|
東京・神田の東京古書会館で5月9日(金)、10日(土)の2日間、東京及び近県21店の古書店による恒例の城北古書展を開催します。 当店も出店しますので、ご来場をお待ちしています。 ここに当店の出品目録を掲載致しますので、ご希望の本がございましたら、展覧会開催前でもご注文を承ります。 テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。 在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。 番号/書名/著者/解説/刊行年/価格/出版元 1、日本考古学の発達と科学的精神/和島誠一/箱背上下角傷み 本体良好 /1973年/¥4800/和島誠一著作集刊行会 2、日本考古学の諸問題/考古学研究会編/考古学研究会十周年記念論文集 カバー、小口経年ヤケ 鉛筆線引き/1964年/¥5250/河出書房新社 3、日本先史土器図譜 図版・解説/山内清男/箱付 赤線引き/昭42年/¥3150/先史考古学会 4、庚申信仰の研究 島嶼篇/窪徳忠/箱欠 初版 小口少ヤケ/1969年/¥3150/勁草書房 5、農業文化の起源 堀棒と鍬と犁/エミール・ヴェルト/藪内芳彦他訳 初版 箱背ヤケ 小口少茶シミ その他良好/昭43年/¥3150/岩波書店 6、満州家族制度の慣習 3/千種達夫/箱 /昭42年/¥4500/一粒社 7、俗信芸術/伊藤堅吉/初版 箱 /昭42年/¥1470/図譜新社 8、日本民俗学の課題 柳田国男生誕百年記念研究発表 /日本民俗学会編/初版 箱少ヤケ 本体良好/昭53年/¥2500/弘文堂 9、日本宗教の歴史と民俗/竹田聴洲博士還暦記念会編/箱欠 初版/昭51年/¥3500/隆文館 10、神道世界の構造 新装版/平野孝國/カバー/2001年/¥2800/ぺりかん社 11、法然教団系譜選/野村恒道他編/初版 箱 /2004年/¥4200/青史出版 12、東洋史上より見たる日本上古史研究 改訂増補 /橋本増吉/箱欠 印あり/1982年/¥3150/原書房 13、日本中世農村史の研究/大山喬平/箱欠 初版 天地少ヤケ その他良好/1978年/¥3150/岩波書店 14、足利一門守護発展史の研究/小川信/箱ヤケ 本体良好/昭57年/¥6300/吉川弘文館 15、日本中世村落社会史の研究 歴史科学叢書/蔵持重裕/箱背少ヤケ 本体良好/1996年/¥6300/校倉書房 16、顔真卿/深谷周道訳注/箱欠 後見返し欠 奥付にレシート添付 背少傷み その他良好/1974年/¥9450/風媒社 17、鎌倉事典/白井永二編/初版 ビニカバー付 箱少ヤケ 本体良好/昭51年/¥2100/東京堂出版 18、武蔵武将伝/稲垣史生/箱、カバー少茶シミ その他良好/昭55年/¥1470/歴史図書社 19、真田一族と家臣団 その系譜をさぐる/田中誠三郎/カバー 小口下部少シミ その他良好/昭54年/¥5250/信濃路 20、島原の歴史 藩制編/入江胥/箱付 表紙少茶シミ その他良好/昭47年/¥2800/島原市役所 21、富士山御師/伊藤堅吉/箱付 奥付少テープ跡 背少退色 その他良好/1968年/¥8400/図譜出版 22、ョ山陽書翰集 全2巻揃/徳富猪一郎他 /箱カバー欠 印1個有 小口経年ヤケ/昭2年/¥3500/民友社 23、武士の心 日本の心 武士道評論集 全2冊揃 /高橋富雄/初版 カバー少切れ 下巻カバー少ヤケ 小口小印有/1991年/¥3150/近藤出版社 24、江戸町奉行事蹟問答/佐久間長敬/初版 箱少茶シミ 背少コスレ その他良好/昭42年/¥2800/人物往来社 25、長崎オランダ商館の日記 全3冊揃/村上直次郎訳/箱付 美本/1980年/¥7350/岩波書店 26、平戸オランダ商館の日記 全4冊揃/永積洋子訳/箱少傷み 1、2巻見返しに記名 その他良好/昭44年/¥5250/岩波書店 27、日本関係海外史料 イギリス商館長日記 訳文編上下 2冊/東京大学史料編纂所/箱付 良好/昭54年/¥8400/東京大学出版会 28、文久三年御蔵島英語単語帳/小林亥一/初版 カバー付 良好/1998年/¥2500/小学館 29、幕末漂流伝 庶民たちの早すぎた「海外体験」の記録/村上貢/初版 カバー/1988年/¥1800/PHP研究所 30、江戸深川情緒の研究/深川区史編纂会/箱ヤケ/昭50年/¥2800/有峰書店 31、勤王家杉山對軒先生小伝 再版/小林正盛編纂/昭和3年原刊 非売品 B6版 61頁/昭62年/¥3150/岡安他 32、原日本考 全/福士幸次郎/初版 箱背少ヤケ その他良好/昭52年/¥2500/津軽書房 33、日本奴隷史事典/阿部弘蔵著 八切止夫校訂 野上ふさ子校閲/箱ヤケ 帯付 本体良好/昭56年/¥5250/日本シェル出版 34、ジェンダーの日本史 全2冊揃/脇田晴子/S・B・ハンレー編/カバー背退色 小口上部少シミ/1995年/¥8000/東京大学出版 35、近世封建支配と民衆社会 和歌森太郎先生還暦記念//箱欠 天少シミ 地印 見返し傷み 本文良好/昭50年/¥3150/弘文堂 36、西ドイツ地理学者のみた日本/P.