3巻揃/板垣退助監修/帯付 上巻「題言」2頁書込み その他良好/1978年/岩波文庫/¥1470

日本霊異記 全訳注 全3巻揃/中田祝夫/カバー付 上巻に蔵書印 少書込み有 その他良好/1999年/講談社学術文庫/¥1050

世界怪奇実話 全4巻 浴槽の花嫁/血の三角形/街を陰る死翼/親分お眠り/牧逸馬/3冊初版(1巻再版) カバー付 小口ヤケ その他良好/昭50年/教養文庫/¥4200

古代東アジア世界と日本/西嶋定生/初版 カバー付 扉欠 線引き有/2000年/岩波現代文庫/¥1575




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷30点 遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄 音楽の源泉 東北民間信仰の研究 柳田国男の民俗学

2008/10/09 00:18
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

日本の古典芸能 4 狂言「をかし」の系譜/藝能史研究会編/箱付 良好/昭45年/平凡社/¥1050

高木市之助全集 第3巻 舎人人磨/高木市之助/初版 経年ヤケ 箱天ヤケ多 本文良好/昭51年/講談社/¥1050

高木市之助全集 第4巻 雑草万葉 /高木市之助/初版 箱付 少ヤケ その他良好/昭51年/講談社/¥1050

春日随想/高橋誠一郎/初版 帯付 箱背若干退色 表紙内側少傷み その他良好/昭48年/読売新聞社/¥1050

漢詩一日一首 秋・冬/一海知義/2冊組のうちの1冊 箱欠 良好/1980年/平凡社/¥840

音楽の源泉 民族音楽学的考察/クルト・ザックス他編/福田昌作訳 箱少ヤケ その他良好/昭56年/音楽之友社/¥4200

科学者の説く仏教とその哲学 創造と国際化のために/泉美治/初版 カバー裏、天少シミ その他良好/1992年/学会出版センター/¥2500

倭王たちの七世紀 天皇制初発と謎の倭王/小林恵子/カバー帯付 良好/1992年/現代思潮社/¥1150

研究史 大化改新/野村忠夫/初版 ビニカバー付/昭48年/吉川弘文館/¥735

日本女性史 第3巻 近世/女性史総合研究会編/カバー付 良好/1989年/東京大学出版会/¥1890

神がみのエロス 古代日本人の性意識/鳥越憲三郎/初版 カバー裏、小口茶少シミ その他良好/昭51年/新人物往来社/¥840

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄2 薩英戦争 /萩原延壽/初版 カバー帯付 美本/1998年/朝日新聞社/¥1050

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄4 慶喜登場 /萩原延壽/初版 カバー帯付 美本/1998年/朝日新聞社/¥1050

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄5 外国交際 /萩原延壽/初版 カバー帯付 美本/1999年/朝日新聞社/¥1050

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄6 大政奉還 /萩原延壽/初版 カバー帯付 美本/1999年/朝日新聞社/¥1050

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄7 江戸開城 /萩原延壽/初版 カバー帯付 美本/2000年/朝日新聞社/¥1050

遠い崖 アーネスト・サトウ日記抄9 岩倉使節団 /萩原延壽/初版 カバー帯付 美本/2000年/朝日新聞社/¥1050

柳田先生と私の細道 東北の民俗文化/岩崎敏夫/署名有 初版 箱ビニカバー付 良好/昭48年/錦正社/¥1470

東北民間信仰の研究 全2冊揃 岩崎敏夫著作集/岩崎敏夫/2冊共署名有 箱欠 美本/昭57年/名著出版/¥6300

柳田国男の民俗学 岩崎敏夫著作集6/岩崎敏夫/初版 箱付 美本なれど1行日付書込み有/1995年/岩田書院/¥4800

九品官人法の研究/宮崎市定/初版 カバー付 良好/1997年/中公文庫/¥2800

近代日本の精神構造/神島二郎/箱、小口少ヤケ その他良好   /昭41年/岩波書店/¥945

アメ横三十五年の激史/塩満一/初版 カバー付/昭57年/東京稿房出版/¥1470

現代の米国労働法 −タフト・ハートレー法の成立−/平田隆夫/カバー付 良好/昭23年/關書院/¥1575

文化帝国主義/ジョン・トムリンソン/片岡信訳 初版 カバー付 5頁蛍光ペン線引き 奥付1行日付等書込み有 その他良好/1993年/青土社/¥1050

レギュラシオン理論 危機に挑む経済学 新版/ロベール・ボワイエ/山田鋭夫訳 カバー付 少赤線引き/1992年/藤原書店/¥735

児童グループワーク/小関康之/カバー付 蛍光ペン線引き/1974年/ミネルヴァ書房/¥735

分裂病の少女 デボラの世界/ハナ・グリーン/佐伯わか子他訳 カバー付/1983年/みすず書房/¥945

社会主義と現代世界/平子友長/初版 カバー付 良好/1991年/青木書店/¥2500

資本主義はどこまできたか/山口正之/カバー付 良好/1993年/大月書店/¥735




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷30点 名盤・珍盤・秘蔵盤 世界SF全集 秘録 永田鉄山 尾崎秀実著作集 柳田國男全集 月光浴

