アクセスカウンタ

<<  2008年2月の記事  >>  help リーダーに追加 RSS

トップへ


古本・古書のトピックス:廃物利用ジオラマも−あす豊浦公民館まつり

2008/02/29 11:31
豊浦町教育委員会主催の公民館まつりが、あす1日午前10時から町中央公民館で開かれる。今回は「環境」をクローズアップし、ペレットストーブの実演展示や廃物で作られた縄文ジオラマが登場するほか、フリーマーケットなど多彩な企画を用意している。

 サミットの主要テーマとなる環境問題を考える機会と位置付け、例年の催しを拡充して繰り広げる。

 当日は午後2時まで開催。会場には木質ペレットや廃油を燃料とするストーブ、地球環境にまつわる新聞記事のパネル展示、チームマイナス6%のPRも行う。

 さらに、町の臨時職員・福田茂夫さんが木の枝やマットレスといった不用品を材料に1カ月がかりで仕上げた、2000年前の礼文華貝塚周辺をイメージした縄文ジオラマが登場。将来の郷土資料館づくりを見据え、廃品を利用するなど手づくりでも展示内容を充実させられる方法を提案する。

 このほか、ビーズアクセサリーづくり(和室)や絵本の読み聞かせ(図書室)、手打ちそば販売(限定150食、小会議室)、フリーマーケット(集会室)を実施。5000冊規模の古本市も開く。駐車場では好評の活ホタテ、活カキを1袋1000円で即売。ポップコーン、甘酒の無料サービスも予定している。

 特別企画として、北大大学院研究チームによる小幌洞穴(洞窟=どうくつ)遺跡発掘調査展示・報告会も行われる。

(室蘭民報 2月29日より) 詳細は、ここをクリック



千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介 川柳歳時記 安藤幻怪坊 明治43年 読売新聞社

2008/02/28 22:05
川柳歳時記 安藤幻怪坊 ¥840

明治43年 読売新聞社

見返しに2p角印 赤線引き有 ヤケ。 
本文破れはなく、読むのには問題ありません。

画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:服役中の窃盗犯、盗品代金の返還を求めるも敗訴

2008/02/27 07:48
文化財盗掘の罪で服役中の男が「盗んだ古書の代金を返して欲しい」として訴訟を起こしたが、結局敗訴した。

 水原地方裁判所は26日、文化財盗掘の常習犯だったソ某服役囚(47)が、仏経諺解本など自分が盗んだ古書3冊を処分して得た5000万ウォン(約570万円)を返すよう、看守を相手取って起こした裁判で、原告の訴えを退けた。

 裁判所は判決文の中で「原告は盗んで手に入れた古書の処分を看守である被告に依頼したと主張しているが、それを裏付ける証拠は何一つ見つからなかった」とし、「仮に原告の主張が事実だとしても、取得の状況や過程を考えると、代金の返還を求められるような立場にはない」とした。

 現在大邱刑務所に収監されているソ服役囚は文化財専門の窃盗犯として有名な人物。2001年に逮捕された際に明らかになったものだけでも、国宝級の文化財35点を盗んでいたことが分かっている。また2006年9月にサムスン・リウム美術館が京畿道加平郡の懸燈寺に返還した仏舎利や舎利壺も、もとはソ服役囚が盗み出したものだった。

NEWSIS/朝鮮日報JNS 2/27より 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:中国・九江に和書贈ろう

2008/02/25 23:01
中国・九江市との交流に取り組む大和高田市の市民団体「高田・九江友好会」(樫根修弘会長)が、現地の総合大学「九江学院」内で、日本の書籍を集めたミニ図書館を開設することになり、家庭などにある書籍の寄贈を呼びかけている。中国製冷凍ギョーザによる中毒事件などで、中国の食品に対する不安が広がっているが、同会は「中国や中国人が何でも悪いと思われるのは残念。活動を通じ、互いに理解を深めることができれば」としている。

 同会は、公民館の中国語講座を受講した市民を中心に1993年8月に設立。講師が九江市出身だったことから、同市の市民と草の根レベルでの文化交流を進めてきた。現在の会員は、約170人。同市は中国南東部の長江に面した人口約460万人の都市で、市内には、唐招提寺を創建した鑑真和上が修行したとされる東林寺がある。

 同学院では、約400人の学生が日本語を学んでおり、同会も2005年以降、講師を派遣している。しかし、約10人いる中国人講師は訪日経験のない人がほとんどで、教材の種類も少ないため、日本の文化や歴史を十分に伝えることができないでいるという。

 図書館は、学生や中国人講師に日本のことをより深く知ってもらおうと、同会が日本の着物や茶道などの道具を展示している学内の「友好の部屋・静」に設置。既に昨年10月と今年1月に漫画と文学全集計200冊を贈っており、今後は年間約1000冊ずつ増やして、10年間で計1万冊の蔵書を目指すとしている。