シェラー/浮田典良訳 箱少ヤケ その他良好/1980年/¥3150/地人書房 37、「日本人」の境界 沖縄・アイヌ・台湾・朝鮮 植民地支配から復帰運動まで/小熊英二/カバー 帯 良好/1999年/¥3800/新曜社 38、南洋地理大系 全8冊揃/飯本信之他編/附図付 箱、小口経年ヤケ 本文良好/昭17年/¥7500/ダイヤモンド社 39、ダバオ戦記 南洋開拓の栄光と悲惨の歴史/柴田賢一/初版 カバー/昭54年/¥2100/大陸書房 40、細川嘉六著作集 第二巻 植民史/細川嘉六/初版 箱 小ヤケ/1972年/¥2500/理論社 41、日本海軍食生活史話/瀬間喬/箱付 あとがき2頁蛍光ペン線引き その他良好/昭60年/¥5250/海援舎 42、日本医学史 決定版 別冊付録「富士川本」目録・付/富士川游/ビニカバー付 箱内側茶シミ多 数行赤線引き その他良好/昭47年/¥6300/形成社 43、空襲と細菌/押鐘武男/初版 表紙傷み/昭20年/¥2100/羽田書店 44、海軍施設系技術官の記録//限定 非売品 箱付 良好/昭47年/¥8400/同刊行会 45、海軍戦略 復刻版/アルフレッド・T・マハン/昭和7年原刊 海軍軍令部訳 箱付 小口少シミ その他良好/昭53年/¥3150/原書房 46、大東亜戦争の総括/歴史・検討委員会編/初版 カバー内側茶シミ その他良好/平7年/¥3150/展転社 47、東トルキスタン共和国研究 中国のイスラムと民族問題/王柯/初版 カバー付 良好/1995年/¥8400/東京大学出版会 48、モンゴル時代の出版文化/宮紀子/初版 カバー、帯付 美本/2006年/¥6800/名古屋大学出版会 49、昭和後期農業問題論集 全24冊揃//箱付 良好/昭60年/¥28000/農山漁村文化協会 50、昭和前期農政経済名著集 全22冊揃 月報付//箱付 良好/昭53年/¥25000/農山漁村文化協会 51、農地改革顛末概要/農地改革記録委員会/復刻版:昭和26年原刊 良好/1977年/¥8000/御茶の水書房 52、21世紀への世界食糧計画 MOIRAモデルによる予測/H.リンネマン他/唯是康彦監訳 初版 カバー付 良好/昭57年/¥3150/東洋経済新報社 53、食と農の戦後史/岸康彦/カバー 奥付1行日付等書込み その他良好/1997年/¥1470/日本経済新聞社 54、タイ農村の構造と変動/北原淳編/箱欠 初版 扉シール剥がし跡有 その他良好/1987年/¥5250/勁草書房 55、スペイン帝国の興亡 1469-1716/J.H.エリオット/藤田一成訳 初版 カバー付 見返しテープ跡有 その他良好/1982年/¥3150/岩波書店 56、古代エジプトの世界 ビジュアル版/チャールズ・フリーマン/内田杉彦訳 初版 箱 帯 カバー付 奥付少テープ剥がし跡有 その他良好/1999年/¥4200/原書房 57、大英国 歴史と風景 新装復刊/ルイ・カザミヤン/手塚リリ子他訳 初版 箱 /1996年/¥4935/白水社 58、イギリス議会 その歴史的考察/K.R.マッケンジー/福田三郎監訳 箱背少傷み 見返し欠 その他良好/1979年/¥2800/敬文堂 59、イギリス近代史研究の諸問題 重商主義時代から産業革命へ/小林照夫編/カバー背少退色 見返し欠 その他良好/昭60年/¥2100/丸善 60、イギリスの地域と社会 経済史学の新しい方法を求めて/武居良明/初版 カバー背少退色 見返し、扉に薄く印消し跡あり 地少汚れ その他良好/1984年/¥1470/御茶の水書房 61、イギリス革命史研究 経済と社会/森修二/初版 箱少ヤケ /1978年/¥1470/御茶の水書房 62、フランスファシズムの生成 人民戦線とドリオ運動/D.ヴォルフ/平瀬徹也他訳 初版 箱少ヤケ 表紙裏少キズ その他良好/1972年/¥2500/風媒社 63、ナポレオン時代史/筧作元八/箱付 良好/大12年/¥5250/冨山房 64、フランス社会史 1789〜1960/ジョルジュ・デュプー/井上幸治監訳 箱少ヤケ その他良好/昭43年/¥2100/東洋経済新報社 65、市民革命と産業革命 二重革命の時代/E.J.