2008/10/07 00:09
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

江戸東京年表 1590年家康の江戸入城から、1993年は曙・貴ノ花の昇進まで/吉原健一郎他編/初版 カバー/1993年/小学館/¥840

明治のことば 東から西への架け橋/齋藤毅/初版 カバー背、天少ヤケ その他良好/昭52年/講談社/¥1890

日本書紀 全現代語訳 全2巻揃/宇治谷孟/カバー裏応募券切取り有 その他良好/1995年/講談社学術文庫/¥945

絵解きの世界 敦煌からの影/川口久雄/初版 箱少ヨゴレ その他良好/昭56年/明治書院/¥3800

硯の文化誌/北畠雙耳他/新書版 初版 カバー /1998年/里文出版/¥525

柳田國男全集 20/柳田国男/初版  箱帯 美本/1999年/筑摩書房/¥6800

東北アジアの民族と歴史 民族の世界史3 /三上次男他編/箱背少退色 その他良好/1992年/山川出版社/¥2100

ナマコの眼/鶴見良行/カバー付 天少汚れ 数行蛍光ペン線引き 奥付1行日付等書込み有/1890年/筑摩書房/¥1050

文化人類学のすすめ 21世紀学問のすすめ/船曳建夫編/初版 カバー 帯付  天少汚れ 奥付1行日付等書込み有 その他良好/1998年/筑摩書房/¥1470

欲動 弘文堂思想選書/丸山圭三郎/初版 カバー背少退色 その他良好/平1年/弘文堂/¥840

市民革命と産業革命 二重革命の時代/E.J.ホブズボーム/安川悦子他訳 箱付 線引き有 その他良好/昭45年/岩波書店/¥3150

物神性の解読 資本主義にとって人間とは何か/高橋洋児/カバー、帯、ビニカバー  線引き書込み その他良好/1997年/勁草書房/¥525

尾崎秀実著作集 第一巻/尾崎秀実/月報、帯、ビニカバー付 箱少ヤケ 値札シール跡少有 その他良好/昭52年/勁草書房/¥2500

世界歴史大系 フランス史3 19世紀なかば〜現在/柴田三千雄他編/初版 箱付 美本/1995年/山川出版社/¥3500

小企業農の存立条件/梶井功/初版 箱付 良好/1973年/東京大学出版会/¥1470

「満州国」見聞記 リットン調査団同行記/H・シュネー/金森誠也訳 初版 カバー付 良好/1988年/新人物往来社/¥945

秘録 永田鉄山/永田鉄山刊行会編/初版 箱 帯、ビニカバー付 良好/昭56年/芙蓉書房/¥3500

定本落日抄/吉田健一/初版 帯付 箱背少ヤケ その他良好  /昭51年/小澤書店/¥2100

大正天皇 朝日選書/原武史/カバー付 /2001年/朝日新聞社/¥550

人生の知恵 7 チェーホフの言葉(新装版)/佐藤清郎訳編/初版 カバー 帯付 背少退色 その他良好/平9年/彌生書房/¥840

ニッポン靴物語/山田暁/初版 カバー、帯、ビニカバー 美本  /1986年/新潮社/¥945

文化とコミュニケイション 増補改訂版/加藤秀俊/カバー背少退色 その他良好/昭52年/思索社/¥945

月光浴 ハイチ短篇集/フランケチエンヌ/澤田直他訳 初版 カバー 帯 良好/2003年/国書刊行会/¥1700

世界SF全集33 世界のSF(短篇集)ソ連東欧篇/飯田規和編/箱背ヤケ 帯少傷み その他経年並良好/1978年/早川書房/¥3150

美しさをめぐる進化論/蔵琢也/初版 ビニカバー カバー 帯 背少退色 その他良好/1994年/勁草書房/¥945

ur ウル NO.2 ポストモダン・ミュージック/浅田彰 藤枝守 柿沼敏江 フィリップ・グラス//1990年/ペヨトル工房/¥1470

検証チェルノブイリ刻一刻 /ピアズ・ポール・リード/高橋健次訳 初版 カバーキズ 天少茶シミ その他良好 /1994年/文藝春秋/¥840

実践NPOマネジメント 経営管理のための理念と技法 NPOマネジメントシリーズ1/田尾雅夫/初版 カバー付/2004年/ミネルヴァ書房/¥1575

上野動物園百年史 本編・資料編 2冊箱入/東京都/良好/昭57年/第一法規出版/¥3800