 集めている書籍の種類は茶道や華道などの伝統文化を伝える本のほか文庫、新書、全集、図鑑、辞書、コミック、絵本など。会の活動費だけでは足りず、家庭にある古本の提供を呼びかけている。県内の場合は会員が引き取りに出向く。

 樫根会長は「貴重な蔵書を将来ある若い人たちに提供していただき、日本をより深く理解してもらえれば」と話している。問い合わせは樫根会長(0745・53・4700)へ。

(2008年2月25日 読売新聞より) 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・架空人名辞典 カストリ雑誌にみる戦後史 中世の非人と遊女 江戸の千代紙いせ辰

2008/02/24 17:55
ちょっと珍しいものから均一本まで、毎回10冊前後の本を、棚にある現状のまま掲載していきます。
ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。
検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。

(写真をクリックすると拡大します)
画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:漢方古書 名古屋市立大

2008/02/22 23:24
名古屋市立大学総合情報センターの田辺通分館には、876冊の古医書が眠っている。「大神(おおが)文庫」と呼ぶ。江戸時代を中心にした漢方の古書だ。

 同大薬学部の前身の名古屋薬学専門学校を卒業し、薬局を経営していた大神薫氏が集めた。本人が亡くなったあと、89年に遺族が寄贈した。

 個人収集とはいえ、その幅は広い。様々な流派を網羅し、中国の明時代の本もある。まれに、研究者がふらりと訪ねてくるという。

 97年に同文庫の目録を作った小曽戸洋氏(北里研究所東洋医学総合研究所医史学研究部長)は、「『傷寒(しょうかん)論』関係の本が充実しているのが貴重」と話す。傷寒論とは、生薬を組み合わせた処方で様々な病態に対応する治療で、現在の漢方処方の原点でもある。例えば、風邪の時におなじみの「葛根湯(かっこんとう)」も、傷寒論の処方のひとつ。本山観重著「傷寒論考文」は、初めて見つかった本だという。

 マッサージの本もある。文政10年(1827年)刊行の「按腹(あんぷく)図解」には、女性の母乳を出やすくするマッサージなどが、豊富なイラストとともに載っている。

 〈メモ〉 名古屋市瑞穂区の名古屋市立大学総合情報センター田辺通分館(田辺通キャンパス内)は、市営地下鉄桜通線の瑞穂区役所駅から徒歩15分。大神文庫は館内でのみ閲覧できる。学外の利用者は事前に連絡が必要。問い合わせは同分館(052・836・3523)へ。

(asahi.com 2月22日より) 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。

記事へトラックバック / コメント


新入荷本30点 西南戦争期における農民一揆 明治三十七八年戦役忠勇美譚 日本侠客100選 江戸語に遊

2008/02/21 01:54
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/価格/出版元

日本神話の謎/松前健/カバー付/昭60年/¥450/大和書房

宇宙は自ら進化した ダーウィンから量子重力理論へ/リー・スモーリン/野本陽代訳 初版 カバー 帯付 約10頁上部少シワ その他良好/2000年/¥1260/NHK