ホブズボーム/安川悦子他訳 箱付 線引き有/昭45年/¥3500/岩波書店 66、ドイツ三月革命の研究/柳澤治/初版 箱/昭49年/¥1800/岩波書店 67、ドイツ社会民主党史序説 創立からワイマール共和国成立期まで/安世舟/初版 箱背少ヤケ 7頁線引き/1973年/¥1050/御茶の水書房 68、ドイツ中小ブルジョアジーの史的分析 三月革命からナチズムへ/柳澤治/初版 箱付 美本なれど鉛筆線引き/1989年/¥3800/岩波書店 69、国家と政治理論/マーティン・カーノイ/加藤哲郎他訳 初版 カバー/1992年/¥2800/御茶の水書房 70、科学技術概論 /會田軍太夫/カバー/昭52年/¥3100/東京電気大学出版局 71、議会主義の政治理論 特装版非売品 謹呈署名 会報付/尾形典男/箱 初版/1987年/¥3500/岩波書店 72、ドイツ法制史概説/ハインリッヒ・ミッタイス/世良晃志郎他訳 箱 小口シミ/昭41年/¥3500/創文社 73、近代移行期の日本経済 幕末から明治へ 数量経済史論集2/新保博他編/初版 箱少ヤケ その他良好/昭54年/¥8400/日本経済新聞社 74、現代世界経済と新興工業国/奥村茂次他編/初版 カバー/1983年/¥1470/東京大学出版会 75、産業革命/ポール・マントゥ/徳増栄太郎他訳 箱少ヤケ 天少茶シミ その他良好/昭47年/¥3150/東洋経済新報社 76、フランス産業革命論/服部春彦/初版 箱背少ヤケ その他良好/1968年/¥2800/未来社 77、フランス土地近代化史論 近代化と共同体/湯浅赳男/初版 箱 見返し薄く記名消し跡あり その他良好/1981年/¥3150/木鐸社 78、黒船から塩の道まで 研究史的回顧/山口和雄先生古稀記念誌刊行会編/箱付 良好/昭53年/¥3800/日本経営史研究所 79、経済理論史 /玉野井芳郎/箱少ヤケ 本体良好ですが少線引き/1977年/¥2100/東京大学出版会 80、現代国際金融論 理論・歴史・政策 理論編/小宮隆太郎他/箱 良好/1989年/¥2100/日本経済新聞社 81、現代社会主義の新地平 市場・計画・協議のシステム/岩田昌征/箱少ヤケ その他良好/昭59年/¥4200/日本評論社 82、工業化の歴史的前提 帝国とジェントルマン/川北稔/箱背少退色 その他良好/1985年/¥4800/岩波書店 83、商品流通の近代史/中西聡他編著/初版 カバー 帯 良好/2003年/¥3500/日本経済評論社 84、多国籍企業の経済理論/フレデリック・T・ニッカバッカー/藤田忠訳 カバー背少退色 その他良好/昭53年/¥4500/東洋経済新報社 85、ドイツ資本主義の史的構造 /大野英二他編/初版 箱背ヤケ 12頁線引き その他良好/昭47年/¥3150/有斐閣 86、土地所有の比較史的研究/高橋幸八郎編/箱ヤケ 線引き 少書込み/1963年/¥3150/東京大学出版会 87、日本財閥の解体と再編成/エレノア・M・ハードレー/箱少ヤケ その他良好/昭52年/¥9450/東洋経済新報社 88、日本資本主義 展開と論理/逆井孝仁他編/箱少ヤケ その他良好/1978年/¥2800/東京大学出版会 89、農業金融の構造と変貌/佐伯尚美編著/箱背少ヤケ その他良好/昭57年/¥2500/農林統計協会 90、山田盛太郎著作集 月報付 全6冊揃(別巻共)/山田盛太郎/箱付 美本/1983年/¥8400/岩波書店 91、沖縄文化叢説/柳田国男編/箱帯少ヤケ 他良好/昭44年/¥2500/中央公論社 92、武士道 日本人の魂/新渡戸稲造/飯島正久訳解説 初版 カバーは表紙に貼付 少赤線引き その他良好/1998年/¥1470/築地書館 93、国家行動論/長谷川如是閑/箱茶シミ その他良好/昭46年/¥3150/栗田出版会 94、安場保和伝1835-99 豪傑・無私の政治家/安場保吉編/初版 カバー 帯 良好/2006年/¥3800/藤原書店 ご注文はこちらからお願いします。 http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。 http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html ホームページは次のアドレスからご覧になれます。 http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/ 千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。 古本・古書:買取ご案内のアドレス: http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html 古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。 |
| << 前記事(2008/04/30) | トップへ | 後記事(2008/05/03)>> |
| タイトル (本文) | ブログ名/日時 |
|---|
| 内 容 | ニックネーム/日時 |
|---|
| << 前記事(2008/04/30) | トップへ | 後記事(2008/05/03)>> |