名盤・珍盤・秘蔵盤 第一巻/説・池田弥三郎他/LP全4枚、ジャケット、解説書共 箱入 ラベル少コスレ 帯3cm切れ その他良好/昭48年/ビクター/¥3150



ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


新入荷31点 棟方志功全集 河童百図 完訳三国志 中能島欣一全集 X氏との対話 闇市水滸伝 市川市史

2008/09/27 09:40
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

棟方志功全集 全12巻揃/棟方志功/月報欠 箱入 背少ヤケ 9、10,11巻小口少茶シミ その他良好/昭53年/講談社/¥31500

現代日本画家素描集 1期2期 20巻揃/ー/箱入 1、2、5、9、12巻小口少茶シミ その他良好/昭52年/日本放送協会/¥8400

重要文化財 全30巻揃(補遺共)/文部省文化庁監修/月報不揃 箱背ヤケ 小口少茶シミ その他良好/昭47年/毎日新聞社/¥8400

河童百図 /小川芋銭/初版 箱茶シミ 地小口少茶シミ その他良好/昭53年/綜合美術社/¥4200

日本の美術 本巻25冊+別巻4冊 29冊/ー/別巻全5冊のうち1巻欠 見返し、扉茶シミの巻あり その他経年並み良好/昭41年/平凡社/¥4500

西脇順三郎 詩と詩論 全6冊揃/西脇順三郎/付録揃 初版 箱経年ヤケ 小口少シミ その他良好/昭50年/筑摩書房/¥7350

西脇順三郎対談集 詩・言葉・人間/西脇順三郎/初版 箱、本体背少傷み 小汚れ 本文良好/1972年/薔薇十字社/¥1050

完訳三国志 全8巻揃   /小川環樹他訳/箱背少退色の巻あり 6巻小口少茶シミ その他良好/1982年/岩波書店/¥4200

ギリシア・ローマ神話 全3巻揃 /シュヴァープ/角信雄訳/ビニカバー付 箱経年ヤケ その他良好/1975年/白水社/¥1470

行為と芸術 十三人の作家/富岡多恵子/カバー少切れ その他良好 /1974年/美術出版社/¥945

中能島欣一全集 創作篇 LP8枚組/中能島欣一/箱入り 良好/昭48年/ビクター/¥4200

アーネスト・キング 太平洋戦争を指揮した米海軍戦略家/谷光太郎/初版 カバー付 良好/1993年/白桃書房/¥3150

ピーチ・ブロッサムへ 英国貴族軍人が変体仮名で綴る千の恋文/葉月奈津他/カバー付/1999年/藤原書店/¥945

城下町のかたち/矢守一彦/初版 カバー背少ヤケ 天少茶シミ その他良好/1988年/筑摩書房/¥3150

X氏との対話/小島信夫/初版 カバー帯付 地にB印有 その他良好/1997年/立風書房/¥4200

闇市水滸伝/平岡正明/初版 カバー背少退色 カバー裏、天少茶シミ その他良好/1973年/第三文明社/¥2500

次は火だ ボールドウィン評論集/J.ボールドウィン/黒川欣映訳 初版 記名有 箱傷み 本体経年並み/昭43年/弘文堂新社/¥840

辺境最深部に向って退却せよ!/太田竜/初版 カバー付 少カギ括弧書込み 数頁折れ 少ヤケ 2行日付等書き込み有/1971年/三一書房/¥1575

トゥーキューディデース 神話的歴史家/コーンフォード/大沼忠弘他訳 初版 帯付 カバー背少退色 小口少茶シミ その他良好/1970年/みすず書房/¥2500

コンスタンティノープル陥落す/ランシマン/護雅夫訳 カバー内側、小口少茶シミ 本文良好/1983年/みすず書房/¥1260

ギリシア悲劇全集 1〜3巻 アイスキュロス ソポクレス エウリピデス/篇/呉茂一他訳 月報付 箱帯付 少ヤケ その他良好/昭47年/人文書院/¥2100

プガチョーフ叛乱史/プーシキン/カバー、小口少ヤケ その他良好/1973年/現代思潮社/¥1890

近代日本政治思想の諸相/橋川文三/箱茶シミ 小口少茶シミ その他本文良好/1972年/未来社/¥1050

日本放送史 全3巻揃(別巻共)/日本放送協会編/非売品 上下巻箱欠 別巻箱傷み補修有 録音アルバム欠 赤鉛筆線引き 少ヤケ/昭40年/日本放送出版協会/¥5250