生命40億年全史/リチャード・フォーティ/渡辺政隆訳 カバー 帯付 良好/2003年/¥1260/草思社

宇宙を支配する6つの数 サイエンス・マスターズ16/マーティン・リース/林一訳 カバー 帯付 良好/2002年/¥945/草思社

唐詩選 上下2巻揃 新訂中国古典選14,15/吉川幸次郎監修/箱退色 少鉛筆書込み/昭49年/¥945/朝日新聞社

漱石文学論/末次弘/初版 カバー1ヶ所少切れ 見返し欠 帯背退色 その他良好/昭55年/¥945/蒼季社

日本侠客100選/今川徳三/カバー付 値札シール跡少有 その他良好/昭55年/¥945/秋田書店

東京アンダーワールド/ロバート・ホワイティング/松井みどり訳 カバー 帯付 良好/2000年/¥735/角川書店

ギリシア都市の歩き方/勝又俊雄/カバー 帯付 良好/平12年/¥840/角川書店

江戸語に遊ぶ/新井益太郎/初版 カバー 帯付 良好/2002年/¥840/三樹書房

怨念の日本文化 妖怪篇/阿部正路/帯付 カバー背少退色 その他良好/平7年/¥945/角川書店

怨念の日本文化 幽霊篇/阿部正路/カバー 帯付 良好/平7年/¥945/角川書店

ニューエイジの歴史と現在 地上の楽園を求めて/レイチェル・ストーム/高橋巖訳 初版 カバー付 良好/平5年/¥1890/角川書店

皇帝ナポレオン 全2巻揃/藤本ひとみ/初版 カバー、帯付 1ヶ所角折れ その他良好/平15年/¥2500/角川書店

世界権力構造の秘密 闇の犯罪秘密結社の恐るべき野望/ユースマス・マリンズ/太田龍解説 天童三郎訳 初版 カバー 帯付 良好/平7年/¥2100/日本文芸社

マイ・アメリカン・ジャーニー コリン・パウエル自伝/コリン・パウエル/初版 カバー 帯付 良好/1995年/¥1260/角川書店

日本探鳥地図 首都圏版/朝日新聞社編/初版 カバー付/1985年/¥945/朝日新聞社

アメリカの心 全米を動かした75のメッセージ/ー/岡田芳郎他訳 カバー /1991年/¥630/学生社

続アメリカの心 アメリカン・マインド75のメッセージ/ー/楓セビル訳 初版 カバー 帯/1990年/¥630/学生社

西南戦争期における農民一揆 史料と研究/水野公寿編著/初版 箱 帯付 美本/昭53年/¥2500/葦書房

日本の文学 Studies in Japanese literature 第1集/三谷榮一他/初版 カバー背少ヤケ 表紙少茶シミ その他良好/1987年/¥1050/有精堂

明治三十七八年戦役忠勇美譚 2巻揃/教育総監部編/日付、記名、印あり 上巻背下部傷み その他経年並/明45年/¥3150/東京偕行社

能百番を歩く/京都新聞社他編/カバー付/1990年/¥945/京都新聞社

世界超古代文明の謎/南山宏他編/カバー 帯付 良好/平10年/¥525/日本文芸社

失われた世界超古代文明/鈴木旭他/カバー 帯付 良好/平10年/¥735/日本文芸社

僕らは星のかけら 原子をつくった魔法の炉を探して/マーカス・チャウン/糸川洋訳 初版 カバー 帯 良好/2000年/¥1260/無名舎

児女英雄伝 中国古典文学大系47/立間祥介訳/月報付 初版 箱背少傷み、箱内側茶シミ 天少茶シミ 見返し少テープ剥し跡有 その他良好/昭46年/¥1470/平凡社

魔性の傀儡師 フリーメーソン その世界戦略に日本は踊る/久保田政男/カバー付/1984年/¥945/徳間書店


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。
買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:バルビエの「香り高き恋心」、間近に 東京・銀座

2008/02/17 09:27
東京・銀座のハウス・オブ・シセイドウで「香りと恋心」展が開かれている。展示の中心は共立女子大の鹿島茂教授(仏文学)が私蔵する、ジョルジュ・バルビエの20年代の版画だ。

 バルビエはアール・デコ時代の代表的なイラストレーターで、ファッション画を数多く手がけた。鹿島さんが収集を始めたのは80年代前半。19世紀の仏文学を研究するうち、貴族やブルジョアの生活を描いた本の挿絵が面白くなった。そんな様子は著書『子供より古書が大事と思いたい』にも描いている。

 「いつも給料では足らず、借金しています。本を書くために古書を集め始めたのに、今では古書の代金を払うために本を書いている。完全な悪循環です」

 現在も年に4回はパリに足を運んで買う。「インターネット販売はだめです。状態良好、なんて信用できない。ユーロ高で大変ですが、買う決断の瞬間は、やはり何にも代え難い」

 展示はポショワールというステンシル版画の一種。この技法は30枚以上の金属板をくりぬいて重ね塗りする、手の込んだものだ。「この奇跡的な美しさは天才的な画家と工房と、それを評価して買う金持ちという環境が必要でしたが、大恐慌で途絶えてしまった。微妙な色の美しさを、ぜひ見て欲しい」

 3月23日まで。東京・赤坂のサントリー美術館で開かれている「ロートレック展」(3月9日まで)にも、鹿島さんの持つフランスの絵入り新聞や雑誌などが展示されている。
(asahi.com 2月16日より) 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。

http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:奈良町雑誌 4年ぶり復刊

2008/02/16 14:24
カンヌ国際映画祭のグランプリ受賞作「殯(もがり)の森」で、主役を務めた宇多滋樹さん(61)らが5月に、地域雑誌「ぶらり奈良町」を約4年ぶりに復刊させる。同誌は、奈良市の旧市街地「奈良町」の歴史文化をテーマにした記事を掲載。宇多さんは「このままでは奈良町の歴史は、忘れ去られてしまう。復刊を機に多くの人に伝え、地域の活性化につなげていきたい」と意気込んでいる。

 同誌は、宇多さんと知人の島田善博さん(73)らが2001年1月に創刊。01年は4回、その後は年2回のペースで発行し、飲食店紹介が中心の既存のタウン情報誌とは異なる視点で、奈良町を取り上げてきた。

 これまで、特集「阪妻の名画が奈良で生まれた!」では、宇多さんは銭湯で聞きつけた情報を元にして、映画スター・阪東妻三郎が大正時代に映画「雄呂血(おろち)」の撮影で使った撤去寸前のスタジオなどを取材した。

 また、戦後、奈良市の三条通や猿沢池周辺にあった映画館の元支配人らにインタビュー。1946年に「尾花劇場」で、映画「愛染かつら」が上映された際、1日1万人を超える観客が訪れるなど活気あふれた様子を聞き出し、記事にした。

 しかし、広告主がなかなか集まらないことなどから、04年8月の第9号で休刊。昨年は、映画出演で多忙だった宇多さんが今年は時間ができ、資金面でも一定の見通しがついたため、復刊を決めた。

 今年に入り、宇多さんらは復刊に向けて本格的な打ち合わせを開始。すでに寄稿やイラストの発注も終えた。最新号では、「奈良旅籠(はたご)屋町」をテーマにして、志賀直哉や芥川龍之介ら文豪が利用した県内の旅館などの変遷をたどる。

 島田さんは「昔の奈良町の歴史を知ってもらうきっかけになれば」と話し、宇多さんは「奈良町には、拾いきれないほど貴重な文化がある。じっくりと町を回り、地域住民も知らないような話を取材していきたい」と力を込めた。

 A5判、500円。問い合わせは、ならまち文庫・古書喫茶「ちちろ」(0742・27・3130)へ。

(2008年2月16日 読売新聞より) 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・血と薔薇 全4冊揃 初版 澁澤龍彦責任編集 天声出版

2008/02/15 18:27
血と薔薇 全4冊揃 ¥10,000

澁澤龍彦責任編集 天声出版

昭和43〜44年 初版

ヤケていますが、本文良好です。 3巻値札シールあり 

画像

画像

画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。


買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:掘り出し物がいっぱい 盛岡・福祉バンク大市

2008/02/14 16:46
盛岡市民福祉バンク(村井政吉会長)の「第27回福祉バンク大市」は13日、同市中ノ橋通1丁目の中三で始まり、掘り出し物を求める買い物客でにぎわった。

 市民らから寄せられた古着、古本、中古レコード、日用雑貨など10万点が並ぶ。春・夏用のシャツは500円以下、ブルゾンやジャンパーなどの上着やジーンズもほとんど1000円以下で提供。書籍も定価の4分の1ほどで、来場者は熱心に品定めをしていた。