日放労史 放送労働運動年表/日放労史編纂委員会編/初版 箱少傷み 少赤鉛筆線引き /1979年/日本放送労働組合/¥2100

日放労史/日放労史編纂委員会編/初版 見返し欠 箱背傷み 数頁赤鉛筆線引き /1981年/日本放送労働組合/¥5250

民間放送十年史 十周年記念版 /ー/裸本 初版 2ヶ所頁にテープ補修 赤鉛筆線引き有/昭36年/日本民間放送連盟/¥1050

民間放送三十年史/ー/箱付 初版 見返し「正誤表」貼付 「年表」少赤鉛筆線引き /昭56年/日本民間放送連盟/¥3150

放送五十年史 本編・資料編共2冊揃/日本放送協会編/箱周辺傷み 小口少ヤケ 本編赤鉛筆線引き /昭51年/日本放送出版協会/¥4200

市川市史 年表共全9冊揃/市川市史編纂委員会編/箱、年表、附図共揃 年表の箱茶シミ その他良好/昭52年/吉川弘文館/¥21000

鈴木善九郎/ー/非売品 箱 ビニカバー付 天小口少茶シミ その他良好/昭48年/鈴木善丸郎伝記編纂会/¥3150




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


新入荷本30点 東海道艶本考 下着の流行史 中国辺境歴史の旅 テレビ遊歩道 戦争と放送 建築学大系

2008/09/17 01:05
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

東海道艶本考/林美一/初版 箱付 良好/昭37年/有光書房/¥2500

艶本研究 国貞/林美一/初版 箱少汚れ その他良好/1960年/有光書房/¥1470

本朝 艶本艶画の分析鑑賞 /高橋鐵/初版 箱少傷み その他良好/1960年/有光書房/¥1470

艶本研究 歌麿 正・続2冊揃//初版 箱少茶シミ 続巻(少コスレ) その他良好/1962年/有光書房/¥2800

白山三業沿革史/浪江洋二編/白山創立50周年記念 限定版 箱背退色 その他良好/昭36年/雄山閣/¥945

柳の葉末全釈/岡田甫/限定300部 初版 箱少傷み その他経年並良好/昭31年/有光書房/¥1800

下着の流行史/青木英夫/帯付 カバーヤケ その他良好/平4年/雄山閣/¥1800

女の下着の歴史/セシル・サンローラン/初版 深井晃子訳 表紙、小口ヤケ カバー欠 その他良好/昭56年/文化出版局/¥2100

長谷川泉著作選 6、7 作家・作品論 上下 2冊揃//月報付 初版 箱付 良好/平7年/明治書院/¥2800

季刊みづゑ 1987年 冬 追悼:澁澤龍彦/撮影:篠山紀信/表紙角折れ その他経年並み良好/1987年/美術出版社/¥1470

新訂建築学大系 全44冊揃 全40巻43冊+追巻1冊/建築学大系編集委員会編/箱背ヤケ 37巻箱背少傷み その他良好/昭51年/彰国社/¥15750

計量経済学の方法 全訂版 全2冊揃/J.ジョンストン/カバー付 天少茶しみ その他良好/昭57年/東洋経済新報社/¥2500

藤田五郎著作集 全5冊揃/藤田五郎/箱欠 3、4巻見返し欠 4巻汚れ、一部水ヌレ跡 書込みなし その他経年並/1970年/御茶の水書房/¥3500

古島敏雄著作集 1〜6巻(第1期揃)/古島敏雄/箱欠 1、6巻見返し欠 小口茶シミ 2巻少鉛筆書き込み その他経年並/1974年/東京大学出版会/¥5000

17・18世紀大旅行記叢書 全10巻揃//月報付 箱,、表紙少汚れの巻あり その他良好/1992年/岩波書店/¥8400

中国辺境歴史の旅 全8巻揃/陳舜臣編集:解説/初版 帯付 カバー背退色 天、小口茶シミ その他良好/1986年/白水社/¥4500

17・18世紀大旅行記叢書8 南米諸王国紀行/ウリョーア フワン/月報付 初版 箱付 良好/1991年/岩波書店/¥1050

17・18世紀大旅行記叢書10 ナイル探検/ブルース/月報付 初版 箱付 良好/1991年/岩波書店/¥1050

17・18世紀大旅行記叢9 シベリア旅行記/シャップ/月報付 初版 箱付 良好/1991年/岩波書店/¥1050

ファブル昆虫記 11冊(全12巻の内)/岩田豊雄 河盛好蔵他訳/全12巻の内第5巻欠 11巻箱欠 扉印 箱傷み 小口茶シミ その他経年並み良好/昭6年/アルス/¥5250

マッカーサーの新聞検閲 掲載禁止・削除になった新聞記事/高桑幸吉/初版 カバー少切れ 本文良好/昭59年/読売新聞社/¥2800

テレビ番組の40年/読売新聞芸能部編/初版 カバー 目次にレ点書込み有 その他良好/1994年/NHK出版/¥1050

現代史における戦争責任 現代史シンポジウム/藤原彰他編/初版 カバー背少退色 その他良好/1990年/青木書店/¥1470

戦争と放送 史料が語る戦時下情報操作とプロパガンダ/竹山昭子/初版 カバー付 良好/1994年/社会思想社/¥2800

日本ファシズムの言論弾圧抄史 横浜事件・冬の時代の出版弾圧/畑中繁雄/初版 カバー付 良好/1986年/高文研/¥1470

裁かれた戦時性暴力 /VAWW-NETジャパン編/カバー帯付 良好/2002年/白澤社/¥1470

テレビ遊歩道 1,2 2冊/松尾羊一/初版 カバー帯付 良好/2001年/メトロポリタン出版/¥4200

差別用語を見直す マスコミ界・差別用語最前線/江上茂/初版 カバー帯付 良好/2007年/花伝社/¥1300

テレビ番組事始 創生期のテレビ番組25年史/志賀信夫/初版 カバー帯付 美本/2008年/NHK出版/¥2100

ジュリスト増刊総合特集 20 日本の大衆文化//裏表紙切れ(4cm)テープ補修有 その他経年並み良好  /1980年/有斐閣/¥840




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。





記事へトラックバック / コメント


新入荷本31点 植物一日一題 明治天皇 高田屋嘉兵衛と北方領土 占領期メディア分析 TBS50年史

2008/09/11 15:03
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/出版元/価格

忘れ得ぬ人びと/奥平英雄/初版 箱付 良好/平5年/瑠璃書房/¥1470

源実朝/津田さち子/初版 カバー付 地B印有 その他良好/平14年/沖積舎/¥1470

植物一日一題/牧野富太郎/初版 カバー付 良好/1998年/博品社/¥2100

黒船が見た幕末日本 徳川慶喜とペリー時代/ピーター・B・ワイリー/興梠一郎訳 初版 カバー、帯付 地B印有 その他良好/1998年/TBSブリタニカ/¥1470

作家の肖像/小田切進/初版 箱帯付 良好/平3年/永田書房/¥945

こころと形/谷川徹三/箱付 良好/2002年/岩波書店/¥1470

新装 水戸の斉昭/瀬谷義彦/初版 箱付 小口少茶シミ その他良好/昭60年/茨城新聞社/¥945

ワイン物語 芳醇な味と香りの世界史 全2巻揃/ヒュー・ジョンソン/小林章夫訳 初版 カバー内側少茶シミ 天小口少ヨゴレ その他本文良好/1990年/日本放送出版協会/¥2100

信濃路絵筆の旅/末木澄山/カバー付 地B印有 その他良好/平5年/青蛙房/¥1470

ヨーロッパ・二つの窓 トレドとヴェネツィア/加藤周一他/初版 カバー付 三文判消し跡有/1986年/リブロポート/¥840

眼の快楽/中村真一郎/初版 カバー付 底B印有 /1996年/NTT出版/¥945

文学の中の風景/大竹新助/初版 カバー内側茶シミ/1996年/メディアパル/¥945

豪華客船の文化史/野間恒/カバー帯付 良好/1993年/NTT出版/¥1470

明治天皇 全2巻揃/ドナルド・キーン/初版 カバー付 良好 /2001年/新潮社/¥2800

図説 探検地図の歴史―大航海時代から極地探検まで /R・A?スケルトン/カバー付 カバー内側少茶しみ その他良好 /1992年/原書房/¥1700

高田屋嘉兵衛と北方領土/原喜覚/初版 箱少ヤケ その他良好/昭52年/ぎょうせい/¥630
0

言論とメディア 日本近代思想大系11/松本三之介他/初版 箱付 赤鉛筆、蛍光ペン線引き有/1990年/岩波書店/¥1470

占領期メディア分析/山本武利/初版 箱帯付 扉頁一部切取(5cm角) その他良好/1996年/法政大学出版局/¥9450

自由・歴史・メディア 内川芳美教授還暦記念論集/荒瀬豊他/初版 カバー付 赤線引き その他良好/1988年/日本評論社/¥1050

占領戦後史 対日管理政策の全容/竹前栄治/初版 箱少傷み少ヤケ 綴じ中割れ その他本文良好/1980年/双柿舎/¥1470

平成の大虐殺 在朝日本人に謂われなき断罪/津崎至/署名有 初版 カバー帯付/2006年/彩流社/¥1260

グラムシ思想のポリフォニー 現代性と古典性のインターフェース/松田博他編/初版 カバー付 赤線引き/1995年/法律文化社/¥1050

ラジオの時代 ラジオは茶の間の主役だった/竹山昭子/初版 帯付 カバー背少退色 その他良好/2002年/世界思想社/¥3500

戦争とジャーナリズム/茶本繁正/初版 カバー付 少赤線引き その他経年並良好/1984年/三一書房/¥1470

民間放送50年史/日本民間放送連盟/初版 箱付 良好/2001年/日本民間放送連盟/¥8400

TBS50年史 本文・資料編・DVD共/ー/全3冊箱入 良好/2001年/東京放送/¥8000

日本の情報化とジャーナリズム/桂敬一/初版 カバー付 開き跡あり その他良好/1995年/日本評論社/¥1050

高度情報社会のコミュニケーション 構造と行動 創立40周年記念論文集/ー/非売品 箱 良好/1990年/東京大学新聞研究所/¥5250

日本マス・コミュニケーション学会50年史/日本マス・コミュニケーション学会/初版 箱付 美本/2001年/三嶺書房/¥1470

現代メディア法研究 憲法を現実に作動させるファクター/立山紘毅/初版 カバー背少退色 その他良好/1996年/日本評論社/¥2500

現代経済法講座9 通信・放送・情報と法/根岸哲他/初版 カバー少ヨゴレ その他良好 /1990年/三省堂/¥2800




ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい

古本・古書:買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、鎌ヶ谷、習志野、白井、印西、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