 児童書を購入した同市北山1丁目の主婦住吉谷文子さん(43)は「子どもが通う学校で読み聞かせのボランティアをしており、それに使いたい」と喜んでいた。

 大市は18日まで。午前10時から午後7時(最終日同6時)まで。

(岩手日報 2月14日より) 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。






記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・写真週報 278号 衣料は節約 切符は献納

2008/02/12 18:28
写真週報 278号 衣料は節約 切符は献納 ¥800

昭和18年6月30日

綴じ穴有 経年良好です。

画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


新入荷本30点 本邦油田興亡史 日本寃罪史 漢字学 『説文解字』の世界 梵字手帖 書作で味わう菜根譚

2008/02/11 01:26
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/価格/出版元

ピストルとライフルの実技 ソ連の研究による/A.A.ユーリエフ/貝出繁之訳 箱付 見返し書込み 少線引き 小口ヤケ/昭40年/¥2100/日本ライフル射撃協会

わが回顧録/橋本圭三郎/非売品 箱ヤケ 本体良好/昭33年/¥1575/石油文化社

本邦油田興亡史/長誠次/初版 箱 良好/昭45年/¥6300/石油文化社

韓国のマス・メディア/彭元順/カバー少傷み 天少シミ その他良好/1991年/¥3150/電通

古代寺院の成立 ロッコウブックス/志水正司/初版 カバー付 少ヤケ/昭54年/¥450/六興出版

地下に歴史を掘る 日本の考古学100年/斎藤忠他/初版 ビニカバー、帯付 小口シミ/昭53年/¥525/朝日新聞社

日本歴史故事物語/和歌森太郎他監修/初版 カバー 帯 小口少シミ その他良好/昭55年/¥450/河出書房新社

まぼろしの邪馬台国 新版 /宮崎康平/初版 帯付 カバー内側茶シミ 天少茶シミ その他良好/昭55年/¥735/講談社

銅鐸と女王国の時代/松本清張編/初版 帯付 カバー背少退色 その他良好/昭58年/¥840/日本放送出版協会

冷泉家の歴史/冷泉為任監修/カバー、帯付 良好/昭56年/¥945/朝日新聞社

歴代天皇125代 別冊歴史読本入門シリーズ/ー/ー/1990年/¥630/新人物往来社

『古事記』『日本書紀』総覧 別冊歴史読本事典シリーズ/ー/ー/1989年/¥840/新人物往来社

怪異日本史/桜井徳太郎監修/カバー、帯付 小口少ヤケ/平1年/¥840/主婦と生活社

ドキュメント追跡!法隆寺の秘宝/高田良信他/カバー内側茶シミ その他良好/1990年/¥525/徳間書店

国東文化と石仏/大獄順公他/カバー付 良好/昭54年/¥840/木耳社

謎の源流 古代史新考問答/松本清張/初版 箱、帯付 良好/昭56年/¥735/角川書店

古代史私注/松本清張/初版 カバー背少退色、カバー内側茶シミ 天少茶シミ その他良好/昭56年/¥525/講談社

日本人と鉢巻き それは永久不滅の生命力の表現/阿部正路/カバー内側茶シミ その他良好/昭50年/¥1575/日新報道

梵字手帖/悉曇参究・徳山暉純/カバー内側少茶シミ その他良好/1989年/¥735/木耳社

篆刻手帖 良い印を作るために/山田桃源/カバー内側、小口少茶シミ その他良好/1989年/¥735/木耳社

漢字学 『説文解字』の世界/阿辻哲次/カバー内側茶シミ その他良好/1986年/¥2100/東海大学出版会

中国?印源流 補・近代人の篆刻/銭君陶他/初版 箱少ヤケ 天小口茶シミ その他良好/昭59年/¥3150/木耳社

最新 縄文学の世界/小林達雄編著/初版 カバー/1999年/¥840/朝日新聞社

漢詩漢文の名句名言/黒須重彦/初版 カバー付 小口少ヤケ/昭62年/¥840/フォー・ユー

日本の神社を知る事典/菅田正昭/カバー少汚れ 小口少茶シミ/平3年/¥525/日本文芸社

書作で味わう菜根譚/明石春浦/カバー内側少茶シミ その他良好/平3年/¥1575/明窓出版

史實探訪 日本寃罪史/山口愛川/箱付 経年並良好/昭12年/¥3150/一心社

美醜を分ける 京伝前後から写楽まで/小林祐作/箱背少退色 その他良好/1971年/¥1470/新興出版社

神居古潭 阿部正路歌集/阿部正路/初版 箱 良好/昭56年/¥1575/短歌新聞社

名水巡礼 東京八十八ヵ所/早川光/初版 カバー内側茶シミ 小口少茶シミ その他良好/1992525/農文協

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。
買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:神戸学生青年センター・第11回古本市 来月15日から

2008/02/09 18:37
阪神大震災で被災した留学生・就学生の支援を目的に始まった六甲奨学基金の募金活動として毎年開催されている「古本市」が来月13日、神戸市灘区の神戸学生青年センター(辻建理事長、飛田雄一館長)で始まる。昨年は過去最高の売り上げを記録し、今年は6人分の奨学金として売り上げ360万円を目標としている。5月15日まで。

 同基金は阪神大震災が発生してから3年後の98年に始まった。第1回目の開催で150万円が集まり成功を収めたことから毎年3月から5月にかけて開催されるようになった。

 昨年は580人から古本が提供され、準備期間を含めた70日間に180人のボランティアが協力した。320万円の売り上げを記録し、2カ月間で約2万7000冊の本が売れた計算となる。

 古本は、郵送(送料は提供者負担)または持参の形で募集しており、受付期間は3月1日から同31日まで。保管場所の関係上、期間以外の受付は行っていない。一方、古本市を手伝うボランティアも募集中。仕事は本の整理が中心で、1日3時間程度継続して協力できる人を募集している。交通費も片道上限500円まで支給される。

 同センターは米国南長老教会、日本基督教団などの協力によって1955年に「六甲キリスト教学生センター」として活動を開始した。72年に現在の名称に改名してからも、「キリスト教セミナー」「食料環境セミナー」「朝鮮史セミナー」などのセミナーを中心に、「平和・人権・環境・アジア」をキーワードとして様々な社会活動を展開している。

 問い合わせは、同センター(電話:078・851・2760、Eメール:info@ksyc.jp)まで。
(CHRISTIAN TODAY 2月9日より) 詳細は、ここをクリック


千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。




記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・・日本奴隷史事典 真言立川流 密教呪術と権力者 艶本資料の探求 野の仏 無門関

2008/02/08 22:56
ちょっと珍しいものから均一本まで、毎回10冊前後の本を、棚にある現状のまま掲載していきます。
ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。
検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。
(写真をクリックすると拡大します)
画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介 ユアー ヒット・パレード 4冊セット

2008/02/07 18:25
ユアー ヒット・パレード 4冊セット ¥840

3集、6集、13集、16集 

●第6集:背傷み 扉、奥付記名有 数ヶ所書込み●3、13集:扉、裏表紙内側記名有 その他シミ多し、背傷み 年代相応のヤケ、汚れ等経年変化あります。

画像

画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


”背撮り”シリーズ・・ロートレアモンの生涯 ボードレールの生涯 ボーヴォワール ラフカディオ・ハーン

2008/02/06 00:47
ちょっと珍しいものから均一本まで、毎回10冊前後の本を、棚にある現状のまま掲載していきます。
ご希望の本がありましたら、以下のアドレスで書名を入力して検索して下さい。該当書の詳細がわかります。
検索できなかった場合は、メールでお問合せ下さい。
(写真をクリックすると拡大します)
画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介 図録 絵金展 幕末土佐に生きた異端の絵師

2008/02/05 00:11
図録 絵金展 幕末土佐に生きた異端の絵師

24×25p 昭和46年 毎日新聞社 ¥1,500

多少のヤケ、汚れ等ありますが、経年変化を考慮すれば、状態は良い方だと思います。

画像

画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

古本・古書 出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


柏光書房はここです

柏駅東口から徒歩10分
(千代田線 常磐線快速 東武野田線)