タイトル 日 時
新入荷本31点 庭訓往来 韃靼漂流記 東洋紀行 追想林武先生 娼館の黄金時代 やってみなはれ 法顕伝
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/08/19 00:41
新入荷本31点 解註謡曲全集 鏡花全集 会津八一の世界 絵巻物と民俗 津軽奇人伝 啄木哀果とその時代
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/08/16 00:55
新入荷本30点 アイヌの文学 泉鏡花 美とエロスの構造 ノスタルジアの社会学 シュルレアリスムの変貌
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/07/21 01:13
新入荷本30点 宇野弘蔵著作集 経済思想史辞典 現代ドイツ政治史 アメリカ南部黒人地帯への旅 革命
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/07/05 11:38
新入荷本31点 日本近現代史小辞典 部落史用語辞典 時代風俗考証事典 武芸流派100選 日本残酷物語
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/07/01 10:20
新入荷30点 イスラーム地域研究叢書 戦後日本 占領と戦後改革 高橋是清と国際金融 日本経済政策史論
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/06/29 17:53
新入荷30点 謡曲二百五十番集 狂言 南方熊楠全集 捷解新語 蒙古高原横断記 満州踏査行 韃靼通信 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/06/28 16:57
新入荷本31点 荷風の永代橋 茨城の時計 「日本人」の境界 サッチャー回顧録 大和路のみ仏たち
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/06/16 11:11
新入荷本30点 大漢和辞典 西脇順三郎詩画集 東京大空襲・戦災誌 写真棟方志功 写真集 青函連絡船 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/06/10 10:21
新入荷本31点 加波山事件 長屋王家木簡と金石文 日本近代造船史序説 岩手の和算と算額 寺田寅彦覚書
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/05/31 10:21
新入荷本32点 関孝和全集 造園ハンドブック スギのすべて 言志四録 講孟箚記 摩訶止観 聊斎志異 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/05/20 08:55
新入荷本30点 カレル・チャペック 江戸の好奇心 聖戦美術 太白山脈 メキシコ時代のトロツキー 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/05/05 00:27
新入荷本30点 多田等観全文集 小泉文夫著作選集 ラテン語練習問題集 外地探偵小説集 満蒙紀行 張形
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/04/28 01:20
新入荷本30点 気まぐれ美術館 三島由紀夫と北一輝 公衆衛生の歴史 能 吉越立雄 三百諸侯 悪党芭蕉
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/04/19 13:19
新入荷本30点 横光利一全集 満州 内蒙古 樺太 チベット潜行1939 和本入門 偽文書学入門 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/04/17 11:50
新入荷本31点 東トルキスタン共和国研究 タイ農村の構造と変動 江戸時代の書物と読書 手塚治虫展 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/04/06 00:07
新入荷本32点 原日本考 東京百話 南方録 わが異端の昭和史 後水尾天皇 台東 下谷町名散歩 墨子
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/03/30 01:49
新入荷本30点 現代女流かな書道 映画をめぐる冒険 福澤諭吉全集 トルストイの民話版画集 完訳水滸伝
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/03/23 13:34
新入荷本31点 植草甚一主義 中平穂積写真集 前衛画家の大きな冒険 瑛九 寺山修司メモリアル 豊田穣
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/03/08 11:09
新入荷本30点 花田清輝 二十世紀の孤独者 埴谷雄高作品集 韃靼人ふうのきんたまのにぎりかた 紫の雨
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/03/07 07:54
新入荷本35点 雷鳴の頸飾り 小津安二郎と茅ヶ崎館 衣装を垂れて天下治まる フランスファシズムの生成
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/03/02 09:11
新入荷本30点 西南戦争期における農民一揆 明治三十七八年戦役忠勇美譚 日本侠客100選 江戸語に遊
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/02/21 01:54
新入荷本30点 本邦油田興亡史 日本寃罪史 漢字学 『説文解字』の世界 梵字手帖 書作で味わう菜根譚
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/02/11 01:26
新入荷本34点 飯田蛇笏集成 国史大系 安場保和伝 創られた伝統 キリスト教神秘主義 横浜市史 恐竜
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/02/04 00:35
新入荷30点 万葉秀歌 古今和歌集 諷詠十二月 日本書紀 アイヌ神謡集 ミカド 鞍馬天狗のおじさん
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/02/02 00:24
新入荷本32点 スペイン帝国の興亡 道の文化史 アメリカ帝国主義史論 アダム・スミスの思想像 幸手 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/01/31 00:18
新入荷本33点 篆刻字典 石印材350選 鐵舟と書道 日本家紋総覧 剣の神・剣の英雄 ョ山陽書翰集 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/01/29 00:09
新入荷本33点 鮎川信夫研究 日本英学史の研究 ダーウィンの危険な思想 ナポレオン時代史 医界之鉄椎
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/01/24 00:21
新入荷本38点 芥川龍之介全集 武器をとる作家たち 文明の環境史観 デンマーク語文法入門 進化の博物
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/01/13 10:36
新入荷本32点 日露戦争全史 海軍戦略 虎・この弧高なるもの アナバシス 手話を学ぼう 日本の漢語 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/01/12 01:23
新入荷本31点 モーツァルト シモーヌ・ヴェーユ ユング自伝 パリ史の裏通り 近代日本生物学者小伝 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2008/01/06 10:43
新入荷本30点 国史大辞典 全訳吾妻鏡 篆刻字林 本朝画人伝 智内兄助掌絵展 復刻キンダーブック
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/12/31 00:19
新入荷本31点 台湾考古誌 騎士 その理想と現実 イエス時代の日常生活 東海道中膝栗毛 文字の歴史 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/12/30 01:04
新入荷本40点 古代エジプトの世界 ステッドマン医学大辞典 フランス文法事典 戦中派焼け跡日記
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/12/25 00:10
新入荷本30点 異装のセクシャリティ 出産と生殖観の歴史 貞操帯の文化史 100冊が語る「慰安所」 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/12/06 00:51
新入荷本33点 徳川慶喜公伝 口訳利根川図志 日本考古学の発達と科学的精神 郷土史に見る齋王
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/12/03 11:24
新入荷本31点 南洋地理大系 イモリと山椒魚の博物誌 狼 その生態と歴史 ロング・グッドバイ 蛙
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/11/27 01:13
新入荷本31点 現代女流かな書道 江馬務著作集 イギリス商館長日記 新聖書大辞典 日本医学史 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/11/25 01:42
新入荷本32点 漱石全集 寧楽遺文 日本中世農村史の研究 顔真卿 アラビア語入門 富士山御師 鎌倉
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/11/19 01:21
新入荷本35点 ガリレオの指 哺乳類の進化 絶滅古生物学  平城京と木簡の世紀 頼朝の天下草創 恐竜
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/11/17 01:08
新入荷本30点 日本財閥の解体と再編成 現代社会主義の新地平 日本の近代化と民衆思想 ミード
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/11/11 14:07
新入荷本30点 源氏物語 日本女性生活史 佐藤信淵家学全集 ドストエーフスキイ全集 日本経営史
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/11/03 10:29
新入荷本31点 都市化とダニ 火薬と爆薬の化学 魚類環境生態学入門 水族館学 休眠の昆虫学 琉球列島
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/10/22 00:13
新入荷本32点 現代数学の基礎 応用数学 現代の物理学 数学辞典 アインシュタイン選集 経済学の歴史
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/10/14 04:32
新入荷本31点 日本文学の歴史:ドナルド・キーン 旧水戸街道繁盛記 カンポンの世界 山頭火の虚像と実
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/10/06 00:24
新入荷本34点 武士道 新訓万葉集 民具調査ハンドブック 食と農の戦後史  民俗学の政治性 紫禁城
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/29 00:58
新入荷本35点 踊り念仏 日本子育て物語 聖書を読む 暦と占いの科学 赤い鳳仙花 森林の思考 琉球弧
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/24 00:30
新入荷本31点 人類学と植民地主義 日本とインド交流の歴史 反科学論 香港頭上観察 私の中のキリスト
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/21 03:47
新入荷本31点 新編国歌大観 窯変源氏物語 山本鼎と倉田白羊 無言館ものがたり 類語大辞典  都と京
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/17 00:38
新入荷本30点 フィールドワークを歩く 道のアジア史 日本の民具 国宝への旅 公益法人と公益信託 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/11 04:19
新入荷本31点 神道世界の構造 住吉信仰 新世紀の靖国神社 茨城の民俗文化 古代筑波の謎 常陸
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/10 01:24
新入荷本31点 松戸町誌・小金町誌 修験道と民俗 作戦要務令 歩兵操典 学校教練 書跡名品叢刊
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/09/07 12:49
新入荷本31点 現代のエスプリ カウンセリング ホスピス 現代短歌全集 万葉集注釈 日本女性の外性器
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/08/31 02:33
新入荷本30点 三国志 水滸伝 娘々廟大島涛明川柳集 奥村土牛 棟方志功 碌山萩原守衛 モンパルナス
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/08/29 01:33
新入荷本31点 故宮博物館 グラフィックカラー昭和史 ランカイ屋憂愁 現代日本画家素描集 信州の野草
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/08/23 01:35
新入荷本31点 マーラー 音楽観相学 広告図像の伝説 マルクス主義の地平 シュティフター作品集
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/08/21 02:15
新入荷本36点 軛を負いて 賀川豊彦苦闘史 江戸古地図散歩 江戸語の辞典 五島慶太の生い立ち 捨菜籠
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/08/15 10:32
新入荷本36点 美しき時祷書の世界 篤農伝 サンカの社会資料編 空襲と細菌 中国文学月報 藩史総覧
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/08/06 01:22
新入荷本31点 世界の名銃 武井武雄 版画と刊本作品展 船の歴史事典 日本縫針考 伊能忠敬
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/25 00:46
新入荷本38点 松戸今昔物語 茨城の時計 リーダーシップ行動の科学 詩集キューバの歌 ビルマの名将 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/22 00:07
新入荷本44点 登校拒否 学校教育相談 いじめられっ子 母原病 ベーシック現代心理学 家庭内暴力
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/19 11:35
新入荷本36点 美術史の六つの断面 漫画戦後史 河童の研究 ケマル・パシャ伝 ロイ・モルガンと日本 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/17 10:28
新入荷本33点 更科源蔵 続北海道絵本 日本文学史の研究 戦後気侭画帳 支那怪談全集 篆源
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/15 00:59