記事へトラックバック / コメント


新入荷本34点 飯田蛇笏集成 国史大系 安場保和伝 創られた伝統 キリスト教神秘主義 横浜市史 恐竜

2008/02/04 00:35
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/価格/出版元

飯田蛇笏集成 第1巻 俳句1/飯田龍太監修/月報付 初版 カバー 帯 良好/1994年/¥2100/角川書店

飯田蛇笏集成 第2巻 俳句2/飯田龍太監修/月報付 初版 カバー 帯背少退色 良好/1994年/¥2100/角川書店

寺山修司詩集/寺山修司/初版 カバー 良好/平5年/¥1470/角川書店

キリスト教神秘主義 復刻版:昭和4年原刊/W.R.イング/磯田信夫他訳 初版 箱上部茶シミ  その他良好/1976年/¥3150/牧神社

数の悪魔 算数・数学が楽しくなる12夜/エンツェンスベルガー著 ベルナー絵/丘沢静也訳 カバー 帯 良好/1998年/¥945/晶文社

恐竜異説/ロバート・T・バッカー/瀬戸口烈司訳 初版 小口少ヤケ カバー裏少茶シミ その他良好/1989年/¥2100/平凡社

令義解 新訂増補国史大系 普及版/黒板勝美編/箱 良好/昭63年/¥1890/吉川弘文館

続日本紀 前篇 新訂増補国史大系 普及版/黒板勝美編/箱 良好/平1年/¥1050/吉川弘文館

アホでマヌケなアメリカ白人/マイケル・ムーア/松田和也訳 カバー 良好/2003年/¥840/柏書房

アホの壁 in USA/マイケル・ムーア/松田和也訳 初版 カバー 帯 良好/2004年/¥840/柏書房

アフリカ現代政治/小田英郎/カバー背退色 その他良好/1995年/¥945/東京大学出版会

ガルブレイスを読む 岩波セミナーブックス/中村達也/初版 カバー 良好/1988年/¥945/岩波書店

安場保和伝1835-99 豪傑・無私の政治家/安場保吉編/初版 カバー 帯 良好/2006年/¥3800/藤原書店

経済学を知らないエコノミストたち/野口旭/カバー背退色 その他良好/2002年/¥840/日本評論社

マルクスの娘たち/岩上淑子訳/初版 カバー内側少茶シミ 小口少ヤケ その他良好/1979年/¥735/大月書店

共同体の思想 村落開発理論の比較社会学/北原淳/初版 カバー 帯 良好/1996年/¥1050/世界思想社

レッド・パージとは何か 日本占領の影/三宅明正/初版 カバー背上部微切れ 帯付 その他良好/1994年/¥1800/大月書店

一九三〇年代の構造/竹内静子/初版 カバー 経年並良好/1975年/¥945/田畑書店

1930年代論 歴史と民衆/菊地昌典/カバー付 2行線引き 奥付下部切れ その他経年並良好   /1974年/¥840/田畑書店

人種問題/スタッズ・ターケル/田村博一他訳 カバー 帯 良好/1995年/¥1890/晶文社

アメリカの分裂/スタッズ・ターケル/中山容他訳 カバー 帯付 小口少茶シミ その他良好/1990年/¥1260/晶文社

よい戦争/スタッズ・ターケル/中山容他訳 カバー付 小口少汚れ その他良好/1989年/¥1890/晶文社

創られた伝統 文化人類学叢書/エリック・ホブズボウム他編/前川啓治他訳 カバー 良好/1997年/¥3500/紀伊國屋書店

エレガントな宇宙 超ひも理論がすべてを解明する/ブライアン・グリーン/林一他訳 カバー 帯付 天シミ その他良好/2002年/¥840/草思社

古代からの伝言 日出づる国篇/八木荘司/カバー 帯 美本/平12年/¥840/角川書店

入門 超ひも理論 物理学の最終理論をやさしく解説/広瀬立成/カバー 帯 良好/2002年/¥840/PHP

古代文明の謎はどこまで解けたか1 失われた世界と驚異の建築物篇 /ピーター・ジェイムズ他/福岡洋一訳 カバー 帯 良好/2003年/¥945/太田出版

古代文明の謎はどこまで解けたか2 地上絵と伝説に隠された歴史篇/ピーター・ジェイムズ他/福岡洋一訳 初版 カバー 帯 他良好/2003年/¥945/太田出版

天皇の将軍/ジェイムズ・ウェッブ/石川周三訳 カバー 帯 美本/2002年/¥1470/時事通信社

早すぎる自叙伝/エフトゥシェンコ/工藤幸雄訳 初版 カバー付 小口ヤケ 経年並良好 /昭38年/¥945/新潮社

横浜市史2 第2巻 上・下 2冊揃/横浜市総務局市史編集室編/箱 美本/平11年/¥4000/横浜市

横浜市史2 資料編5 戦時・戦後の労働と企業/横浜市史編集室編/箱 美本/平7年/¥2500/横浜市

横浜市史2 資料編6 北米における総合商社/横浜市史編集室編/箱 美本/平9年/¥3500/横浜市

横浜市史2 資料編7 戦災復興と都市計画/横浜市総務局市史編集室編/付図 箱 美本/平12年/¥3500/横浜市

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。
買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。