新入荷本35点 馬賊頭目列伝 仏川島芳子 仏教研究法 古文書を読もう 福祉を語る 機動隊と青春
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/11 11:36
新入荷本36点 世界毒舌大辞典 新潮世界美術辞典 日本の漆芸 イリナ・イオネスコ写真集 ふんどし考 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/08 11:09
新入荷本32点 日本の古墳墓 南洲翁遺訓集 真言立川流 歓喜天の謎 中国古典百言百話 ブッダ
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/07 00:50
新入荷本30点 相対会研究報告 生心リポート 安田コレクション 江戸枕絵師集成 艶色浮世絵全集
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/07/01 12:19
新入荷本33点 小津安二郎人と芸術 名作リバイバル全集 無声映画の黄金時代 スポーツの歴史 建築思潮
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/28 03:16
新入荷本33点 江戸学事典 岡本文弥 遊里新内考 日本伝奇伝説大事典 教育勅語 小林一三
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/25 17:18
新入荷本31点 芹沢_介全集 いせ辰 現代陶芸の系譜 武道の研究 日本奴隷史事典 サーカス研究
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/19 21:20
新入荷本36点 夢野久作全集 谷譲次 牧逸馬 国枝史郎 小栗虫太郎 海野十三 香山滋 デルヴォー画集
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/14 23:18
新入荷本33点 カストリ雑誌研究 刀工大鑑 艶本資料の探究 會津八一の世界 白隠禅師 江戸古川柳
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/13 00:46
新入荷本30点 警視庁史 芹沢_介全集 円生全集 白隠 邪教・立川流 米内光政の手紙 ヒンドゥー教
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/07 22:41
新入荷本32点 中国本草図録 日本甲冑名品集 日本刀工辞典 鐔・小道具画題事典 日本の武器武具
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/06/04 01:06
新入荷本30点 映画の文法 ブルースの歴史 宮城道雄伝 宮澤賢治 室内楽のたのしみ 日本の企業家
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/05/31 23:11
新入荷本31点 日本人の100年 歴史考証事典 ギリシア神話物語 ムットーニ・カフェ 秘教から科学 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/05/26 00:58
新入荷本36点 国史大辞典 イヨネスコ戯曲全集 房南捕鯨 西洋哲学史 選択の自由 氷川清話 神道精義
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/05/24 01:00
新入荷本33点 滝平二郎きりえ画集 竹久夢二子供之友原画集 聖書ヘブライ語 江戸切絵図 三島由紀夫
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/05/03 23:55
城北古書展(5/11、12)出品目録 我孫子市史研究 縄文社会論究 グラムシ政治論文選集 満州物語
東京・神田の東京古書会館で5月11日(金)、12日(土)の2日間、東京及び近県22店の古書店による恒例の城北古書展を開催します。 当店も出店しますので、ご来場をお待ちしています。 ここに当店の出品目録を掲載致しますので、ご希望の本がございましたら、展覧会開催前でもご注文を承ります。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/04/26 18:24
新入荷本40点 シュルレアリスム読本 ランボー全集 魚座の音楽論 サハリン・アムール民族誌
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/04/18 21:40
新入荷本40点 アンドレ・ブルトン集成 三島由紀夫短篇全集 山渓カラー名鑑 民族音楽論 我孫子市史研
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/04/15 09:41
新入荷本34点 ポール・デルボー展 ブレヒトの世界 カザルスの思い出 実験音楽 高橋悠治 つげ義春
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/04/09 10:56
新入荷本30点 美学 ルカーチ モンゴル史 シベリア先住民の歴史 北方諸民族の世界観 先住民族
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/04/06 21:58
新入荷本32点 満州物語 馬賊列伝 秘録川島芳子 ダバオ戦記 シベリア日本人捕虜収容所 富山の女
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/04/02 11:35
新入荷本27点 大乗仏典 1920年代日本展 銅版画家 深沢幸雄 房総美術の往還 茶碗百選 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/31 23:57
新入荷本31点 鎌ヶ谷、八千代、市川市史 図説 東郷平八郎 政子・頼朝の鎌倉歴史散歩 一休和尚
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/24 00:08
新入荷本32点 資生堂ギャラリー七十五年史 我孫子古墳群 利根川読本 守谷町史 取手市史 八日市場市
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/19 20:00
新入荷本30点 有職故実大辞典 黒船来航譜 グラフィックデザイン 死の辞典 聞き書東京の食事
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/16 11:57
新入荷本40点 国立歴史民俗博物館研究報告 結界の構造 足利一門守護発展史の研究 庚申信仰の研
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/09 23:39
新入荷本31点 龍門石窟の研究 日本石材史 韓国の仏像 鎌倉大仏と阿弥陀信仰 平将門展 松戸市根木内
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/04 11:15
新入荷本32点 パリだより:森有正 孤独と愛 経済動学 アナーキー・国家・ユートピア 貨幣の暴力 
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/03/02 00:41
新入荷本36点 修験道儀礼の研究 雲岡石仏譜 小金城主高城氏 石岡の石仏  八潮市史研究
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/02/24 23:56
新入荷本16点 バルザック全集
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 ...続きを見る

トラックバック / コメント

2007/02/21 23:36
新入荷本30点 オーパ 開高健 浅草細見 岡本綺堂戯曲選集 皇室の至宝 東西交流陶磁展 備前 藤原
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限り