記事へトラックバック / コメント


書庫探索・・・ちょっと面白い本、珍しい本のご紹介 樋口一葉全集 全5巻+別冊 全6冊揃 初版 月報付

2008/02/03 00:18
樋口一葉全集 全5巻+別冊 全6冊揃 初版 月報付

昭和16〜17年 新世社 ¥10,000

箱少傷み 3巻背退色 4巻背少傷み、箱背少へこみ その他多少のヤケ、しみ等ありますが、経年変化を考慮すれば、状態は良好です。

画像

画像


ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。

買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。


記事へトラックバック / コメント


新入荷30点 万葉秀歌 古今和歌集 諷詠十二月 日本書紀 アイヌ神謡集 ミカド 鞍馬天狗のおじさん

2008/02/02 00:24
テキスト表示なので、読みにくいですが、ご勘弁下さい。
在庫は1品限りです。売切れの場合はご容赦下さい。

書名/著者/解説/刊行年/価格/出版元

万葉秀歌 全5冊揃/久松潜一/カバー 良好/昭60年/¥1890/講談社学術文庫

諷詠十二月/三好達治/カバー 良好/昭60年/¥945/講談社学術文庫

論語新釈 /宇野哲人/カバー 良好/昭60年/¥700/講談社学術文庫

神話の話/大林太良/カバー 良好/昭60年/¥525/講談社学術文庫

中国思想/宇野哲人/カバー 良好/昭60年/¥420/講談社学術文庫

大学 /宇野哲人全訳注/カバー 良好/昭58年/¥350/講談社学術文庫

中庸/宇野哲人全訳注/カバー 良好/昭58年/¥500/講談社学術文庫

古事記 全3巻揃/次田真幸全訳注/カバー 良好/昭60年/¥1300/講談社学術文庫

日本書紀 全2巻揃-/宇治谷孟/カバー 良好/1995年/¥945/講談社学術文庫

古今和歌集 全4巻揃 全訳注/久曾神昇/カバー 良好/昭59年/¥3150/講談社学術文庫

日本書紀 全現代語訳 全2冊揃/宇治谷孟/カバー付 良好/2005年/¥1260/講談社学術文庫

古事記 全訳注 全3冊セット/次田真幸/カバー付 良好/2000年/¥1470/講談社学術文庫

飛鳥の朝廷/井上光貞/初版 カバー付 良好/2004年/¥840/講談社学術文庫

仏陀の観たもの/鎌田茂雄/初版 カバー 少ヤケ/昭52年/¥315/講談社学術文庫

徒然草を読む/上田三四二/カバー付 良好/1995年/¥525/講談社学術文庫

沢木興道聞き書き ある禅者の生涯/酒井特元/カバー付 良好/1993年/¥525/講談社学術文庫

シャーマニズム 上 古代的エクスタシー技術/ミルチア・エリアーデ/堀一郎訳 初版 カバー 帯付 良好/2004年/¥840/ちくま学芸文庫

神界のフィールドワーク 霊学と民俗学の生成/鎌田東二/初版 カバー付 良好/1999年/¥1575/ちくま学芸文庫

アイヌ神謡集/知里幸恵編訳/カバー付 良好/1992年/¥525/岩波文庫

存在と時間 全3冊揃/ハイデガー/桑木務訳 カバー 上巻赤線引き その他良好/1990年/¥840/岩波文庫

一外交官の見た明治維新 全2冊揃/アーネスト・サトウ/坂田精一訳 カバー 良好/1993年/¥945/岩波文庫

ミカド 日本の内なる力/W.E.グリフィス/亀井俊介訳 初版 カバー 良好/1995年/¥840/岩波文庫

わが文学半生記 /江口渙/カバー付 少ヤケ/1968年/¥840/青木文庫

鞍馬天狗のおじさんは 聞書アラカン一代 /竹中労/初版 カバー付 小口少茶シミ その他良好/1985年/¥840/徳間文庫

にんげん望艶鏡 文庫/森繁久彌/初版 カバー付 小口少ヤケ その他良好/昭58年/¥525/朝日新聞社

わたしは驢馬に乗って下着をうりにゆきたい/鴨居羊子/初版 カバー 帯付 良好/1982年/¥1575/旺文社文庫

美楽 極楽のこころ マイ・ギャラリートーク/井出洋一郎/初版 カバー付 良好/1998年/¥525/小学館ライブラリー

ロック・ワグラム/W・サローヤン/内藤誠訳 カバー付 小口少茶シミ その他良好/平2年/¥840/新潮文庫

ママ・アイラブユー/W・サローヤン/岸田今日子他訳 カバー付 小口少茶シミ その他良好/平3年/¥840/新潮文庫

ワン デイ イン ニューヨーク/W・サローヤン/今江祥智訳 カバー付 良好/平3年/¥840/新潮文庫

ご注文はこちらからお願いします。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/form.html

ご注文方法の詳細は以下のアドレスでご確認下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/hajimete.html

ホームページは次のアドレスからご覧になれます。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい 。
買取ご案内のアドレス:
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/kaitori.html

出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。

記事へトラックバック / コメント


古本・古書のトピックス:啄木の足跡知って、来釧100年記念し市民講座

2008/02/01 00:07
「釧路人に啄木は何を残したか」をテーマにした啄木来釧100年記念市民講座が27日、釧路市生涯学習センターで開かれ、講師の釧路啄木会会長で国際啄木学会評議員の北畠立朴氏は「たとえ76日間ではあれ啄木に釧路時代があったからこそ、その後に大成功したことを釧路市民には知っていてほしい」と天才・石川啄木の誕生に釧路のマチが大きく貢献したことを改めて強調した。    講演の冒頭で北畠氏は啄木の資料や手紙の複写などを紹介し「2月8日に啄木が書いた手紙は長さ6b、6万1000字を超えるが、その文字は素晴らしく、一字も訂正することなく、書かれている。天才のなせる技には感心する」と述べ、さらに「白秋の古書の中から啄木直筆のはがきが偶然に出てきた話がありますので、どうぞ古書巡りを」と市民講座への参加者を和ませながら啄木の足跡が次々語られた。 この中で啄木が釧路時代を回想した歌として歌集「一握の砂」``忘れがたき人々(一)、、よりの32首のほか、当時の釧路新聞に啄木が設けた短歌の投稿コーナー「釧路詞壇」にはじめの頃は、作品がなく、「片山静子」「影山静子」などの筆名(ペンネーム)で掲載した歌26首を紹介し「当時の新聞が切り抜かれたものもあり、すべてを確認できない」と今後の史実の発掘を願った。 また、啄木歌碑が釧路に26基設置され、さらに啄木線バス、啄木通りの「啄木フラッグ」、「くしろ啄木一人百首」歌留多など多くの啄木にちなんだものが釧路に存在することに「これだけのものが残されているのは、釧路だけ。素晴らしい短歌を残した啄木が、この釧路で心の中に豊かで温かなものを持ったからで、そのことを市民の皆さんも誇りに思って、再び啄木が100年前に歩いた道を訪ねてほしい」と言葉を重ねた。
(釧路新聞 1月29日より) 詳細は、ここをクリック

千葉県柏市 柏光書房 古本・古書をお売り下さい。

ホームページは次のアドレスからご覧下さい。
http://www5b.biglobe.ne.jp/~onkan/


出張買取り地区:柏、松戸、我孫子、流山、野田、三郷、八潮、八千代、習志野、白井、佐倉、市川、船橋、龍ヶ崎、守谷、取手。千葉、茨城、埼玉、東京、その他ご相談下さい。



記事へトラックバック / コメント


トップへ